7 апреля 2018, суббота, 23:12

«Корабль» затеряется на улочке

Градсовет обсудил проект здания яхт-клуба Дмитрий МИГАЛИН, 16 июня 2016
Проект яхт-клуба «Коматек» рекомендовано доработать. Фото: администрация города.

Рассматривать каждый архитектурный элемент в отдельности не имеет смысла, нужно увидеть целостный облик улицы таким, каким он станет в недалёком будущем, убеждён главный архитектор Екатеринбурга Тимур АБДУЛЛАЕВ. Именно эту точку зрения он отстаивал на заседании Градостроительного совета, который на своём заседании 16 июня рассмотрел эскизы архитектурного решения фасадов трёх зданий.

Самую оживлённую дискуссию вызвал вопрос архитектурного облика будущего здания губернского яхт-клуба «Коматек» по адресу: ул. Кирова, 40/2. Автор проекта предлагает оформить фасад трёхэтажного здания, выходящий на улицу Кирова, в виде корпуса судна. Восточный фасад по замыслу проектировщика должен представлять собой обычную стену из стекла и бетона. Со стороны Верх-Исетского пруда на внутренней стороне получившейся из трёхэтажных крыльев здания буквы «Г» предлагается соорудить двухэтажную «кают-компанию» в виде круглого «барабана».

Как заявил Тимур Абдуллаев, данное решение не очень хорошо вписывается в окружающее пространство. «Нос» предполагаемого «корабля» врезается в соседствующее здание водной станции Верх-Исетского пруда, которая является памятником архитектуры и находится на балансе МУГИСО. «Корабельный» фасад вообще затеряется на узкой улочке Кирова, и всё здание станет похожим на торговый центр. Не спроектировано освоение прилегающего пространства: прокладка набережной и строительство парковки. Если утвердить предложенный проект, считает Тимур Абдуллаев, город получит объект, который выбивается из общей архитектурной концепции:

— Согласовать можно что угодно, но тогда мы рискуем получить элемент, который нарушит общую картину, не вызывая у зрителя ничего, кроме недоумения. Мы же хотим, чтобы каждый уголок Екатеринбурга радовал глаз стройной архитектурой и прекрасным благоустройством.

Начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Сергей КОСЕНКО отметил, что к «Коматеку» есть целый ряд вопросов и по соблюдению законности строительства. В частности, самовольно начато возведение металлического ангара для яхт на берегу Верх-Исетского пруда, что нарушает водоохранное законодательство РФ. А оно требует, чтобы на расстоянии менее 20 метров от кромки воды не было никаких капитальных сооружений.

Вызывает вопросы и целевое использование земельного участка: «Коматеком» заявлено строительство спортивного сооружения, однако большую часть помещений планируется отдать под гостиницу, офисы, магазин и ресторан. Кроме того, до сих пор не решён вопрос прокладки через территорию клуба набережной, которую предполагается соединить с набережной городского пруда, а также вопрос свободного доступа жителей прилегающего района на берег Верх-Исетского пруда.

Члены совета в целом высказались за строительство нового здания клуба. Его директор Юрий КРЮЧЕНКОВ — известный в городе энтузиаст парусного спорта, развивает его детско-юношеское и инклюзивное направление. Однако градостроители сошлись во мнении, что высказанные замечания необходимо устранить.

Градостроительный совет порекомендовал администрации Екатеринбурга разработать единую концепцию благоустройства прибрежной территории вдоль улицы Фролова до территории Верх-Исетского завода, чтобы сформировать целостное видение застройки и благоустройства этой территории. «Коматеку» же предложено переработать эскизный проект здания и вновь представить его на рассмотрение членов совета.

Кроме того, совет согласовал проект архитектурного оформления фасадов жилого дома по переулку Красный в Железнодорожном районе и отклонил проект оформления торгового центра «Сила воли» на улице Карла Либкнехта. Последний начал свою жизнь как торговый центр «Гринго» с торчащей из фасада гирей. Новый владелец пытается вписать здание в архитектурный ансамбль центра города, но пока не преуспел в этом, предложив на рассмотрение градсовета проект, который некоторые архитекторы тут же окрестили «рекламной инсталляцией».



Новости по теме

Инклюзив под парусом 10 июня 2016
На Верх-Исетском пруду пройдёт Открытый чемпионат России по инклюзивному парусному спорту.
Регата для сильных духом Дина АМУСИНА, 4 июня 2016
На Верх-Исетском пруду 11 и 12 июня пройдёт инклюзивная регата.
Яхт-клуб, не мост, а три трубы, и классы-трансформеры Содержит Фото Перспективы Верх-Исетского района Александр ОСОКИН, 28 мая 2016
Это была первая точка, которую посетил глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook