6 июня 2017, вторник, 00:08
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Откуда исходит пожароопасность

Иван БОГАТЫРЁВ, 30 марта 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Проблему охраны уральских лесов от пожаров обсудили члены правительства Свердловской области на заседании 30 марта. Приглашённый для участия в нём глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ стал одним из основных докладчиков по этой проблеме.

В черте Екатеринбурга находится около 30 000 гектаров леса, которые находятся в федеральной собственности. Соответственно, муниципалитет лишён полномочий, а значит, и возможностей по охране их от огня.

«В то же время орган, исполняющий полномочия собственника указанных земель — территориальное управление Росимущества, — не организует мероприятий по охране лесов, расположенных в границах Екатеринбурга. Исходя из этого администрация обратилась в арбитражный суд, решение было принято в пользу муниципалитета, но управление Росимущества его оспаривает. Я считаю, что это не совсем нормально — мы тратим ресурсы Екатеринбурга на охрану этих земель», — заявил Александр Якоб в своём докладе.

Директор департамента лесного хозяйства Олег САНДАКОВ пояснил, что изначально 29 000 гектаров леса передали Екатеринбургу, но прокуратура это решение оспорила.

По итогам доклада Александра Якоба о готовности города к пожароопасному периоду губернатор Евгений КУЙВАШЕВ поручил провести совещание с привлечением представителей Росимущества и прокуратуры для выработки решений по передаче муниципалитету участка леса, находящегося в федеральной собственности. Это необходимо для выполнения всех мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территориях, примыкающих к городу.

В целом, заявил губернатор, на охрану уральских лесов от пожаров в 2017 году будет направлено свыше 200 млн. рублей. Причём областной бюджет практически на треть увеличил объём финансирования этой деятельности и выделил более 133 млн. рублей. Вопросы пожарной безопасности в лесах области должны находиться на особом контроле всех ответственных ведомств и глав муниципальных образований.

Временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Иван ПАВЛЕНКО заверил, что Средний Урал к пожароопасному периоду готов. Своевременно разработан план мероприятий и сформирован штаб из 14 министерств и ведомств, проведены учения по тушению пожаров.



Новости по теме

Начальник службы пожаротушения Денис ДУБИНИН.
«Романтики у нас не задерживаются» МЧС России исполняется 25 лет Николай КОРОЛЁВ, 26 декабря 2015
Cтандартная трёхкомнатная квартира выгорает за 20—25 минут.
Даже уверенные в том, что нужно сделать аборт, горько в этом раскаиваются.
Рожать или не рожать? Сначала — к психологу Содержит Фото Практика доабортного консультирования в уральской столице признана эффективной Ольга ЗЫРЯНОВА, 29 сентября 2015
16+ По некоторым данным абортами заканчивается примерно 57% всех беременностей в стране, по другим — количество «прерываний» из года в год падает.
Количество пожаров снизилось Служба репортёров, 21 апреля 2015
В Екатеринбурге зафиксировано снижение числа пожаров на 8,3%.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook