22 августа 2017, вторник, 02:17
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Чем удивит школа в Академическом

Бассейном, лекторием и… спальней Надежда БАЯНДИНА, 23 апреля 2016
К концу июня новая школа должна хорошо выглядеть не только снаружи, но и внутри. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Современно, просторно, продуманно — так в трёх словах можно охарактеризовать школу по адресу: ул. Павла Шаманова, 54, которая примет первых учеников уже 1 сентября 2016 года.

В здании площадью более 20 000 кв. метров нашлось место и актовому залу, и двум спортзалам, и залу для занятий хореографией, и так называемому лекторию, выполненному в духе римских (или студенческих) аудиторий: здесь планируется проводить конференции и публичные лекции. Есть даже спальня на 50 кроватей! То есть у малышей в группе продлённого дня будет полноценный тихий час. А стадионом, призванным объединить две очереди строительства, смогут пользоваться все жители Академического.

Этот микрорайон сегодня — безусловный лидер по числу первоклашек. Поэтому проект школы № 23 постоянно видоизменяется. Сначала предполагалось, что в здании разместится 6 первых классов, потом цифра увеличилась до 8. Но, видимо, и это не предел. К такому выводу пришли участники выездного совещания, организованного 21 апреля на территории строящейся школы.

Эффект простора обеспечивают и панорамные окна в коридорах. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— На данный момент мы приняли 271 заявление на зачисление в первые классы, — сообщила директор учреждения Ольга МИХАЙЛОВА. — Это практически 9 классов по 30 человек. Но приём заявлений продолжается…

Общее число желающих учиться в этой школе уже перевалило за тысячу: 1 022 человека по данным на 21 апреля, при том, что здание изначально рассчитано на тысячу школяров. Но местами, разумеется, обеспечат всех.

— Тем не менее надо вводить в строй вторую очередь, — констатировала начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА. — А параллельно продолжать улицу Краснолесья до соединения с Суходольской: в 2017 году в Мичуринском будет сдан комплекс «детский сад-школа» на 1 000 мест, и, возможно, кому-то из жителей Академического будет необременительно возить детей в это образовательное учреждение. Пока же надо подумать над тем, какие классы школы № 23 можно переоборудовать под классы «началки».

Безусловно, главный вопрос, заданный на совещании, звучал так: «Сдадут ли школу в срок?»

— Сдадут, — заверил депутатов Екатеринбургской городской Думы и представителей администрации Екатеринбурга руководитель проекта Дмитрий СПИЦЫН. — На сегодняшний день выполнена вся черновая отделка, закончены плиточные работы, запущены лифты. Сейчас ведутся работы по установке наливных полов, укладке линолеума, наклейке обоев, монтажу подвесных потолков, светильников, противопожарных клапанов и системы вытяжной вентиляции. В мае запланированы устройство перегородок и установка дверей в классы. Как только подсохнет грунт, приступим к благоустройству территории, в том числе к укладке искусственного покрытия на газоны и беговые дорожки. К концу мая основные работы будут закончены, к концу июня школа будет готова полностью.

Рабочие, в их числе Дилшод ОЛИМОВ, уже ошкуривают поверхности. Но сроки поджимают. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Участники выездного совещания, однако, в этом усомнились. Во время экскурсии по школе они отметили низкий КПД рабочих (многие слонялись без дела). Да и уровень готовности здания вызвал у них вопросы (на других подобных объектах к этому сроку удавалось сделать больше). Поэтому в конце мая депутаты и представители горадминистрации собираются нанести ещё один контрольный визит в школу.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook