16 июля 2017, воскресенье, 06:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

План расшивки узкого горлышка

К ЧМ-2018 построят ещё одну транспортную развязку Служба репортёров, 30 мая 2014
Проект развязки на Московской — Щорса. Фото: пресс-служба администрации города.

После того как в августе этого года в полном объёме заработает новая автомобильная развязка на пересечении ул. Московской с Объездной автодорогой, самым проблемным местом этой магистрали станет участок её примыкания к улицам Щорса, Амундсена и Шаумяна. Изначально городские власти прорабатывали вариант сооружения большой транспортной развязки с эстакадой и местными проездами, который подразумевал изъятие прилегающих земельных участков с выкупом и последующим сносом расположенных на них домов. Но он оказался дорогостоящим.

Специалисты предложили создать относительно недорогую, но вполне работоспособную авторазвязку на перекрёстке Московской и Щорса, главными элементами которой должна стать эстакада при движении в направлении север—юг и разъезды от неё в направлении запад—восток за счёт уже сформированных улиц существующего пока частного сектора.

Прорабатываемая сейчас схема предполагает строительство автомобильного моста по ул. Московской над Щорса, реконструкцию примыкающей территории на улицах Амундсена и Шаумяна с организацией на их стыке эффективного светофорного регулирования. Здесь же планируется прокладка местного проезда в направлении центра при движении с ул. Щорса направо, на Московскую, и превращение окрестных улиц Депутатской, Советских женщин, Циолковского и переулка Арамильского в своеобразные клеверные лепестки для поворотов с главного направления развязки, сообщает ekburg.ru.

По расчётам, такой подход позволит избежать изъятия окрестных земельных участков и сноса находящихся на них частных домов и других объектов, что в совокупности с отказом от отдельного строительства местных проездов вокруг развязки существенно снизит себестоимость реализации проекта.

Языком цифр

Первый из двух предполагаемых этапов строительства такого варианта развязки Московская — Щорса с устройством эстакады и большинства вышеперечисленных инфраструктурных элементов обойдётся Екатеринбургу в 500 с небольшим миллионов рублей. Полная реализация плана расшивки этого узкого горлышка дорожной сети в рамках её подготовки к мероприятиям чемпионата мира по футболу 2018 года оценивается в 900 млн. рублей. При таком более чем выгодном раскладе, по сравнению с ранее предлагавшимся проектом стоимостью в 2 млрд. рублей, администрация Екатеринбурга намерена выполнить все предпроектные и проектные разработки экономичной версии развязки за счёт привлечения частных инвестиций.



Новости по теме

Развязка на 2-й Новосибирской и ЕКАД согласована Служба репортёров, 28 мая 2014
Справа от 2-й Новосибирской расположится новый жилой район — Солнечный.
Путь к ЧМ-2018 Строительство развязки на Московской — Объездной входит в финальную стадию Служба репортёров, 14 марта 2014
До конца текущей недели подрядчики уложат все 10 продольных балок первого пролёта моста, нависающего над действующей транспортной полосой Московской.
Даже издалека заметно, что Макаровский мост в аварийном состоянии.
Развязка транспортных узлов Содержит Фото Каким будет второй выезд из посёлка Компрессорный и какой реконструкции подвергнется Макаровский мост Николай КОРОЛЁВ, 19 ноября 2013
В минувшую пятницу, 15 ноября, на заседании транспортного совета, которое прошло в здании администрации Екатеринбурга, обсуждали два проекта: по строительству новой развязки для организации второго выезда из посёлка Компрессорный и по реконструкции Макаровского моста через Исеть на улице Челюскинцев.
Дорога не готова, но автомобилисты уже вовсю заезжают под «кирпич».
Развязку построить успели, а дорогу в срок не починили Содержит Фото Мария КОНОВАЛОВА, 6 ноября 2013
На развязке на пересечении улиц Московской и Объездной открыто движение автомобильного транспорта по 1-му, 2-му, 5-му, 7-му съездам и путепроводу.
Развязки на Объездной Служба репортёров, 11 июля 2013
Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ провёл 9 июля совещание по вопросу сооружения развязок на Объездной автодороге.
Начнётся строительство развязки на Московской—Объездной ekburg.ru, 19 июня 2012
Первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей ШВИНДТ провёл совещание по подготовке к активной фазе строительства развязки...
Строительство развязки идёт к «развязке» 12 августа 2011
Завершается возведение эстакады на стыке улицы Металлургов с Новомосковским трактом...
Две развязки сдадут к Дню города 22 июля 2011
Развязки на Московской горке и Металлургов—Парковой уже имеют высокую степень готовности. Они начнут действовать в Екатеринбурге в полном объёме к Дню города. Одна из них целиком вступит в строй на пересечении улиц Металлургов и Парковой, в районе крупного торгового узла, образуемого комплексами «МЕГА», Metro, Sony Centre и Новомосковским рынком. Вторая развязка, частично уже действующая на Московской горке в виде автоэстакады, будет дополнена четырьмя транспортными рукавами. По ним автомобили смогут подниматься на путепровод, построенный вдоль оси улицы Московской, и съезжать с него на улицы и местные проезды, расположенные в нижней части этого крупного транспортного узла...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook