6 февраля 2018, вторник, 18:24

Темпы роста — два-три садика в месяц

Евгений СУСОРОВ, 18 июля 2014
В детском саду на ул. Кварцевой идёт благоустройство игровых площадок. Фото: Наталья ЛОГИНОВА.

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Дарить к Дню города новые или капитально реконструированные детские садики для Екатеринбурга в последние годы стало доброй, а главное, устойчивой традицией. Не стало исключением и нынешнее лето: в среду, 16 июля, комиссия городской администрации во главе с начальником департамента управления муниципальным имуществом Вадимом ДУДАРЕНКО проинспектировала ход капремонта одного из дошкольных учреждений на ул. Кварцевой, 64. Садик этот в сравнении с гигантами на 200 мест небольшой — рассчитан всего на 75 дошколят, зато построен он в довольно короткие сроки, а сдан в строй будет уже во второй декаде августа.

Вадим ДУДАРЕНКО вручает Борису МИЛЬМАНУ благодарственное письмо за отличный ремонт «Бригантины». Фото: Наталья ЛОГИНОВА.

В данный момент строители завершают благоустройство игровых площадок и готовятся к монтажу мебели и электрооборудования. По словам Вадима Дударенко, городская администрация поставила перед собой задачу в 2014 году вернуть в лоно дошкольных учреждений 18 МДОУ общей вместимостью 2 800 мест, поэтому с наступлением августа темпы сдачи садиков будут увеличены: по два, а ближе к зиме и по три объекта в месяц. Например, в августе кроме садика на Кварцевой будет открыто аналогичное дошкольное учреждение на ул. Крауля.

Ввод в строй социально значимых объектов — один из бесспорных приоритетов стратегии администрации Екатеринбурга. Разумеется, при этом первоочередное внимание уделяется школам, детским садам и лечебным учреждениям, без нормальной работы которых ни о каком благополучии и стабильности в обществе говорить нельзя. Но есть и другие сферы жизни горожан, которые требуют создания для них комфортных условий. Поэтому в список объектов, которые муниципалитет в этом году строит на средства городского бюджета, естественным образом попал Чкаловский филиал МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования «город Екатеринбург», строительство которого в среду тоже проинспектировала городская комиссия во главе с начальником департамента управления муниципальным имуществом Вадимом Дударенко.

Центры такого рода сегодня создаются во многих городах России, но Екатеринбург в этом смысле — признанный лидер. Уже сегодня в существующих в городе филиалах горожане имеют возможность получить (в том числе и в электронном виде) 17 услуг из 115, предоставляемых муниципальной властью. Благодаря расширению количества районных филиалов перечень этих услуг может быть существенно расширен — до 63 номинаций. Но для такого «апгрейда» нужны новые площади под учреждения подобного рода: это позволит и разгрузить центральный филиал, и охватить муниципальными и государственными услугами значительно больше горожан.

По словам Вадима Дударенко, в сентябре—октябре этого года на карте города появится как минимум два таких филиала: один на ул. Белинского, 206, другой в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ, по адресу: ул. Мичурина, 207.

На Белинского офис Центра уже практически готов: там осталось лишь поставить мебель, смонтировать и подключить оборудование и провести пробное тестирование работы «рабочих окон». Одновременно ведётся подготовка проектной документации для строительства районного отделения МФЦ на ул. Первомайской, 76. На базе этих филиалов планируется внедрить автоматизированную информационную систему обеспечения деятельности, систему электронной очереди, что сделает процесс предоставления услуг и более комфортным, и более быстрым. А пока на объекте наводятся последние штрихи, Вадим Дударенко решил воспользоваться случаем и вручил исполнительному директору компании-подрядчика «РегионСпецСтрой» Борису МИЛЬМАНУ благодарственное письмо за отличную работу на другом социально важном для города объекте — загородном детском лагере «Бригантина», который был открыт после глобального капремонта в июне этого года.

Кстати

В рамках объезда Вадим Дударенко и его коллеги по администрации Екатеринбурга посетили также муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по конному спорту» в посёлке Исток. В прошлом году за счёт средств городского бюджета по периметру спортивной школы были выполнены масштабные ремонтные работы, в том числе остекление помещений, монтаж зрительских трибун и автоматических ворот, ремонт кровли, реконструкция фасада с использованием панелей «сэндвич». Финальным «аккордом» стал монтаж на манеже школы специального грунтового покрытия, состоящего из нескольких видов речного песка, фиброволокна и ряда дополнительных ингредиентов. Торжественное открытие отремонтированного манежа конноспортивной СДЮШОР с участием руководителей города запланировано на начало августа.



Новости по теме

Детям — садики, взрослым — стабильность с работой Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 28 июня 2014
Сохраняя преимущественно промышленную специфику, Чкаловский район в то же время продолжает вести активную застройку территории как жилыми домами, так и объектами социального назначения.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook