8 августа 2017, вторник, 03:39
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Каменске-Уральском «закладка» вывела полицию на торговца «дурью»

Служба репортёров, 6 августа 2017
Фото: МВД.

В Каменском районном суде вынесли два обвинительных приговора в отношении двух местных жителей, имеющих наркотическую зависимость. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

В середине февраля текущего года 20-летняя подсудимая в компании друга отправилась в посёлок Позариха Каменского района. Цель поездки была далеко не благородной. Девушка ехала за фольгированным свёртком с курительной смесью, оставленным в снегу. Поиски увенчались успехом, и подсудимая обнаружила «закладку». За происходящим наблюдали сотрудники отдела уголовного розыска, получившие оперативную информацию. В последующем друзей задержали и доставили в отдел полиции № 22 для дачи показаний. Молодой человек не имел никакого отношения к происходящему и проходил свидетелем по делу. Девушка же не стала отрицать вины и пошла на сотрудничество со следствием.

В МВД уточняют, что стражам порядка удалось установить, что покупателем наркотика является знакомый правонарушительницы. Впоследствии задержали и его. Девушке же было предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что за несколько дней до задержания знакомой 25-летний молодой человек, продолжительное время употребляющий наркотические вещества, посредством Интернета совершил онлайн-заказ синтетического наркотика массой более 3,5 грамма, предварительно оплатив покупку через терминал в одном из магазинов города. Спустя несколько дней в соцсети с ним связалась приятельница. Девушка требовала вернуть долг, однако отдать подсудимому было нечего. Тогда он, зная, что девушка так же, как и он, употребляет запрещённые вещества и вряд ли откажется от предложения, известил её о том, что она может забрать оставленную для него «закладку», стоимость которой перекроет сумму имеющегося долга. Та согласилась и была задержана. В результате должнику, расплатившемуся криминальным товаром, было предъявлено обвинение, предусмотренное пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков).

Суд признал приятелей виновными в совершении указанных преступлений. С учётом того, что молодые люди сотрудничали со следствием, безоговорочно признали вину, характеризуются положительно по месту учёбы, работы и проживания, вердикты были смягчёнными, однако значительно разнились. Девушку приговорили к трём годам условного срока с испытательным сроком три года, молодой человек же отправился в колонию строгого режима на 7 лет.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook