13 августа 2017, воскресенье, 03:46
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Балконы обновят по паспорту

Более 2 тысяч фасадов будут приведены в порядок к ЧМ-2018 Станислав БЕССОНОВ, 5 июня 2017
Во внешнем облике фасадов не должно быть архитектурного разнобоя. Фото: Антон БУЦЕНКО.

К грядущим играм чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Екатеринбурге продолжают возводить современные спортивные площадки, активно ремонтируют улично-дорожную сеть. А теперь черёд за изменением внешнего облика домов, которым за оставшийся год предстоит заметно преобразиться.

Оговорюсь, что речь идёт о жилых объектах, попадающих в зону гостевых маршрутов. Иными словами, они расположены на пути следования клиентских групп FIFA. В общей сложности это 2 065 домов, список которых был утверждён 5 мая 2017 года постановлением № 739 администрации уральской столицы.

Как отметил начальник отдела дизайна городской среды — главный художник Екатеринбурга Дмитрий ФОГЕЛЬ, до 1 июня специалисты уже провели так называемое визуальное обследование всех строений из согласованного перечня. И все рекомендации относительно того, что в каждом конкретном случае должно быть изменено в облике здания, направлены в районы.

— В ближайшее время эта информация будет доведена до собственников жилья, — добавил Дмитрий Фогель. — И следующий важный шаг — разработка и согласование паспортов фасадов (на это даётся срок до 31 мая 2018 года. — С. Б.), в соответствии с которыми внешний вид домов и будет приводиться в надлежащее состояние.

К примеру, не допускается, чтобы отдельные элементы фасада имели разные оттенки. Ведь нередко бывает так, что, например, магазины на первых этажах выкрашены предпринимателями во все цвета радуги — кому как вздумалось. Плюс сами жильцы иногда решают разукрасить стены, принимаясь за ремонт балконов или лоджий.

Кроме того, в паспортах будет чётко оговорено, как должны выглядеть входные группы — здесь принцип единообразия тоже будет превыше всего. Заодно предстоит привести в порядок и балконы. Не секрет, что собственники зачастую самовольно стеклят их или обшивают вовсе не из того расчёта, чтобы будущая отделка гармонично вписалась в облик всего дома. В ход идут самые разные материалы, да и проекты переустройства у каждого свои. В итоге снаружи получается полный разнобой и хаос — попробуй отыщи хотя бы два одинаковых балкона. Вдобавок многие их постоянно захламляют, приноровившись использовать вместо кладовок. Банки с соленьями, велосипеды, старые лыжи, горы коробок и всякий хлам попадают на всеобщее обозрение.

По соседству с этими нагромождениями ещё, как правило, то здесь, то там хаотично торчат кондиционеры, телевизионные антенны и тарелки. По словам и. о. начальника управления жилищного и коммунального хозяйства городской администрации Александра БРАГИНА, их обычно устанавливают без какого-либо разрешения, по сути, позволяя себе использовать общее имущество.

Такой визуальный мусор, подобно рекламным растяжкам и баннерам, конечно, заметно портит общий вид дома, как и улицы, на которую жильё выходит лицевым фасадом, — с какого ракурса ни взгляни. Паспорт же строго регламентирует, где именно могут быть размещены все эти антенны и кондиционеры.

— Что касается балконов, то собственникам предстоит самим решить, либо они все их застеклят по единому проекту, либо, наоборот, все без исключения уберут эти внешние конструкции, — подчеркнул главный художник Екатеринбурга. — Стоит отметить, что необходимость благоустройства фасадов в городе назрела уже достаточно давно, и предстоящий чемпионат — прекрасный повод для того, чтобы начать эту проблему решать.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook