16 мая 2017, вторник, 10:26
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Молод? Пора за признанием

Дмитрий МИГАЛИН, 20 февраля 2017
Председатель комитета по молодёжной политике Оксана БУРАКОВА. Фото: администрация города.

У молодых екатеринбуржцев есть прекрасная возможность не только проявить ум, талант и творческую индивидуальность, но и заработать на этом. Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление о проведении конкурса на соискание премии главы администрации города молодым жителям в 2017 году. Как будет проходить конкурс и как принять в нём участие, об этом рассказала в интервью «Вечёрке» председатель комитета по молодёжной политике городской администрации Оксана БУРАКОВА.

— Оксана Алексеевна, конкурс премий для талантливой молодёжи проводится с 2006 года. Какую цель преследуют городские власти, когда его проводят?

— Сегодня в городе живут, учатся, работают более 350 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Фактически это каждый пятый житель города. Безусловно, сегодня существует множество разнообразных форм взаимодействия с молодёжью, предложений для участия в культурных, спортивных городских мероприятиях. И это замечательно! Сегодня молодые люди могут выбрать траекторию своего социального, культурного развития. Но в то же время молодёжь города — не только активный потребитель услуг, сегодня молодые люди сами предлагают свои активные начинания, стараются реализовать интересные проекты. Мы стараемся их поддерживать различными способами, сегодня у комитета выработан алгоритм взаимодействия.

Молодёжная премия главы администрации — это традиционное мероприятие, которое направлено на выявление и поддержку самых активных и талантливых ребят.

Премии присуждаются в целях развития интеллектуального и физического потенциала, поддержки талантливой молодёжи в области образования и науки, искусства и художественного творчества, спорта, поощрения молодёжного предпринимательства. И это символично, что более 10 лет администрация Екатеринбурга проводит конкурс на соискание молодёжной премии. В этом году победители будут определены в номинациях: «Социально значимая и общественная деятельность»; «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность»; «Профессиональное мастерство»; «Художественное творчество»; «Любительский спорт».

Эта работа ведётся в рамках муниципальной программы «Реализация молодёжной политики и патриотическое воспитание граждан в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017—2020 годы».

— Поддерживают ли городские власти связь с победителями прошлых лет? Возможно, для кого-то премия стала трамплином в профессиональной карьере?

— Знаете, премия — это своего рода итог и признание, с некоторыми из победителей мы продолжаем работать и дальше. Кто-то идёт своей дорогой, для кого-то участие и победа в конкурсе становятся поддержкой и пополнением своего портфолио, результаты которого помогают поступить в высшее учебное заведение.

В качестве примера могу привести лауреата 2016 года в номинации «Профессиональное мастерство» Ивана БАРТА, учителя начальных классов, заместителя директора 137-й школы в Шабрах. Он активно использует современный подход к образованию, и это приносит щедрые плоды. Сегодня с его лёгкой руки в этой школе в качестве эксперимента ввели сингапурскую систему образования. Эксперимент проходит и в ряде других школ Екатеринбурга. Это отход от классической системы обучения, который позволяет детям достаточно свободно вести себя на уроках, общаться, веселиться. Говорят, материал усваивается значительно лучше.

В номинации «Социально значимая и общественная деятельность» в прошлом году победила Алёна АНДРИЯНОВА, магистрант УрФУ. Она придумывает и реализует проекты, направленные на комплексное решение проблем воспитания и образования, занятости молодёжи, создания условий для самореализации молодых людей. Это очень актуально сегодня. За несколько лет ей удалось от рядового активиста вырасти до руководителя региональной программы «Фестивали Российского Союза Молодёжи». Возглавляет четыре фестиваля, которые являются официальными представителями на всероссийском уровне. Согласитесь, это можно назвать профессиональным трамплином!

Могу привести ещё множество примеров. Важно понять: если у вас есть интересные идеи и достижения — не нужно вариться в собственном соку. Общественное признание поможет вам расширить горизонты своей деятельности. Поэтому мы приглашаем к участию в конкурсе всех активных молодых людей.

— Что для этого нужно? Куда обратиться?

— Согласно Положению, кандидатами на соискание премии являются представители учащейся и работающей молодёжи, молодёжных общественных объединений в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Для участия в конкурсе нужно подать в наш комитет (Екатеринбург, переулок Банковский, 1, каб. 355, 354, 346а, телефон +7 (343) 354-55-64) заявку и все подтверждающие документы. Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте — молодежь.екатеринбург.рф. Заявки принимаются с 4 по 19 мая 2017 года. Церемония награждения состоится 27 июня 2017 года.

— Кто будет оценивать конкурсантов и определять победителей?

— Председателем жюри конкурса является заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ, в составе жюри — руководители департамента образования, управления культуры, управления по развитию физической культуры, спорта и туризма, депутаты Екатеринбургской городской Думы и наши социальные партнёры.

— Какие призы ждут лучших?

— В 2017 году будет вручено 5 премий, размер каждой премии составит 30 000 рублей. Премии вручаются молодым людям, добившимся достижений в различных сферах деятельности в течение года, предшествующего году вручения премии.

— В последние годы волонтёрское движение в России набирает силу. Смогут ли молодые люди, проявившие себя на этой ниве, поучаствовать в конкурсе?

— Для молодого поколения волонтёрство является важным способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, активной гражданской позиции. Кроме того, добровольческая деятельность позволяет культивировать в молодёжной среде такие нравственные ценности, как милосердие, сострадание, альтруизм, бескорыстие.

Сегодня в Екатеринбурге работают волонтёрские отряды, которые организованы на базе образовательных организаций, учреждений молодёжной политики, средних специальных и высших учебных заведений, общественных организаций, есть волонтёры «серебряного» возраста.

Сферы реализации добровольческих инициатив разнообразны: социальная защита, экология, благоустройство, профилактика различного рода зависимостей, правовая защита и т. д.

Ребята сводного волонтёрского отряда «Время Во!» учреждений молодёжной политики — активные участники наших городских мероприятий, всероссийских волонтёрских акций. Бесспорно, все участники добровольческих отрядов — достойные и активные молодые люди, способные прийти на помощь, оказать поддержку.

В конкурсе может принять участие любой молодой человек, который имеет яркие достижения. Это активисты общественных объединений, органов ученического и студенческого самоуправления, волонтёры, имеющие опыт успешной реализации социальных проектов, стаж работы в данной сфере не менее двух лет.

— Насколько популярен конкурс среди молодёжи Екатеринбурга?

— Отрадно, что конкуренция среди претендентов растёт. Если в 2015 году в конкурсе приняли участие 32 заявки, то в 2016 году их стало больше ровно в 2 раза. Думаю, что и 2017 год не будет исключением, и выбирать лучших мы будем из самых достойных. Хотя, конечно, это сложный выбор.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook