9 июля 2018, понедельник, 19:51

Завод отходов даёт доходы

13 марта 2015
Сортировка отходов должна начинаться ещё на контейнерной площадке. Фото: архив редакции.

С декабря 2011 года работает на территории полигона ТБО «Широкореченский» завод по сортировке твёрдых бытовых отходов. Технологическое оборудование для первой линии мусоросортировочного комплекса, а также пресс поставлены шведской компанией «Пресона». В 2013 году специалисты ввели в эксплуатацию вторую линию.

Технологический процесс переработки начинается с завоза ТБО на предприятие и заканчивается отгрузкой собранной продукции заказчикам. Завод поставляет для переработки макулатуру, цветную и прозрачную пластиковую плёнку, пластиковые бутылки, лом и отходы чёрных и цветных металлов, стеклобой и стеклобутылки.

Всего этот производственный комплекс за прошлый год принял 93,1 тыс. тонн мусора и произвёл около 7 тыс. тонн вторсырья. Реализация готовой продукции составила 48 959 000 рублей, что на 17% больше по отношению к 2013 году.

По словам председателя комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егора СВАЛОВА, который выступил перед городскими депутатами, важное и необходимое внедрение в крупном современном городе — это раздельный сбор мусора. По статистике работы мусоросортировочного комплекса в Екатеринбурге и аналогичных производств в других регионах России, повышение их производительности возможно в случае предварительной сортировки отходов населением.

Как пишет екатеринбург.рф,  в решении этого вопроса администрация города тесно взаимодействует с управляющими организациями — УК, ТСЖ, ПЖСК и другими. В Екатеринбурге рабочие уже установили около 1 600 контейнеров, предназначенных для дуального (раздельного) сбора и складирования отходов, подлежащих дальнейшей переработке.

Городские депутаты дали положительную оценку работы мусоросортировочного комплекса, отметив необходимость оптимизации структуры производимого вторсырья, затрат, а также увеличению процента выборки вторсырья из поступающих отходов.



Новости по теме

Основинский парк — одно из любимых мест отдыха екатеринбуржцев.
«Дышите свободно!» Виктор ТОЛСТЕНКО, 20 августа 2014
Комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) — коэффициент, который содержит в себе все элементы загрязнения воздуха, — понизился за пятилетку с некогда 18,6 до 12,5.
Степан ТАРАСОВ ведёт мастер-класс по электротехнике с совсем маленькими ребятишками.
Время детей и экологии Содержит Видео Содержит Фото Николай КОРОЛЁВ, 15 июля 2014
Суббота стала днём свободного доступа для всех желающих посмотреть выставку.
Предполагаемые затраты муниципалитету с его постоянно урезаемым бюджетом в одиночку не потянуть.
Мусор отправляется… на переплавку Японцы предлагают построить в Екатеринбурге завод по утилизации ТБО, работающий по самой экологически безопасной технологии Служба репортёров, 24 января 2014
Всего лишь один мусоросжигательный комплекс с двумя поточными механизированными линиями уменьшил бы объём вывозимых на полигоны отходов жизнедеятельности полуторамиллионного города практически в 20 раз.
На подходе запуск второй линии завода по переработке ТБО.
Запуск ещё одной линии переработки ТБО Служба репортёров, 25 декабря 2012
Глава администрации Екатеринбурга планирует принять участие в торжественном запуске второй линии мусоросортировочного завода на Широкореченском полигоне...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook