10 июля 2018, вторник, 05:11

Руферы: сверху всё ясно и понятно

Лера ЧИЖИК, 29 мая 2013
Сверху весь город как на ладони. Фото: Павел КОЧЕВ.

Никита — молодой человек, веб-дизайнер, покоритель местных высот. Он — руфер. Один из тех ребят, которые встречают рассветы и закаты на крышах Екатеринбурга. Таких любителей высоток, как Никита, в Екатеринбурге немало. Руферы по возможности собираются небольшими группами и идут «штурмовать» крышу какого-нибудь здания.

Когда впервые тебя «занесло» на крышу?

— Примерно в 2006 году. Увидел однажды с дворовыми ребятами, что какой-то молодой народец по крыше ходит, потом мы сами поднялись. И, как говорится, зацепило.

— Страха не испытываешь, стоя на самом верху?

— Страх — это ограничения. Не люблю ограничений. Я вообще не нахожу ничего опасного в крышах. Хотя бывали случаи, когда стоишь на шатком выступе на приличной высоте и становится страшновато. Но не из-за высоты, а из-за неуверенности в опоре.

Я люблю фотографировать. Невозможно не снять пару кадров с красивой точки на память. Не буду называть конкретных личностей, но, выкладывая в Сеть фотографии с крыш, люди добились популярности как фотографы. И теперь они занимаются почти тем же, но на официальной основе, получая неплохие деньги.

— Как сложно попасть туда, куда решил забраться?

— Есть сложные объекты. В некоторых жилых комплексах и охраняемый двор, и консьержка, которая всех жильцов в лицо знает, и камеры на каждом этаже, и дверь на крышу серьёзная. Чтобы пройти все эти «испытания», приходится приложить немало сил и проявить смекалку.

— Что чувствуешь, когда достиг желанной крыши?

— Даже не знаю, как описать это. От крыши, наверное, зависит. Они тоже разные бывают. Наверное, что-то близкое к сданному зачёту.

— Какие высотки Екатеринбурга ты покорил?

— Почти все. Ну, например, ЖК «Космос», ЖК «Московский», БЦ «Призма», БЦ «Высоцкий», ЖК «Бажовский» и многие другие.

— А с руферами вы часто собираетесь?

— Все друг друга знают, частенько ходим вместе на крышах, общаемся. В прошлом году, например, на одной крыше собрались компанией человек в 35. Сделали шашлык, включили музыку и всё такое. Было весело! И, как ни странно, жильцов даже не потревожили.

— Какой момент из жизни руфера запомнился больше всего?

— 2009 год. День был тяжёлый, мы с ребятами побывали и в шахте глубиной 512 метров. Побродили в ней около 5 часов. Все жутко устали, но приятель согласился подняться со мной на недостроенную телебашню. Мы набили свои рюкзаки провизией и отправились на «вершину». Понадобилось примерно полтора часа, чтобы проникнуть внутрь телебашни. Мало того, что досаждала охрана с собаками, так сил не оставалось даже на то, чтобы подтянуться, а тут ещё эти рюкзаки проклятые. Это было непросто. На полпути мы перекусили и вздремнули. Отдохнув, продолжили. Остатки своей провизии мы оставили на покорённой «вершине», а через год вернулись и нашли этот «клад». Этот «залаз» — самый тяжёлый из тех, которые были. Наверное, поэтому его так хорошо помню.

К слову, крыши города — это всегда новая грань. Сверху Екатеринбург другой. Без лишней грязи и всего прочего. Только ты и город, перед глазами он весь и сразу, а не какими-то кусочками. Да и вообще, приезжая в новый город, почти всегда стараюсь попасть на какую-нибудь крышу повыше. Сверху всё сразу становится ясно и понятно.



Новости по теме

На городском пруду состоялся парад яхтсменов.
Урок для лежебок Содержит Видео Содержит Фото В минувшие выходные в Екатеринбурге состоялся «Майский экстрим» Павел ХИБЧЕНКО, 28 мая 2013
Уверен, что для многих, как и для меня, выходные — время размеренного, спокойного отдыха после рабочей недели. В обратном жителей Екатеринбурга 25 и 26 мая убеждали участники фестиваля «Майский экстрим» в Историческом сквере на Плотинке.
Снимок на память: ветераны среди дошколят.
Ветераны пришли к дошколятам Татьяна КОСТРОМИНА, 17 мая 2013
В предпраздничный день, 8 мая, в детском саду № 463 желанными гостями стали ветераны. В детсад пришли две участницы Великой Отечественной войны Вера Кузминична МАКСИМОВА и Риветта Фёдоровна ТАРСКАЯ, а также пережившая блокаду Ленинграда Валентина Васильевна КОПТЯКОВА.
Соревнования по конкуру пройдут по международным стандартам.
Дети покажут класс в конкуре Анастасия ШВЕЦОВА, 16 мая 2013
В столице Урала началась подготовка к турниру по конному спорту среди детей. Состоится он в ближайшие выходные.
С чего начинается Родина Содержит Фото Под таким названием прошёл областной конкурс детского творчества Дарья КОЖАНОВА, 14 мая 2013
На конкурс поступило более 300 работ: рисунки, эссе, стихи, рефераты, фотоработы.
«Жили и воевали не ради себя, не ради славы и почестей» Татьяна НЕМОЛОЧНОВА, 13 мая 2013
Ученики 1 «В» класса лицея № 173 поделились семейными воспоминаниями о воевавших родственниках. О чём и написали в своих сочинениях.
Татьяна КУЛЕШОВА и член Союза художников Александр ВОХМЕНЦЕВ.
Картины кисти поэта Содержит Фото Выставка графики Татьяны Кулешовой открылась в Доме кино Надежда СМИРНОВА, 7 мая 2013
У нынешней экспозиции символичное название — «Песни на лету».
Для школьников Хургады 9 Мая — не чужой праздник Содержит Фото Ева ВАТУТИНА, 1 мая 2013
В этом году письма учеников из Египта получат ветераны Екатеринбурга.
Новый способ обмана Иностранные мошенники агрессивно продают сомнительную посуду на центральных улицах Екатеринбурга Гриша КОГАН, 25 апреля 2013
Новый способ продаж ширпотреба докатился и до Екатеринбурга. Поэтому, как говорил классик: «Люди, будьте бдительны!»
Как попасть в клип «Сансары»? Евгений ПЕРЕЛЕТОВ, 17 апреля 2013
Стать обладательницей футболки, а заодно и актрисой клипа может любая девушка Екатеринбурга.
10 фотокамер готовы к съёмке одного кадра фильма ЭКСПО-парк.
ЭКСПО-парк — в центре кинокамер Содержит Фото В уральской столице прошли съёмки фильма о будущем облике города 21 марта 2013
В Екатеринбурге заканчивается монтаж презентационного фильма ЭКСПО-парк, посвящённого заявке города на участие во Всемирной выставке ЭКСПО-2020...
Почувствуй себя защитником Содержит Фото Воспитанники екатеринбургского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями впервые почувствовали себя защитниками Отечества 26 февраля 2013
Волонтёры организовали для них целый учебный полигон.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook