30 мая 2018, среда, 01:34

Ежедневно останавливают до 40 трамваев: в Екатеринбурге активизировались «зацеперы»

Соб. инф., 28 мая 2018
Фото: архив.

В трамвайно-троллейбусном управлении Екатеринбурга бьют тревогу: с наступлением тёплого времени года значительно увеличилось количество так называемых «зацеперов» — любителей незаконных «покатушек» на сцепных приборах трамваев. Дети и подростки, подверженные этому опасному для жизни и здоровья увлечению, ставят под угрозу свою безопасность, а ещё работу системы общественного транспорта уральской столицы.

Напомним, зимой в прошлом году в Екатеринбурге ребёнок, соскочивший со сцепного прибора трамвая, выбежал на проезжую часть прямо под колёса «Мерседеса» и получил черепно-мозговую травму. Несколько лет назад случай с летальным исходом произошёл в другом уральском городе, когда ребёнка, находящегося на межвагонной сцепке, раздавило при повороте трамвая.

По информации специалистов ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление», самым излюбленным местом «зацеперов» в Екатеринбурге является участок трамвайных путей, проходящий  от улицы Маневровой и до Верх-Исетского рынка. Благодаря опасному увлечению юных нарушителей ежедневно происходит до 40 случаев вынужденных остановок вагонов, которые наносят урон работе всей системы дорожно транспортного сообщения мегаполиса.

— Водители трамвая не могут продолжать движение, если известно, что на сцепном приборе находится ребёнок. Вагон вынужден остановиться, а его персонал предпринять необходимые действия. Чаще всего безобразники катаются на «сцепке». Но иногда подростки умудряются забраться даже между вагонами, что еще опаснее, — рассказал начальник отдела по безопасности движения ЕМУП «ТТУ» Алексей ПОГОРЕЛОВ.

В ТТУ констатируют: своими силами ревизоры управления справиться с ситуацией не могут, поэтому ещё в апреле обратились за поддержкой в отдел полиции Верх-Исетского района, а в мае — в УВД города Екатеринбурга. Однако ситуация до сих пор не изменилась.

Впрочем, в трамвайно-троллейбусном управлении просят подключится к решению проблемы, которая может закончится реальной трагедией, не только правоохранительные органы, но и родителей. Ведь именно они, законные представители ребёнка, несут главную ответственность.

Между прочим

С 2017 года в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья, как раз касающаяся «зацепинга», — об ответственности за совершение действий из хулиганских побуждений, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Нарушителям (либо их родителям) грозит штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

О.З.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook