29 июня 2017, четверг, 03:12
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Сердце и жемчужина школы № 39

Новостройка примет учащихся в наступающем году Ольга ДРУЖИНИНА, 14 декабря 2016
В новом здании школы № 39 завершаются строительные работы. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В Екатеринбурге, как и по всей стране, наступает хлопотное предпраздничное время. Но если обычные горожане планируют встречу очередного календарного года, то строители уже готовятся к встрече года учебного, который наступит лишь осенью 2017-го.

Казалось бы, лишь недавно была полностью ликвидирована очередь в дошкольные учебные заведения Екатеринбурга, и тут же все силы переведены на решение проблем старших ребятишек. В октябре 2015 года была принята федеральная программа, которую сейчас попросту называют «2025».

Её основными задачами являются перевод за 10 лет всех российских детей на обучение в одну смену, а также переезд школ в новые здания из износившихся на 50% и больше. В августе текущего года открылась школа № 23 на ул. Павла Шаманова, 54 в микрорайоне Академический. А сейчас внутренние отделочные работы ведутся в новом четырёхэтажном здании школы № 39 (ул. Союзная, 26).

В новой школе ведётся монтаж оборудования и разнообразного инструментария — от образовательного до медицинского. К примеру, заканчивается монтаж современного стоматологического оборудования.

Инженер по медицинскому оборудованию Александр САЛАШОВ ведёт монтаж стоматологического кабинета. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Новое здание школы № 39 рассчитано на 550 учащихся, которые будут заниматься в одну смену. Проектом, разработка которого началась в 2012-2013 годах, предусмотрена оригинальная входная группа — огромные прозрачные двери и высокое крыльцо.

Безопасность строители ставят превыше всего. Прослеживается она буквально во всём. Так, в огромном фойе будет предусмотрена система электронного доступа, наличие специального большого помещения для сотрудников охранных организаций, а школьный гардероб будет разделён на отсеки, где у каждого класса будет своя комната, которую можно будет замкнуть электронным замком. К слову, такая же система замков будет использоваться по всему зданию. Электронным ключом преподаватели будут открывать двери классов, а вот «на выход» система срабатывает для всех без исключения.

Уже сейчас можно сказать, что достопримечательностью нового здания школы будет обилие света и большие площади. Здесь будут оборудованы большой и малый спортивные залы, сейчас в них заканчивается монтаж специального инвентаря. На полу будет специальное покрытие, которое не позволит детям скользить и падать. Рядом — душевые кабины, облицованные яркой керамической плиткой.

— Сердцем школы будет актовый зал на 160 мест, а его жемчужиной, в свою очередь, станет специальное, большое застеклённое помещение для размещения звуковой аппаратуры. Причём оно будет многофункциональным и при необходимости может быть использовано как студия звукозаписи, — поясняет заместитель директор УКС Екатеринбурга Антон ШАФАРОСТОВ. — Кроме того, актовый зал будет обладать отменной акустикой. Также, школа может похвастаться и просторной столовой, в которой одновременно смогут кушать 250 детей, почти половина всех учащихся. А на третьем этаже будет оборудован современный мультимедийный класс, в котором будут демонстрироваться видеопрезентации, фильмы, проходить лекции.

Как отмечают строители, при возведении школы использовалось множество инноваций, которые не бросаются в глаза, но позволят улучшить образовательный процесс. Например, за обычными меловыми досками в большинстве классов скрываются интерактивные. А чтобы и те, и другие были доступны — применена специальная раздвижная конструкция.

— Сейчас готовность объекта составляет около 85%, — сказал председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай СМЕТАНИН. — Это же касается и пришкольной территории, озеленение которой практически завершилось. Все работы на объекте планируется завершить в феврале-марте. А 1 сентября 2017 года в школе-новостройке начнутся занятия.



Новости по теме

Школа № 23 открыта!
Школы будущего строят «в три бюджета» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 16 августа 2016
Школа-дворец № 23 — проект очень дорогой.
К 2025 году школам Екатеринбурга понадобится 12 000 дополнительных мест.
Путь к школьной односменке Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 10 августа 2016
Число первоклассников каждый год увеличивается на несколько тысяч — город растёт.
Спят усталые тетрадки Содержит Фото В новой школе у первоклашек будет даже тихий час Елена ШОРОХОВА, 8 августа 2016
Уже 1 сентября здесь примут первых учеников.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook