15 июня 2017, четверг, 03:32
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Миллиарды на асфальт

Николай КОРОЛЁВ, 21 марта 2017
На ремонт дорог в Екатеринбурге и окрестностях истратят 1,6 млрд. рублей. Фото: архив редакции.

О программе ремонта дорог в Екатеринбурге и вокруг него рассказал 21 марта на брифинге заместитель председателя комитета по благоустройству администрации города Виктор ЮРОВИЦКИЙ.

Если употребить правильный термин — это Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Екатеринбургской городской агломерации на территории Свердловской области на 2017—2025 годы. Её основой является федеральная программа «Безопасные дороги», в которой принимают участие более 30 субъектов.

Администрация Екатеринбурга сейчас ставит перед собой две задачи: улучшить качество покрытия на городских магистралях и уменьшить заторы в движении транспорта. Первый этап рассчитан на текущий и следующий годы и предусматривает приведение в порядок 790 000 кв. метров екатеринбургских улиц. На 2017 год федеральный бюджет направляет в Свердловскую область 1,217 млрд. рублей, целевым образом в уральскую столицу расписано 200 млн. руб., остальные предназначаются на областные трассы, по которым осуществляется движение так называемой ежедневной трудовой миграции в радиусе 100 км.

По словам Виктора Юровицкого, в этом году в первую очередь будет ремонтироваться дублёр Сибирского тракта до поста ГИБДД.

— Там глубокая колея, очень много нареканий по состоянию покрытия, — констатировал заместитель председателя профильного комитета. — Заасфальтируют проспект Ленина от улицы Свердлова до Московской. Кроме того, будут отремонтированы дороги по движению маршрутных групп к чемпионату мира по футболу 2018 года. Это 39 объектов. На 13 объектах будут установлены искусственные неровности, отремонтированы светофорные объекты. Все они есть на сайте городской администрации. Мы ежегодно проводим обследования дорожной сети, и ремонтом на маршрутах движения клиентских групп работа не ограничится. Асфальтирование должно быть закончено до октября.

По словам Виктора Юровицкого, заключение контрактов начнётся в апреле. Город будет софинансировать дорожные ремонты из расчёта 5%, а всего за лето 2017 года на приведение дорог агломерации в порядок будет потрачено 1,6 млрд. рублей.

Юровицкий не стал связывать транспортную реформу с программой ремонта улиц, также отрицательно ответил на вопрос, планируется ли постройка платных дорог. Однако обмолвился, что в ходе работ по ремонту дорог внутри областного центра будет предусматриваться обустройство выделенных полос для общественного транспорта. Также он рассказал, что в перспективе на 2018 год по программе ремонта дорог в агломерации федеральным бюджетом предусмотрены средства в размере 800 млн. рублей.



Новости по теме

Для Александра ЯКОБА объезды городских районов — постоянная практика.
Проблемы городских районов будут решаться на месте Вячеслав КОСТЮК, 10 марта 2017
Глава администрации Екатеринбурга начинает традиционный объезд городских территорий уральской столицы.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook