12 мая 2017, пятница, 12:26
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Каким вы видите будущее города?

Екатеринбуржцам предлагают высказаться Дмитрий МИГАЛИН, 21 февраля 2017
В Уральском центре развития дизайна состоялось первое обсуждение прогноза развития Екатеринбурга до 2035 года. Фото: Юрий ЛОМАКИН.

Городские власти предлагают горожанам принять участие в прогнозировании будущего Екатеринбурга. На этой неделе администрация Екатеринбурга фактически впервые вынесла на суд горожан прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга до 2035 года. До этого документ обсуждался только с учёными в стенах Института экономики УрО РАН.

Широкую общественность пригласили ознакомиться с перспективами роста Екатеринбурга в здание Уральского центра развития дизайна (ул. Горького, 4а).

С идеологией документа собравшихся познакомил начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей ПРЯДЕИН. Прогноз рассматривает несколько сценариев развития уральской столицы и ляжет в основу Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2035 года.

Как известно, создать стратегию развития до 2035 года обязывает крупные города-миллионники и субъекты РФ Федеральный закон № 172. Екатеринбург имеет огромный опыт такого планирования и сотрудничества с учёными в процессе работы над ним. Городские власти привлекли специалистов Института экономики УрО РАН. Экспертам пришлось обосновать более 100 базовых показателей. Общий объём документа составил более тысячи страниц.

По словам доктора экономических наук Виктории АКБЕРДИНОЙ, динамика улучшения качества жизни в Екатеринбурге за последние 15 лет говорит о том, что столица Урала по этому показателю вполне способна догнать Москву. Однако ориентируясь на структуру экономики Москвы и Санкт-Петербурга, может потерять уникальность Екатеринбурга как крупнейшего индустриального центра. В последние годы торговля заметно потеснила промышленность, доля которой с 2010 года снизилась с 43% до 37%, тогда как торговля выросла с 29% до 40%. Если так пойдёт и дальше, Екатеринбург может превратиться в гигантский торгово-развлекательный центр. Между тем, убеждены экономисты, будущее за инновационным промышленным производством. Оно будет способствовать и росту трудоспособного населения, и притоку квалифицированных кадров из других регионов России.

Учёные разработали три сценария возможного развития будущего — инерционный, который делает ставку в большей степени на рост торгового сектора экономики, инновационный — за счёт крупных промышленных проектов и базовый — основанный на паритете этих направлений. Самые высокие риски, естественно, будут при инновационном сценарии, самые низкие — при инерционном.

— Город и так развивается по этому сценарию, можно вообще ничего не делать, торгово-сервисный сектор растёт в среднем на 12% в год. Но если идти по этому пути, мы получим почти полную деиндустриализацию. К 2035 году при этом сценарии доля торговли в городской экономике дойдёт до 50%, производства — снизится до 30%. Ещё 20% придётся на социальную сферу, — пояснила Акбердина. При этом сценарии развитие города будет самым медленным.

Отрадно, что при любом варианте развития событий эксперты прогнозируют Екатеринбургу устойчивый демографический рост. В целом к 2035 году население Екатеринбурга составит: при инерционном сценарии — 1 миллион 604 тысячи человек, при базовом — 1 миллион 747 тысяч, при инновационном — 1 миллион 856 тысяч. В дальнейшем, а именно к 2050 году, по расчётам экономистов, население Екатеринбурга достигнет 2,4 миллиона человек. Собравшиеся обсудили вопросы развития агломерации, так называемого Большого Екатеринбурга. Его население к середине XXI века может составить около 3 миллионов человек.

Развитию агломерации может способствовать создание скоростного рельсового транспорта, который соединит столицу Урала не только с городами-спутниками, но и с соседями по Уральскому региону: Пермью, Челябинском и Тюменью. По мнению транспортников, путь до Челябинска будет занимать не более 20 минут.

Прогноз пройдёт ещё несколько туров общественного обсуждения. Алексей Прядеин подчеркнул, что администрации города важно получить отклик екатеринбуржцев, понять, как они представляют будущее уральской столицы. Наиболее прогрессивные идеи будут учтены в прогнозе и в дальнейшем в самом Стратегическом плане развития Екатеринбурга.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook