31 января 2017, вторник, 08:17
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Высотки строим, от души гуляем

Любовь КОЛОСОВА, 8 августа 2014
Участники пресс-конференции. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Совсем немного времени остаётся до празднования Дня строителя, которое развернётся в субботу, 9 августа, в ЦПКиО им. В. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230). Торжество может оказаться самым массовым и зрелищным после Дня города. К слову, рядом с памятником отцам-основателям Екатеринбурга уже стоят подарки — три иномарки, которые будут разыграны среди гостей праздника.

А в четверг, 7 августа, состоялась пресс-конференция, посвящённая перспективам развития строительной индустрии в Екатеринбурге и программе празднования Дня строителя. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ и член правления Свердловского отделения Союза архитекторов России Андрей МОЛОКОВ рассказали о том, как меняется градостроительная политика в городе, какие новые проекты развития архитектурного облика Екатеринбурга появились в этом году.

Главные призы лотереи в День строителя дожидаются будущих владельцев. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

— Праздник в Екатеринбурге — событие уникальное для всех городов России. Мы пригласили до 40 тысяч гостей, привезли из Лондона шоу тяжёлой техники, — отметил Вячеслав Трапезников.

Но грандиозная праздничная программа, которая предусматривает самые различные шоу, выступления, и даже интерактивные развлечения для самых маленьких гостей, была бы невозможна без напряжённой работы весь год.

Амбиции растут

По словам Сергея МЯМИНА, если сравнивать ситуацию в индустрии с прошлогодней, то объёмы производства не падают. Разрешений на строительство тех или иных объектов получено больше. Сейчас в разной степени готовности находится более 2,5 млн. кв. метров жилья. Это примерно на полмиллиона больше, чем в 2013 году.

Радуют результаты в строительстве социальных объектов. В текущем году планируется построить 11 новых зданий детских садов, что является абсолютным рекордом для Екатеринбурга за последние 10 лет. Когда-то острая проблема с так называемыми обманутыми дольщиками в этом году приобрела иное русло. Количество объектов с возможными рисками сократилось с 25 до 3.

— Год прошёл не зря. Амбиции и планы только увеличиваются, — с улыбкой подытожил Сергей Мямин.

Всё выше и выше…

Горожан уже не удивляет, какими темпами растут небоскрёбы в Екатеринбурге. Кто-то скажет, что они мешают, что нужно садить больше зелени... Но именно наш город обгоняет всю страну по высотному строительству! В Екатеринбурге имеется два объекта более 200 метров высотой, подобные здания есть только в Москве. В сентябре именно в уральской столице строители соберутся на форум «100+ Forum Russia 2014». В центре внимания — небоскрёб. Точнее, его строительство. Это целый букет уникальных технологий, и Екатеринбург — единственный город в России, использующий в высотном строительстве местные технологические возможности и местные материалы.

— Построить небоскрёб — это всё равно что построить космический корабль. Конечно, соперничать с мировыми лидерами в вопросе высотного строительства, например с Дубаем, нам непросто, но у каждого есть свои возможности, и у нас они весьма серьёзные, — отметил Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ.

Ребёнок в экскаваторе

Но вернёмся всё-таки к торжествам.

ЦПКиО им В. В. Маяковского условно поделили на 16 тематических улиц, и каждый посетитель сможет найти что-то для себя интересное. Организаторы постарались сделать его семейным праздником. Вход в парк 9 августа будет бесплатным.

Например, любители селфи и мобильной фотографии не откажутся поучаствовать в фотоквесте «Мы строим город». Все фотолюбители города смогут перенестись с площадки в Интернет под единым хештегом «≠мыстроимгород». Поколение любителей популярной игры Angry Birds сможет «оторваться» в технопарке. Дети попробуют свои силы в строительстве дорог. Нет, вы не подумайте, класть рельсы ребята не будут. Для строительства им понадобится только желание и конструктор LEGO. Кстати, им будет предоставлена возможность на имитирующих тренажёрах в интерактивном режиме попробовать себя в роли экскаваторщика, бульдозериста…

Фан-зона порадует болельщиков зрелищным экстремальным шоу: летающие мотоциклы, акробаты велошоу и скейтбордисты продемонстрируют головокружительные трюки.

— В этом году программа празднования Дня строителя без преувеличения очень насыщенная и интересная — предусмотрено всё до мельчайших деталей. Уверен, каждый, кто придёт в ЦПКиО, сможет испытать незабываемые эмоции, — отметил на пресс-конференции Вячеслав Трапезников.



Новости по теме

В День строителя назовут победителя спартакиады Служба репортёров, 31 июля 2014
Оргкомитет XI спартакиады строительного комплекса подвёл итоги пяти этапов соревнований — ровно половина пути к финалу уже позади.
Почувствуй себя строителем Служба репортёров, 18 июня 2014
Профессионалы отрасли уже ведут подготовку к празднованию Дня строителя, который будет отмечаться 9 августа.
Строители на стадионе Служба репортёров, 30 июля 2013
В спартакиаде принимают участие 18 предприятий уральской столицы.
На старт выходят строители Служба репортёров, 27 июля 2013
Юбилейная, Х спартакиада предприятий строительного комплекса стартует в субботу, 27 июля, в Екатеринбурге.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook