22 октября 2016, суббота, 00:01
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Армии бояться — в героях не ходить

День призывника в Кировском районе прошёл с участием «живой легенды» Надежда БАЯНДИНА, 23 октября 2014

Можно сколько угодно говорить о том, что армия — это нестрашно, небесполезно и небезыинтересно. Призыву словами, как показывает практика, не поможешь. А вот наглядной демонстрацией возможностей службы в вооружённых силах — может быть. Во всяком случае, именно такого мнения придерживаются представители администрации Кировского района, организуя День призывника в максимально приближенных к армейской действительности условиях. Когда-то эта была воинская часть, а с некоторых пор — Институт военно-технического образования и безопасности УрФУ (ул. Комсомольская, 62), куда ранним утром 20 октября прибыли порядка 120 учащихся учреждений среднего профессионального образования района…

К 9 часам потенциальные призывники уже заняли места в лекционном классе. За преподавателя в этот день был начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по КИРОВСКОМУ РАЙОНУ  Андрей ШИШЕНИН. Но слушали его, как это обычно бывает на первых парах, невнимательно. Несколько человек откровенно клевали носом.

Пока не наступил черёд вопросов и ответов. Любопытно, но тема отсрочек оказалась неактуальной.

— Слышал, что с 2015 года служить в ВДВ и спецназе можно будет только по контракту. Так ли это? — поинтересовался один из парней.

— Есть такая тенденция, — подтвердил Андрей Шишенин. — В частности, погранвойска уже лет 6 или 7 укомплектованы исключительно контрактниками. В спецназ ГРУ в Тольятти солдат-срочников тоже уже не отправляют. Однако укомплектовать элитные войска контрактниками на сто процентов получится ещё не скоро. Во всяком случае, не в ближайшее время. Так что шанс пройти службу в ВДВ у вас имеется.

В завершение своего выступления Андрей Алексеевич подчеркнул, что армии бояться не нужно:

— Тема так называемой дедовщины поднимается сейчас крайне редко. Порядок в частях обеспечен.

История одного подвига

Олег КАСКОВ, получивший звание Героя Российской Федерации в 1997 году и возглавляющий сегодня кафедру спецподготовки, сумел окончательно завлечь слушателей.

Историю его подвига во время боевых действий на территории Чеченской Республики молодые люди услышали из первых уст. Дело было так. 4 апреля 1996 года два танка из танкового взвода Каскова двигались в составе разведроты к месту возможного скопления боевиков. Противник ждать себя не заставил. Касков был контужен. Однако вытащил своих товарищей из горящей машины, потушил пожар и отогнал танк в сторону. Через какое-то время убрал с прохода второй подбитый танк, а после устранения неисправности своей машины до последнего снаряда прикрывал выход колонны из зоны обстрела.

Нераскрывшийся парашют — это фантастика

В коридоре потенциальных призывников ждал разложенный парашют Д6 серии 4, который активно используют десантники. Прыгают с ним во время прохождения обучения на военной кафедре и студенты УрФУ.

— У парашюта 30 строп, каждая из них имеет прочность на разрыв 150 кг, а ткань купола — десятикратный запас прочности, — сыпал цифрами преподаватель Иван ФРОЛОВ. — После десантирования парашют раскрывается в любом случае, даже если вы забудете выдернуть кольцо. Страхующий парашютный прибор сам выполнит за вас эту задачу через заданное время или на заданной высоте.

Во втором кабинете участники Дня призывника послушали, как отбивают телеграфным ключом азбуку Морзе, в третьем — познакомились с современными средствами для защиты от отравляющих веществ, в четвёртом — посмотрели на стенд автомата заряжания, представляющий собой часть танка…

Кто скопировал АК?

Но, пожалуй, больше всего эмоций у юных кировчан вызвала «выставка вооружений».

— Как думаете, где сделано это оружие? — спросил у потенциальных призывников преподаватель Андрей ШЕВЧУК, держа в руках автомат, подозрительно смахивающий на знаменитое «детище» КАЛАШНИКОВА.

— Китай? Америка? — раздалось со всех сторон.

— Не угадали — Израиль. Там наших много, вот и скопировали, — сообщил преподаватель. — Называется «Galil». Правда, сейчас их уже не выпускают. А вот автомат Калашникова до сих пор служит нашим ребятам верой и правдой. Так что, возможно, кому-нибудь посчастливится опробовать во время службы в армии более совершенную версию.

После короткой лекции каждому захотелось взять в руки атрибут настоящего мужчины, передернуть затвор, прицелиться…

— В людей не целятся, — одёргивал то одного, то другого Андрей Шевчук.

Нет, кажется, организаторы не прогадали: не факт, что они полностью поменяли представление этих парней о службе в армии, но искру интереса в них наверняка заронили. А это уже немало.



Новости по теме

Рад — не рад: ждёт военкомат Содержит Видео Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 14 октября 2014
Корреспондент ВЕ направилась на призывную комиссию, чтобы услышать, какие причины выдумывают потенциальные новобранцы, чтобы «откосить» от службы в армии.
Ими будет гордиться страна Содержит Видео Содержит Фото Лев ИСТОМИН, 2 октября 2014
Только из ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА столицы Урала в войска отправятся 180 человек, которые за 1 год обучатся всем азам воинской службы.
Экскурсантов знакомили с техникой и оружием.
На экскурсии с автоматом и солдатской едой Служба репортёров, 20 мая 2014
Распорядок Дня призывника, конечно, отличается от истинного армейского режима, однако экскурсанты признались, что гораздо лучше, нагляднее представляют теперь воинскую службу.
Военком Сергей САМОЙЛЕНКО знакомит нас с новым законом.
На службу возьмут после службы Особенности осеннего призыва в Ленинском районе Екатерина ШАКШИНА, 5 декабря 2013
Призыв в Вооружённые Силы страны определяет Федеральный закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Порядок призыва этому закону подчиняется неукоснительно, и всё же каждую весну и каждую осень призыв проходит со своими особенностями.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook