1 февраля 2018, четверг, 20:34

Новые подходы к развитию муниципалитетов

В Екатеринбурге открылся форум «Города России 2030: пространство для жизни» Александр ОСОКИН, 16 ноября 2016
Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ выступает на церемонии открытия форума. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Для реализации масштабных задач, стоящих перед российскими городами в современной геополитической и экономической ситуации, необходимы серьёзные изменения. От умения верно оценивать происходящие перемены зависит устойчивость развития мегаполисов.

Этот и другие актуальные вопросы обсуждали в среду, 16 ноября, на общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: пространство для жизни», который открылся в Ельцин Центре (ул. Бориса Ельцина, 3). На мероприятие приехали российские и зарубежные специалисты в области развития городов и урбанистики, представители науки, власти и бизнеса, в том числе солидные делегации из Новосибирска, Перми, Уфы, Пензы, Барнаула, Кургана, Тюмени, Ханты-Мансийска, Брянска, Челябинска, Воронежа, Саратова.

— Екатеринбург — достойная межрегиональная площадка для выработки стратегии развития городов России, — подчеркнул в приветственном слове первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей ОРЛОВ. — В столице Урала на протяжении ряда лет реализуются комплексные проекты, предусмотренные стратегией развития города. Они предполагают рост инфраструктуры города, высокий уровень удобства и комфорта для горожан.

— Рад всех приветствовать в столице Урала, — обратился к присутствующим глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. — Текущая ситуация в экономике требует новых подходов в региональном и муниципальном управлении. В решении этой задачи главная роль принадлежит городам — явным лидерам индустриального развития. В них сконцентрирован огромный потенциал экономического развития. Убеждён, что форум позволит объединить усилия власти, науки, общественности для совершенствования развития муниципалитетов.

В рамках деловой программы эксперты обсудили взаимосвязь федеральных, региональных и муниципальных документов стратегического планирования, межмуниципальное сотрудничество и формирование агломераций, долгосрочный прогноз социально-экономического развития уральской столицы до 2035 года.

Подробнее о масштабном форуме читайте в ближайших номерах ВЕ.



Новости по теме

У крупных городов проблемы развития похожи.
Отправляемся в мегаполис будущего Екатеринбург станет площадкой форума «Города России 2030» Александр ОСОКИН, 9 ноября 2016
Провести форум для городов России — столиц субъектов РФ очень почётно.
Пришла пора актуализировать Стратегический план Екатеринбурга.
Перспектива на 20 лет Содержит Фото В главном документе, определяющем развитие Екатеринбурга, появятся новые разделы Николай КОРОЛЁВ, 11 марта 2016
Каким быть Екатеринбургу в 2035 году.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook