28 мая 2017, воскресенье, 23:32
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Зазвучал «Уральский эдельвейс»…

Юлия РИЯНОВА, 18 ноября 2014

В минувшие выходные, 15 и 16 ноября, в городском Доме музыки (ул. Свердлова, 30) состоялся I Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Уральский Эдельвейс».

В конкурсе приняли участие певцы и музыканты из Екатеринбурга, Челябинска, Тольятти, Кировграда, Новоуральска, Богдановича. Был даже участник из Армении: Карлен МАНУКЯН порадовал зал эмоциональным исполнением песни «Русь моя, люблю твои берёзы» и стал лауреатом II степени в номинации «Вокал-соло».

— Я очень волновалась, победа для меня была неожиданной, так как я не считаю, что идеально исполнила песню. Я вложила все свои эмоции в пение, и мне приятно, что жюри так высоко оценило меня, — смущаясь, делится впечатлениями Александра ПАНФИЛОВА из Челябинска, завоевавшая Гран-при конкурса. — Удивительно, но все участники между собой сдружились, мы поддерживали друг друга на всех этапах. Восхищаюсь красивыми костюмами исполнителей и дружелюбной атмосферой.

Дипломы и награды за различные достижения получили многие, и абсолютно никто не ушёл без почётной грамоты. Всего в мероприятии приняли участие более 50 конкурсантов в возрасте от 9 до 30 лет.

Организатором и идейным вдохновителем конкурса стал известный уральский композитор Евгений ЩЕКАЛЁВ, в основном его произведения и звучали на протяжении всего состязания.

— Конкурс возник совершенно случайно, когда я, прогуливаясь по местам своей юности, решил зайти в детскую школу искусств № 9, где когда-то учился, и разговорился с директором школы Анной Михайловной ЕГОРОВОЙ, — рассказывает Евгений Степанович. — Вместе мы пришли к мнению, что такой конкурс поможет в воспитании музыкального вкуса и развитии творческой фантазии, даст возможность проявить себя молодым талантам. Перед конкурсом я, конечно, волновался, но могу сказать, что почти всё получилось, как мы задумывали. До чего же у нас молодёжь талантлива!

Во время гала-концерта зрительный зал Дома музыки был переполнен желающими услышать молодых исполнителей, которые удивляли прекрасными образами, созвучностью голосов и слаженностью творческих коллективов. Организаторы надеются на то, что данный конкурс станет доброй традицией в столице Урала и география его участников будет только расширяться.

В числе победителей

Всего в конкурсе награждали лауреатов в 4 номинациях. Диплом лауреата I степени в номинации «Вокал-соло» достался Анастасии РЫХЛИК (Тольятти). В номинации «Вокальный ансамбль» первый приз получила фолк-группа «Озорное колесо» (Свердловская область), впечатлившая зрителей сильным и пронзительным исполнением песни «Колокола». Полина БУШЛАНОВА (фортепиано, Екатеринбург) стала лауреатом I степени в номинации «Инструментальное соло». Ну а в номинации «Инструментальный ансамбль» сердца компетентного жюри покорил дуэт двух милых девочек — Мария ПОРЫВКИНА и Мария КОВАЛЕВИЧ (фортепиано в 4 руки, Екатеринбург), они также получили дипломы лауреатов I степени.

Из досье

Евгений Щекалёв родился 12 ноября 1945 года в посёлке Исеть Свердловской области. С ранних лет увлекался музыкой и за время творческой карьеры стал автором музыки многих известных песен и симфоний, произведений для хоров и театров. Евгений Степанович много лет плодотворно сотрудничал с Валентиной ТОЛКУНОВОЙ. Является заслуженным деятелем искусств России.



Новости по теме

Музыкальная экология Татьяна БЕРДАКОВА, 11 ноября 2014
В ближайшую субботу стартует I Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Уральский эдельвейс».
Аккорд из волшебных нот Содержит Видео Содержит Фото Имена победителей Международного конкурса «Магия звука» прозвучали во время заключительного гала-концерта Анна КОСНЫРЕВА, 24 октября 2014
В этом году «Магия звука» объединила порядка 500 участников в возрасте от 6 до 23 лет.
Самым молодым участником конкурса стал Даниил ДАВЫДОВ.
Серебряные звуки на золотых аллеях В ЦПКиО им. Маяковского прошёл конкурс авторской песни Алёна СЕНКЕВИЧ, 17 сентября 2014
Слушатели, собравшиеся в парке Маяковского, встречали аплодисментами каждую композицию.
Порыв музыкального ветра мыслей Содержит Фото Хедлайнером на этом фестивале была латвийская поп-рок-группа Brainstorm Анна КОСНЫРЕВА, 19 августа 2014
…Первые залпы фейерверка раздались в тот момент, когда исполнители заиграли песню «На заре».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook