30 июня 2017, пятница, 22:17
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Опасный циклон уходит, устанавливается умеренно тёплая погода

Служба репортёров, 21 июня 2017
Фото: архив редакции.

В ближайшие дни затяжных дождей не ожидается, предполагается умеренно тёплая, но не слишком устойчивая погода. Вероятны кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха будет соответствовать норме текущего периода, сообщила главный синоптик Свердловской области Галина ШЕПОРЕНКО.

Дожди, шедшие последние несколько суток на Урале, принесли на территорию Свердловской области, в дополнение к уже выпавшей влаге, ещё 80—120% месячной нормы осадков. В ряде районов (Ивдель, Североуральск, Тавда, Тугулым) количество осадков превысило 1,5 месячных нормы. Много дождей перепало также восточным районам Пермского края. На соседнюю Курганскую область, где в субботу, 17 июня, было жарко (до 30—32 °С), непогода обрушилась грозами, градом и шквалистым ветром, достигшим 18 июня опасной силы 25—26 м/с.

Такие сложные метеоусловия были обусловлены сближением двух циклонов. Один медленно надвигался на Урал с северо-запада Европейской территории России, другой образовался над Аралом и, поднявшись на север, принёс с собой очень жаркий среднеазиатский воздух. Обострение температурных контрастов в зоне объединения циклонов привело к крайне неустойчивому состоянию атмосферы, к её «бурлению» и столь резким погодным явлениям.

Сейчас циклоническая воронка начала заполняться и отходить на север УФО, пояснили в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В Екатеринбурге сегодня днём ожидается по прогнозам синоптиков плюс 18—20°, в четверг — плюс 24—26°, в пятницу — плюс 22—24°. Возможны небольшие дожди, грозы.



Новости по теме

Тёплая погода задержится до воскресенья 14 июня 2017
Свердловскую область накроет циклон.
При усилении ветра на улицу лучше не выходить.
Шквалистый ветер, ливни и град… В Свердловской области на 13 июня объявлено штормовое предупреждение Служба репортёров, 13 июня 2017
Спасатели напоминают основные правила безопасности во время разгула стихии.
Такие смс уральцы получили сразу, как только было объявлено штормовое предупреждение.
Шторм миновал, но холод уходить не спешит Спасатели и синоптики озвучили причины и последствия прошедшего урагана Станислав БЕССОНОВ, 6 июня 2017
Более 80% восстановительных работ по устранению последствий урагана уже завершены.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook