1 февраля 2018, четверг, 03:20

Стихийная торговля. Поступим по закону

Лия ГИНЦЕЛЬ, 28 мая 2013
Урожай продавать можно, но в отведённых местах. Фото: Антон БУЦЕНКО.

«…Представители старшего поколения на свой страх и риск организуют в выходные дни толкучку на Уралмаше. Неофициально. На птичьих правах. Без какой-либо гарантии успешной купли-продажи. И дело не в качестве предлагаемых товаров. Они вполне удовлетворяют потребностям основного контингента покупателей… Но никакой коммерции у бабулек не получается… Унижая беззащитных ныне стариков, среди которых немало начинавших трудовой путь ещё в суровые военные годы, представители власти усугубляют общественную озлобленность… Ветераны — самая беззащитная часть населения…

Александр ПЕТРОВ, член Союза журналистов СССР».

Письмо читателя прокомментировали в пресс-службе администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА:

— В администрацию города и района поступает масса обращений от уралмашевцев, которые недовольны рынком, образовавшимся уже несколько лет назад в кругу улиц Победы — Бакинских комиссаров — Уральских рабочих. Без всякого на то разрешения со стороны властных структур здесь бойко идёт стихийная торговля одеждой, просроченными сладостями, другой продукцией. А ведь совсем рядом находятся образовательные учреждения — интернат № 111 и школа № 113. Дети частенько покупают некачественные, но дешёвые товары. А кроме того, когда несанкционированная торговля сворачивается, остаётся много мусора, который разносится по окрестностям. И это ещё не считая плохо поддающихся контролю туалетов в подъездах ближайших домов.

Граждане жалуются — администрация района в рамках своих полномочий реагирует. Еженедельно проводятся рейды (с участием полиции) по ликвидации неразрешённой деятельности, составляются протоколы, отдельные реализаторы и предприниматели даже привлекаются к административной ответственности. И к этому, наверное, можно относиться по-разному. Все довольны не будут никогда. А законы мы соблюдать обязаны.

Но самое, быть может, важное: на территории Орджоникидзевского района есть точки, в частности, на ул. Космонавтов, 86, возле «Белка-маркета», где при желании можно занять вполне бесплатное место для санкционированной торговли. Пенсионеры и другие категории граждан могут осуществлять здесь торговую деятельность по продаже урожая из сада или огорода и радовать земляков искусным рукоделием. Торговать чем-то другим, кроме названного, запрещено и тут.



Комментарии (1):
Автор: emgleya, 30 мая 2013 12:18 Много вопросов вызывает ситуация, описанная в материале. Кому мешает уличная торговля в"неположенном" месте? Раз она там ЕСТЬ, значит, она там УДОБНА? Может быть, наоборот: следует ТАМ её оставить? Поставить столы и навесы и обязать соблюдать чистоту? Ну почему надо обязательно гонять и запрещать? Так кому это выгодно?
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook