27 февраля 2017, понедельник, 20:32
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Екатеринбурге продолжается акция «Безопасный лёд»

Служба репортёров, 24 февраля 2017
Фото: предоставлено ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

В  Свердловской области продолжается очередной этап профилактической акции «Безопасный лёд», которая продлится до 26 февраля. Повышение температуры воздуха сказывается на прочности льда, его структура изменяется, в отдельных местах выход на лёд становится опасным. Об этом предупреждают рыбаков и горожан сотрудники МЧС, которые ежедневно патрулируют водные акватории.

В Екатеринбурге сотрудники ГИМС и психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России вышли на городской пруд, по которому коротают путь многие жители. 

По словам старшего госинспектора Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Евгения ХРЕНКОВА, городской пруд считается опасным водоёмом — в него постоянно сбрасывают тёплую воду, и это истончает лёд. К тому же течение Исети довольно сильное. 

На заметку

Спасатели напоминают правила поведения на льду. Провалившись под лёд, нужно звать на помощь. Если никого рядом не окажется, необходимо стянуть с себя верхнюю одежду, чтобы она не утянула на дно. Плыть следует в ту же сторону, откуда вы пришли. 

Ну, а помогая другому человеку выбраться из полыньи, помните — не следует подавать утопающему руки. Попросите человека подплыть к краю и при помощи локтей частично приподняться над водой. Нужно подплывать к тому краю льда, с какой стороны шёл человек. Главная цель в данной ситуации – ухватиться за край льда, чтобы вода не утянула человека вниз.

Если у человека есть ключи или другие острые предметы, попросите его использовать их, чтобы зацепиться за лёд.

Как только человек выбрался на лёд, ему стоит немедленно откатиться подальше к берегу, чтобы минимизировать воздействие своего веса на лед.

 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook