19 ноября 2017, воскресенье, 08:39

Евгений Куйвашев: «ЭКСПО-2025» — это возможность обеспечить благополучие жителей Свердловской области

Иван БОГАТЫРЁВ, 15 августа 2017
Евгений КУЙВАШЕВ ознакомился со стендом России на «ЭКСПО-2017» в Астане. Фото: gubernator96.ru.

Как известно, временно исполняющий обязанности главы нашего региона Евгений КУЙВАШЕВ вошёл в состав российской делегации в Астану. Возглавил эту делегацию председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. В столице Казахстана, напомним, проходит специализированная выставка «ЭКСПО-2017».

Накануне отлёта Евгений Куйвашев дал интервью порталу «Россия на ЭКСПО-2017» о стратегическом партнёрстве с Казахстаном, внедрении энергоэффективных технологий, а также о том, как опыт Астаны может быть полезен при продвижении заявки Екатеринбурга в борьбе за право проведения «ЭКСПО-2025». Предлагаем вниманию наших читателей эту беседу.

— Евгений Владимирович, представители Свердловской области участвуют в деловой программе «ЭКСПО-2017». Каковы ваши ожидания от работы свердловской делегации на выставке?

— Ожидания довольно большие. Во-первых, они связаны с изучением опыта Астаны по организации выставки «ЭКСПО-2017», поскольку Екатеринбург сегодня вновь претендует на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО. Напомню, Россия и Казахстан несколько лет назад включились в борьбу одновременно: Астана — за специализированную выставку, Екатеринбург — за универсальную. Всё это время мы шли рука об руку, поддерживая друг друга. Поэтому посмотреть сегодня, как воплотились в жизнь замыслы наших казахских друзей и партнёров, — значит получить бесценный опыт. Кроме того, у нашей делегации запланированы переговоры с представителями органов власти Казахстана, а также с руководителями регионов-партнёров Свердловской области — Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областей и Астаны. Республика Казахстан — наш давний надёжный стратегический партнер. По итогам первого квартала 2017 года наш товарооборот вырос на 60% по сравнению с первым кварталом 2016 года — до 300 миллионов долларов. Казахстан занял первое место в списке стран-контрагентов Свердловской области. Экспорт увеличился до 100 миллионов долларов, в его номенклатуре — металлы, машиностроительная продукция, железнодорожное оборудование. Во время визита в Астану члены свердловской делегации обсудят с коллегами из Казахстана варианты расширения сотрудничества в области привлечения инвестиций, сферах здравоохранения и культуры и, конечно, энергетики. Тема специализированной «ЭКСПО-2017» — «Энергия будущего», и Свердловской области есть чем поделиться с коллегами. Наш регион выступит в качестве генерального партнёра тематической недели выставки «Эффективная генерация». Мы покажем наши наработки по обеспечению надёжного и эффективного энергоснабжения.

— Опыт Свердловской области в сфере энергосбережения известен не только в России, но и за рубежом. Какие именно технологии будут презентованы регионом на «ЭКСПО-2017»?

— Напомню, что Свердловская область стала первым субъектом Российской Федерации, где был принят региональный закон об энергосбережении. Эта задача для нас на протяжении многих лет является приоритетной. И мы добились в этой отрасли определённых успехов, которыми действительно активно интересуются наши зарубежные, и в частности казахские, коллеги. Это и «Энергетический атлас Свердловской области», разработанный региональным институтом энергосбережения и представляющий собой единую комплексную систему сбора и обработки данных об энергетическом хозяйстве всего Среднего Урала. Это и биржа энергосервисных контрактов — электронная площадка для взаимодействия госучреждений, энергосервисных компаний и инвесторов, и многое другое. В марте у нас побывали энергетики Северо-Казахстанской области, которые проявили большой интерес к нашим наработкам. В Астане начатый диалог будет продолжен, и, я уверен, предварительные договорённости примут уже конкретные очертания. Кроме того, потенциал нашего региона будет представлен на стенде Российской Федерации. Но, помимо предметного разговора с нашими партнёрами на тему энергоэффектиности, у нас в Астане есть ещё одна важная миссия, связанная с презентацией Екатеринбурга в качестве города-кандидата на право проведения «ЭКСПО-2025».

— Екатеринбург во второй раз прошёл внутрироссийский отбор для участия в борьбе за Всемирную выставку. В первый раз, к сожалению, заполучить «ЭКСПО» не удалось. Как вы оцениваете шансы на успех на этот раз?

— Ещё во время прошлой заявочной кампании мы видели живой интерес членов Международного бюро выставок к Уралу — краю сильных духом людей, талантливых инженеров и мастеров, и к Екатеринбургу — стремительно развивающемуся мегаполису, сохраняющему свою самобытность. Нам удалось показать свои преимущества перед бразильским Сан-Паулу, турецким Измиром, и только в финальном голосовании мы уступили сильнейшему сопернику — эмиратскому Дубаю. Но мы сделаем всё возможное, чтобы реализовать свои амбиции на этот раз. Мы получили бесценный опыт, который лёг в основу новой заявочной кампании.

Но нужно понимать, что прошло уже четыре года, и за это время Екатеринбургу и всей Свердловской области удалось выйти на новый уровень своего развития. Мы научились трансформировать инновационные идеи в осязаемые проекты, повышающие качество жизни свердловчан, мы приобрели новые компетенции в промышленности, информационных технологиях, в области создания городского пассажирского транспорта, лекарств. Поэтому наша презентация — это не повторение старого, это абсолютно новая заявка города, имеющего все шансы на победу. Мы понимаем, что достояние Урала — это люди, образ их мыслей, их трудолюбие. Поэтому тема нашей новой заявки звучит как Changing the World: Innovations and Quality of Life: «ЭКСПО-2025» — возможность показать всему миру новый облик, новые грани России и нашего края.

— А что даст участие в заявочной кампании Свердловской области и её жителям?

— Это ключевой вопрос, важнейший для нас: для чего нам затевать эту гонку? До 1990-х годов Свердловская область была абсолютно закрытым регионом, terra incognita для мирового сообщества. А сегодня мы глубоко интегрированы в мировые экономические процессы. Но ещё многое предстоит сделать, чтобы стать по-настоящему открытыми миру: обеспечить приток инвестиций, создать новые производства и высокопроизводительные рабочие места. Всё это — та основа, на которой строится благополучие свердловчан. Для нас Всемирная выставка — это возможность создать новое качество жизни на Урале, сохранить лидерские позиции региона в стране. А когда меня спрашивают: «Что конкретно даст «ЭКСПО-2025» каждой уральской семье?», я предлагаю посчитать: за полгода выставку посетят, по примерным оценкам, около 20 миллионов человек. Каждый бизнес-турист потратит приблизительно 14 000 рублей в сутки на транспорт, отель, еду и так далее и проведёт в регионе около двух суток. По самым грубым подсчётам, в Свердловской области за это время останется более 500 миллиардов рублей — это только «короткие деньги».

Ещё важнее те договоренности, которых мы достигнем, те иностранные инвестиции, которые мы привлечём. Вот это наша цель. И в желании принять «ЭКСПО» уральцев поддерживает Президент Владимир Владимирович ПУТИН. Мы благодарны руководству страны за эту поддержку, и нам сегодня важно презентовать потенциал Екатеринбурга максимально продуктивно.



Новости по теме

Андрей КАЛЕТИН.
Опыт «Иннопрома» поможет Екатеринбургу провести «ЭКСПО-2025» Дмитрий МИГАЛИН, 4 августа 2017
Отметил генеральный директор завода по производству хирургических светильников «Эма» Андрей КАЛЕТИН.
Специализированная выставка «ЭКСПО-2017» начала свою работу 10 июня в Астане.
Бонусы «ЭКСПО». Взгляд на Астану Дмитрий МИГАЛИН, 1 августа 2017
Делегация Свердловской области собирается в Астану, чтобы презентовать российскую заявку на «ЭКСПО-2025».
Владимир Путин: «Россия готова провести «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге» Служба репортёров, 10 июля 2017
Такое заявление Президент сделал, открывая «Иннопром – 2017».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook