12 декабря 2017, вторник, 02:38

Традиционно на высоте

Екатеринбург принимает Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia Александр ОСОКИН, 5 октября 2016
Первые лица рассматривают макет жилого квартала в районе ул. Свердлова — Шевченко. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Проблемы развития высотного строительства обсуждали 5 октября в Екатеринбурге на форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который открылся в столице Урала уже в третий раз. В «Екатеринбург-ЭКСПО» (ЭКСПО-бульвар, 2) собралось более 4 тысяч экспертов со всего мира.

Перед открытием масштабного форума первые лица Свердловской области и уральской столицы осмотрели стенды, расположившиеся в холле выставочного павильона. Руководители города и региона задержались, например, у макета целого жилого квартала, который появится в квартале улиц Свердлова — Шевченко — Мамина-Сибиряка. Здесь, на бывшей площадке завода «Уралтрансмаш», в течение 10 лет будут строить многофункциональный жилой комплекс площадью 300 000 кв. метров. Строители планируют не только возвести жилые дома различной этажности, но и сохранить, отреставрировать и перепрофилировать объект культурного наследия — производственное здание Мельковского механического завода Ф. Е. Ятеса. Кроме того, концепция будущей застройки предполагает создание на территории квартала водного объекта — на поверхность планируется выпустить реку Мельковку, которая сегодня проходит под землёй. Строительство первой очереди комплекса планируют закончить к 2018 году.

На открытии 100+ Forum Russia яблоку негде было упасть. В холле легко можно было столкнуться не только с известными архитекторами России, но и с представителями многочисленных зарубежных делегаций. Из Италии, например, приехали не только архитекторы, но и солидная делегация бизнес-сообщества. Ведь для высотного строительства нужны серьёзные амбиции — тесная консолидация бизнеса и власти.

— Сегодня Екатеринбург входит в десятку самых высотных городов мира. В России мы занимаем второе место после Москвы, — сказал на открытии форума губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. — Мы гордимся многими построенными зданиями в нашем городе. Ряд уникальных проектов нам предстоит ещё реализовать. Площадка форума позволит вывести региональное строительство на новый качественный уровень. Уверен, что работа форума позволит российским и зарубежным специалистам обменяться опытом, наладить партнёрские отношения и выработать совершенно новые подходы к строительству высотных и уникальных зданий.

— Это наш третий форум, и с каждым разом расширяется его повестка. Здесь будет обсуждаться проблематика строительства мостов, большепролётных сооружений, — продолжил член Совета Федерации РФ Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ. — Очень интересная тема — подземные пространства. Обсудят здесь и вопросы урбанистики, формирования городской среды, а также новые технологии — использование композитных материалов, алюминиевых конструкций. Вопросы эффективности строительства были и остаются на повестке дня форума.

Внимание участников форума привлекло «здание-ананас». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Внимание участников привлёк и макет здания-ананаса. Будущее «чудо» — штаб-квартира Русской медной компании, первый проект знаменитого британского архитектора Нормана ФОСТЕРА в России, благодаря которому столица Урала упрочит своё положение на карте объектов мировой архитектуры. Прообразом дизайна фасада послужила структура кристаллической решётки меди. Цветовое решение отсылает к сфере деятельности компании — благородный медный цвет выигрышно смотрится на фоне ясного неба, а само здание станет геометрическим центром города на оси улицы Радищева и архитектурной доминантой набережной Исети в районе улицы Горького. Имя архитектора Фостера, кстати, связано с заметными и яркими архитектурными сооружениями последних десятилетий по всему миру. Среди его творений, например, знаменитый лондонский «огурец» — 40-этажная башня «Мэри-Экс», стадион «Уэмбли» и мост «Миллениум».

Екатеринбург в очередной раз оказался на высоте — стал местом проведения столь масштабного и значимого форума не случайно. На пленарном заседании первый заместитель главы городской администрации Алексей КОЖЕМЯКО напомнил, что среди 270 объектов выше 100 метров, построенных в нашей стране, 196 находятся в столице и 74 в регионах, в том числе в нашем городе — 6. Кроме того, в столице Урала 169 зданий выше 75 метров. А два уникальных небоскрёба, самых высоких здания в России за пределами Москвы, уже давно стали брендами Екатеринбурга — башня «Исеть» (209 м) и БЦ «Высоцкий» (188 м).

Спикеры пленарной сессии обсуждали, насколько вообще целесообразно высотное строительство. И пришли к выводу, что если вопрос о высотках-общественных зданиях дискуссионный, то строительство жилых высотных домов себя оправдывает.

— В Екатеринбурге сложился высокий платёжеспособный спрос на жильё, в том числе на высотное строительство, — отметил Аркадий Чернецкий. — Необходимы лишь ментальные подвижки у населения. Кому-то не хочется забираться на 25-й этаж, а для кого-то это — наоборот, прекрасная панорама. В столице Урала, на мой взгляд, жилые высотки органично вписываются в общий пейзаж, создавая определённую доминанту в каждом конкретном микрорайоне, обеспечивают плотность застройки.

Однако никто и не навязывает мегаполису огромное количество небоскрёбов. Должна быть гармония, «золотая середина» с уже существующим урбанизированным ландшафтом, малоэтажными строениями.

Форум высотного и уникального строительства продлится до 7 октября, участникам предстоит обсудить ещё очень много важных тем.



Новости по теме

«Ананас» прекрасно впишется в ландшафт набережной Исети.
Внутри «ананаса» Содержит Фото Речь в том числе и об уникальном здании будет вестись на Форуме 100+ Forum Russia Александр ОСОКИН, 23 сентября 2016
В Екатеринбурге построено 169 зданий выше 75 метров.
Участники дискуссии обсудили планы по перестройке Макаровского моста.
Пересекающие реки и дороги Ольга НОВИКОВА, 13 июля 2016
Реконструкция Макаровского моста невозможна.
Александр ЯКОБ встретился с иностранной делегацией в рамках Дней итальянской архитектуры и дизайна.
Итальянский взгляд на столицу Урала Ольга ДРУЖИНИНА, 18 мая 2016
Иностранная делегация прибыла на Урал для участия в Днях итальянской архитектуры и дизайна.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook