24 мая 2017, среда, 22:18
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Спасти Истокский

Евгений СУСОРОВ, 20 декабря 2013
Нет смысла строить дом, в котором опасно жить. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В Екатеринбурге продолжается общественное обсуждение проекта микрорайона Истокский, разработанного фирмой «Солярис» по заказу компании «Главсредуралстрой-Девелопмент». Первую оценку проекту городская администрация и архитектурное сообщество выставили ещё год назад — и оценка эта была резко отрицательная.

По единодушному мнению экспертов, строить Истокский так, как задумали проектировщики, нельзя: из-за непродуманности транспортной и инженерной инфраструктуры огромный микрорайон с почти 100-тысячным населением будет фактически отрезан от города, а его население будет обречено на постоянные проблемы с водой, канализацией, электро- и газоснабжением. У экологов Екатеринбурга определённую тревогу вызывает и то, что жилая зона Истокского окажется в границах санитарных зон скотомогильника, Сибирского кладбища и ряда местных предприятий, а кроме того, стройка разрушит существующую экосистему, уничтожит уникальный лесной массив и нанесёт ущерб скважинам с питьевой водой.

Об основных ошибках проектировщиков при разработке «Истокского» рассказала корреспонденту «ВЕ» начальник муниципального бюджетного учреждения «Мастерская генерального плана» Ольга ИВАНОВА.

Скандальный проект застройки микрорайона Истокский накануне Нового года «взорвал» городское сообщество. С одной стороны, масштабное жилищное строительство — это несомненное благо. Но стройка стройке рознь: нет ни малейшего смысла тратить время, силы и деньги на дом, в котором невозможно жить, потому что к нему не подведены дороги и инженерные коммуникации, жилые дома стоят посреди леса либо в санитарной зоне кладбища, а очистные сооружения канализации соседствуют с питьевой скважиной.

Кто уж тут больше виноват — охочий до сверхприбылей застройщик или неопытный проектировщик, сказать с ходу сложно. Но ясно одно: без поддержки квалифицированных специалистов в сфере градостроительства такие масштабные проекты начинать нельзя. По мнению начальника муниципального бюджетного учреждения «Мастерская генерального плана» Ольги Ивановой, главная ошибка проектировщиков в том, что они отказались от поэтапной модели проектирования и ввода в строй кварталов микрорайона.

Прямая речь

Строить нельзя. В лучшем случае можно взять за основу

Начальник муниципального бюджетного учреждения «Мастерская генерального плана» Ольга ИВАНОВА:

Начальник Муниципального бюджетного учреждения «Мастерская генерального плана» Ольга ИВАНОВА. Фото: Екатерина ТИТОВА.

— Освоение любой территории в границах города начинается с разработки градостроительной документации. Качественно подготовленная документация является залогом успешной реализации проекта, формирования безопасной и комфортной среды проживания людей. Всё перечисленное имеет исключительную важность для каждого жителя: успешная реализация проекта — это грамотно определённые сроки и объёмы этапов строительства, обеспечение финансирования и как результат — своевременная и комплексная сдача объектов в эксплуатацию, исключающая обман дольщиков. Безопасность — это возможность жителя получить помощь в случае нужды, когда, например, параметры улиц и дорог позволяют пожарной машине доехать в кратчайшее время, а инженерные сети — начать тушение пожара в ранней стадии силами самих жителей. Комфортность проживания понимается каждым человеком по-своему. Но включает в себя, без сомнения, доступность детского сада, наличие школы и поликлиники, возможность припарковать машину в пешеходной доступности от дома.

Для успешной реализации проекта, которым предусматривается строительство Истокского, сопоставимого по численности жителей с городом Каменском-Уральским, требуется разбивка его на отдельные структурные элементы, при этом каждый первоочередной элемент должен быть обеспечен улично-дорожной сетью, инженерными сетями, да ещё и учитывать их дальнейшее развитие при строительстве последующих этапов. С чего же начнётся освоение территории, какие объекты инженерной инфраструктуры должны быть построены в первую очередь? Допустим, с территории района Южный, который удобно прилегает к существующим улицам и дорогам.

Как же решаются основные задачи проектом, разработанным для района Истокский в 2013 году силами ООО «Проектное бюро «Солярис» по заказу ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент» и представленным на согласование в администрацию Екатеринбурга? Профессиональный анализ документации показывает, что проектом не предложено никакой чёткой, сбалансированной программы освоения территории.

Не лучше обстоит дело и с обеспечением безопасности. Уже упомянутый здесь район Южный вообще планируется расположить в охранной зоне магистрального газопровода, который не будет оттуда вынесен даже в 2025 году. В районе индивидуальной жилой застройки северо-восточнее пересечения ЕКАДа и Тюменского тракта расстояние в красных линиях так мало, что не позволит проехать и повернуть пожарной машине. При этом участки продаются, и покупателей наверняка уверяют, что их безопасность гарантирована.

Про основные элементы обеспечения комфортности проживания красноречиво говорит один факт: все «буферные» зелёные зоны, предусмотренные ранее разработанной документацией как рекреации и леса, монотонно застроены одинаковыми кварталами, вплотную подходящими к существующим садам и «заползающими» внутрь территории садов.

Одним словом, согласовать представленную документацию как проект планировки невозможно — в лучшем случае его можно взять за основу для выстраивания поэтапной стратегии развития района Истокский.



Новости по теме

Александр ЯКОБ приветствует бывших обманутых дольщиков.
Доля дольщиков Содержит Видео Чтобы она не становилась горькой, необходимо доработать законодательство Николай КОРОЛЁВ, 19 декабря 2013
Дольщики ждали своих квартир в доме по адресу: ул. Машинная, 5 более 6 лет. Часть людей отступилась, но активные продолжали борьбу. Наконец вчера они получили символический ключ.
Прежде чем строить большой микрорайон, сначала нужно проложить к нему дорогу.
Проект «раздули» ради прибылей инвестора? Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 19 декабря 2013
Городская общественность продолжает критиковать проект микрорайона Истокский, разработанный фирмой «Солярис» по заказу застройщика — компании «Главсредуралстрой-Девелопмент»...
Пока застройщик не проработает проект во всех деталях, Истокский к сетям не подключат.
Сколько «вешать» в кубометрах, сколько в мегаваттах Пока застройщик Истокского не определится с этим, стройплощадку не подключат к газу и электричеству Евгений СУСОРОВ, 19 декабря 2013
Крупнейшие коммунальные предприятия Екатеринбурга — «Екатеринбурггаз» и ЕЭСК отказали застройщикам Истокского в подключении к газо- и электроснабжению. И сделано это было не вчера, а чуть ли не два месяца назад — в конце октября. Получается, что стартовавшая в районе Малого Истока стройка мало того что незаконна — даже не обеспечена элементарными техническими условиями...
Жители Истока против самостроя Служба репортёров, 18 декабря 2013
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН. Инициативная группа граждан, проживающих в посёлке Исток, направила в органы местного самоуправления обращение, в котором выражает обеспокоенность вокруг ситуации, связанной с подготовкой проекта планировки и межевания территории района Истокский...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook