25 декабря 2017, понедельник, 05:51

Гетман Южночешского края поблагодарила Евгения Куйвашева за вклад в укрепление сотрудничества

Сергей САМСОНОВ, 21 ноября 2017
Глава региона подчеркнул стратегический характер партнёрства нашей области с Чешской Республикой. Фото: Midural.ru

Сегодня, 21 ноября, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ на встрече с новым гетманом Южночешского края Чешской Республики Иваной СТРАСКОЙ обсудил ход выполнения договорённостей, закреплённых в соглашении о сотрудничестве между регионами.

Как передаёт портал Midural.ru, госпожа Страска прибыла в уральскую столицу во главе делегации, в состав которой вошли руководство края, предприниматели, представители вузов, южночешской филармонии, а также игроки молодежной хоккейной команды.

В ходе встречи глава Свердловской области подчеркнул стратегический характер партнёрства нашего региона с Чешской Республикой и активное расширение контактов с Южночешским краем по целому ряду приоритетных направлений: наука, образование, выставочная деятельность и туризм.

— Чехия — наш давний надёжный партнер, — приводит Midural.ru слова Евгения Куйвашева. — В прошлом году оборот взаимной торговли превысил 250 миллионов долларов, а за первую половину этого года увеличился на 94 %. Это отличный результат. Мы заинтересованы в глубоком разностороннем сотрудничестве с Южночешским краем, которое, в свою очередь, послужит как дальнейшему росту товарооборота, так и развитию контактов во всех сферах.

Глава региона особо выделил планы Уральского федерального университета по созданию на площадке университета учебно-научного центра Чехии, где будут подготавливаться дипломированные специалисты.

Ивана СТРАСКА подчеркнула заинтересованность в продолжении активного сотрудничества по целому ряду направлений. Фото: Midural.ru.

В свою очередь Ивана Страска подчеркнула заинтересованность в продолжении активной работы на системной основе по всем направлениям, а также выразила Евгению Куйвашеву признательность за поддержку совместных инициатив, за большой личный вклад в развитие сотрудничества с Чешской Республикой.

— Мы придерживаемся совместно разработанных планов, и наша работа уже приносит положительные результаты, — подчеркнула  Ивана Страска. — Сегодня мы видим большие перспективы у совместных проектов на базе вузов. Также хотела предложить рассмотреть возможности партнёрства в сфере здравоохранения.

Кроме того, госпожа Страска поблагодарила Уральскую торгово-промышленную палату, УрФУ, генеральное консульство Чехии в Екатеринбурге за тёплый приём и насыщенную программу пребывания.

Стоит отметить, что делегация запланировала посещение экспериментально-производственного комбината УрФУ, Технического университета УГМК, также предусмотрена и культурная программа. Ожидается, что в Верхней Пышме пройдёт матч региональных молодёжных команд, организованный при содействии игрока клуба «Автомобилиста», уроженца южночешского края Якуба КОВАРЖА.

Важно

Как отмечается на официальном сайте правительства Свердловской области, первые контакты между представителями официальных и деловых кругов уральского региона и Южночешского края начались в 2013 году. В ноябре 2014-го было подписано соглашение между свердловским правительством и администрацией Южночешского края о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook