22 февраля 2017, среда, 03:22
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Дорогу «золотым»!

Евгений СУСОРОВ, 23 июня 2016
Екатерина АРТЕМЬЕВА, Елена ЗУБАРЕВА, Даниил ЕЛФИМОВ, Надежда ЗЕЛЁНАЯ и Екатерина ПИЛИКИНА. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Понятие «золотая молодёжь» принято использовать в ироническом ключе. Но ведь «золотая» — это совсем не обязательно дети влиятельных родителей. Например, 633 выпускника-медалиста нынешнего года, которые в четверг бурно праздновали окончание школы на сцене ТЮЗа, по мнению главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА, вполне подпадают под это определение.

И дело не только в цвете их медалей, а ещё и в том, что эти ребята — гордость нашего города, его надежда и, вполне возможно, будущая политическая элита уральской столицы. Правда, пока у счастливых выпускников только одна мечта — выдохнуть и расслабиться после многодневного экзаменационного марафона. В этом вполне понятном желании признался корреспонденту ВЕ выпускник гимназии № 13 Даниил ЕЛФИМОВ — и уже через секунду сообщил, что собирается поступать на стройфак УрФУ. А вот его однокласснице Екатерине АРТЕМЬЕВОЙ не терпится поскорее поступить на факультет международных отношений. На вопрос «Что дала вам школа?» за всю компанию ответила медалистка Надежда ЗЕЛЁНАЯ: «Умение общаться с людьми, находить контакт с каждым, выходить из самых сложных ситуаций и держать себя в руках, даже когда всё совсем-совсем плохо». Навык, если вдуматься, не менее важный, чем знание формул, правил грамматики и фактов отечественной истории.

Что представляет из себя «групповой портрет» выпускника-2016? Ответ на этот вопрос журналисты ВЕ получили в ходе торжественного приёма «золотых» медалистов Александром Якобом, состоявшегося в четверг в ТЮЗе. Оказывается, эти ребята не только круглые отличники по всем предметам, но и вполне состоявшиеся граждане с остро отточенным творческим мышлением. В свои 17 лет многие из них уже имеют за плечами опыт вполне взрослых проектов: разработка образовательных и краеведческих сайтов и электронных путеводителей, участие в подготовке экспозиций «Ночи музеев» и волонтёрских акциях, победы во всероссийских олимпиадах, и даже собственные инновационные ноу-хау в сфере 3D-технологий.

Лидия КОШУРНИКОВА — медалистка, интеллектуалка и танцовщица в «одном флаконе». Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Но прежде всего они — люди, вполне определившиеся с выбором жизненного пути. Выпускница школы № 67 Светлана АЛЮКАС, к примеру, решила связать свою жизнь с эмбриологией, её подруга Валерия СИНИЦЫНА собирается преподавать историю России, Елена АФАНАСЬЕВ (школа № 11) уже имеет в творческой копилке несколько авторских фильмов по истории Екатеринбурга, а Екатерина ПТАШЕЧКИНА из школы № 64 в прошлом году завоевала сразу два титула: «Ученик года» и «Надежда науки». В четверг же она стала обладателем ещё двух наград: золотой медали и премии имени Константина АРХИПОВА, которую вручил Кате на сцене ТЮЗа глава администрации Ленинского района Евгений АРХИПОВ. Ну а выпускница школы № 10 Лидия КОШУРНИКОВА, кстати, победитель городского фестиваля «Юные интеллектуалы Екатеринбурга» в номинации «Биология», как оказалось, ещё и великолепно танцует. Лишнее доказательство старой истины: настоящий талант всегда многогранен, а будущее города — в надёжных руках. Да и ногах тоже.



Новости по теме

Общага: дёшево и сердито.
Где жильё найти студенту? Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 23 июня 2016
Обзор возможных вариантов.
ЕГЭ: что выбирают Рунет-спецкор, 28 мая 2016
Экзамен по физике выбрали 28% выпускников.
Стандартные лекции уходят в прошлое Содержит Фото Александр ОСОКИН, 27 мая 2016
Вузы, которые не смогут изменить подход к образованию, могут быть реорганизованы или закрыты.
Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА.
Ажиотаж вокруг ЕГЭ несколько преувеличен Елена ШОРОХОВА, 27 мая 2016
Екатерина СИБИРЦЕВА дала ценные советы для детей и их родителей.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook