14 июля 2018, суббота, 19:49

Четыре садика и корт… с воздушным куполом

Подарят строители екатеринбуржцам в преддверии Дня города Евгений СУСОРОВ, 31 июля 2014
Под этим прочным и тёплым куполом будущие звёзды тенниса смогут тренироваться даже зимой. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Больше тысячи мест в новых детских садах и уникальный «надувной» теннисный корт для воспитанников СДЮШОР № 8 — таков далеко не полный список подарков, которые готовит администрация Екатеринбурга для горожан к грядущему Дню города. И хотя дата в этом году выпадает не круглая, на темпах и объёмах вводу в строй социальных объектов это никак не сказывается. Более того: по словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея МЯМИНА, раньше таких показателей по сдаче тех же детсадовских мест удавалось достичь в лучшем случае за год.

Об этом замглавы городской администрации сообщил журналистам в среду, во время контрольного объезда социальных объектов, которые в августе будут сданы в строй сразу в трёх районах.

Сдача практически одномоментно, с разницей в несколько недель, сразу четырёх детских дошкольных учреждений — повод порадоваться не только за дошколят, но и за ту гибкость, которую проявляет администрация города в вопросе строительства социальных объектов. Так, если садики-гиганты на улицах Викулова, Краснолесья и Светлореченской строятся практически с нуля, то садик на пересечении ул. Пехотинцев и переулка Теплоходного удалось обустроить за счёт рационального использования территории одной из общеобразовательных школ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА. В прошлом году с помощью такой же технологии удалось ввести в строй аналогичное дошкольное учреждение на улице Опалихинской. А вот МДОУ № 52 на ул. Краснолесья (ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН) практически готов: не только построено здание и выполнена внутренняя отделка, но и завершено благоустройство прилегающей территории и полным ходом идёт монтаж мебели и оборудования. Согласно проекту, этот детсад способен вместить 200 детей. А строители 300-местного садика по адресу: ул. Викулова, 88 в хорошем смысле слова вышли за рамки изначального контракта и по собственной инициативе проложили удобные въезды и выезды с территории.

Садик на Викулова рассчитан на 300 мест… Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

… а 200-местный детсад на улице Краснолесья уже сегодня практически готов к сдаче. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Теннисный корт с «надувным» куполом пока не имеет аналогов среди городских объектов спортивной инфраструктуры. Во-первых, на его строительство ушло куда меньше бюджетных денег, чем на те же ФОКи — а вопросы экономии средств в наши дни не менее важны, чем скорость и качество. Во-вторых, крытый корт СДЮШОР № 8 на ул. Шаумяна (ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН) — своего рода эксперимент и в сфере обеспечения социальных объектов коммунальными услугами, в частности теплом в зимнее время. Один и тот же «девайс» — огромный воздуховод, работающий от автономного газогенератора — выполняет здесь сразу три функции: помогает встроенному жёсткому каркасу поддерживать массивный купол, подаёт воздух в помещение, а при необходимости и нагревает его. Ведь, в отличие от открытых кортов, этот будет использоваться воспитанниками школы практически круглый год. Корт СДЮШОР № 8 будет полностью сдан в строй уже в августе, и, в отличие от садиков-гигантов, возведён он полностью на средства городского бюджета.

Акцент

За помощь спасибо, но надо бы чаще

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН:

— В общей сложности до конца этого года мы планируем ввести в эксплуатацию свыше 2 000 мест в новых и реконструированных детских садах. Это стало возможным благодаря помощи со стороны федерального и областного бюджетов. Если бы такое софинансирование велось бы по всем соцобъектам — в том числе по ФОКам и школам — город и вводил бы их в строй в два раза больше, чем сейчас. К сожалению, по 1 000-местной школе, которая сегодня строится на улице Краснолесья, ситуация не такая радужная: стоимость работ на этом объекте зашкаливает за 900 млн. рублей, а городу на него пока выделено только 100 млн., при том что сдать эту школу нужно любой ценой до 1 сентября 2015 года. Поэтому, пользуясь случаем, хочется ещё раз призвать вышестоящие бюджеты не оставлять город один на один с проблемами капстроительства важнейших социальных объектов.

Видео: Наталья ЖИГАРЕВА.



Новости по теме

Один из подарков — детский сад на Светлореченской.
Подарки к Дню города: детсады, корт и депо Служба репортёров, 23 июля 2014
Сеть детских садов в Екатеринбурге увеличится на 29, общая вместимость — 5 775 мест.
Сквер похорошеет к Дню города Служба репортёров, 18 июля 2014
Это первый этап реконструкции.
В детском саду на ул. Кварцевой идёт благоустройство игровых площадок.
Темпы роста — два-три садика в месяц Евгений СУСОРОВ, 18 июля 2014
Садик этот в сравнении с гигантами на 200 мест небольшой — рассчитан всего на 75 дошколят, зато построен он в довольно короткие сроки.
Корт откроют для юных спортсменов уже через несколько месяцев.
Инновационный теннис Лев ИСТОМИН, 27 марта 2014
Предстоящим летом в нашем городе откроется первое спортивное воздухоопорное сооружение под куполом, и в нём разместится теннисный корт.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook