9 февраля 2018, пятница, 18:31

А ты проверил себя в «здоровом» квесте?!

Мария ДЁМИНА, 18 сентября 2017

Субботним сентябрьским днём  в столице Среднего Урала прошёл Всероссийский парад студенчества. Екатеринбург стал одной из 30 российских площадок, объединившихся в студенческую акцию.

Собрав представителей самых разных вузов на площади у Театра драмы, огромная колонна молодых, весёлых, целеустремлённых первокурсников прошествовала по Набережной и чёткими рядами выстроилась у большой сцены в Историческом сквере. А рядом со сценой разместился видеоэкран, где шла прямая трансляция праздника, с включениями студенческих парадов в других городах России.

После торжественных слов и награждения лучших вузов (точнее, их колонн, участвовавших в параде) начался большой студенческий праздник, который заполонил всю Плотинку. По всей территории Исторического сквера разместились самые разные «Зоны активности» (всего — 8), и одной из них была площадка «Жизни — ДА!», организованная отделом координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга совместно с Уральским государственным педагогическим университетом в рамках стратегического проекта «Выбираю жизнь!».

Все хотели сфотографироваться у Сердца молодёжи Екатеринбурга.

 По задумке организаторов интерактивная площадка представляла собой «ЗДОРОВЫЙ» квест с пятью разными «станциями», пройдя которые можно было получить призы. Сама же площадка «Жизни — ДА!» действовала ещё и в рамках информационной кампании «ЕКБ: выбор в пользу жизни», которая стартовала 11 сентября и продлится до конца октября.

— Сегодня уникальный день для всего екатеринбургского студенчества, — подчеркнул Михаил МАТВЕЕВ, заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики. — Екатеринбург, как столица Среднего Урала, ежегодно пополняется студентами из всех уголков нашей области, и не только. Наша задача — сделать их жизнь здесь комфортной, интересной, здоровой. Как нельзя лучше этому отвечает  интерактивная площадка «Жизни — ДА!». Чего здесь только нет! А ведь это результат работы многих и многих людей: психологов, педагогов, врачей, волонтёрского движения… А возможно это стало благодаря тому, что у нас создана и успешно действует СИ-СТЕ-МА по профилактике зависимого поведения и пропаганде здорового образа жизни. Мало какой город России может похвастаться таким межведомственным подходом в решении сложнейшей задачи — воспитания здорового молодого поколения, а значит обеспечения ЗДОРОВОГО завтра…

Михаил МАТВЕЕВ и организаторы акции.

Меж тем, молодёжь Екатеринбурга уже вовсю начала проходить квест здоровья.

Станция «Чтобы жить» была организована Центром СПИДа и активистами движения dance4life («Танцуй ради жизни») из Свердловского областного медицинского колледжа. Все желающие могли пройти тест на ВИЧ в мобильном пункте тестирования ОЦ СПИДа, а потом ответить на вопросы викторины от dance4life. Кроме того, завязать красную ленточку на «Сердце молодёжи Екатеринбурга» и сфотографироваться на память, при этом не забыв взять хотя бы одну табличку из десятка социальных обращений: «Оставайтесь людьми», «ЖизниДа», «Супергерой нашего времени»... При этом все фотографии уже стоят в группе муниципальной системы профилактики зависимостей Екатеринбурга «Выбираю жизнь» социальной сети «ВКонтакте».

Марина СЕЛЯНИНОВА, куратор проекта Танцуй ради жизни в медколледже.

—  Моё отношение к происходящему «здесь и сейчас»? — прокомментировала свою работу Марина СЕЛЯНИНОВА, одна из координаторов проекта dance4life, возглавляющая команду медицинского колледжа. — Мероприятие на Плотинке поражает своим размахом! Интересна сама эта форма, привлечение волонтёров и огромная студенческая аудитория, с которой мы работаем. Только за полтора часа работы мобильного пункта тест на ВИЧ сдали уже 70 человек.

Такие акции привлекают внимание к самой проблеме, расширяют знания не только молодёжи, но и самих волонтёров, которым могут себя попробовать в деле. В деле, заметьте, не простом — попробуйте-ка отстоять больше 4 часов да ещё в постоянном активном действии. Наши волонтёры учатся не только общению, но и умению правильно и интересно подавать знания о проблеме ВИЧ/СПИДа, выходить из сложных или щепетильных ситуаций. Ещё очень важно, что разговор идёт «на равных», ведь сверстники общаются со сверстниками…

Тестирование на ВИЧ не останавливалось ни на минуту.

 Следующая станция — «Здоровый выбор». Девчонки-волонтёры из Молодёжного добровольческого центра Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ)  предлагали всем участникам квеста здоровья поиграть в народные игры: перетягивание каната или бег в мешках.

Станция Здоровый выбор.

Напротив расположилась станция «Здоровый студент» от Городского центра медицинской профилактики, где руководила психолог Анна ЛУТКОВА.

— Ух, вот что значит опыт, — констатировала она. — На моей станции должна была состояться «премьера» новой выставки нашего Центра, посвященной проблеме ВИЧ-инфекции. Но ветер не дал её развернуть — наши лёгкие переносные растяжки-баннеры просто не хотели «чинно» стоять и складывались пополам. А разговор с подрастающим поколением всё равно получился. Как правило, на вопросы о путях передачи инфекции и методах профилактики студенты отвечали без запинки, но вот знаниями поглубже могли похвастать немногие. Значит, работы впереди ещё много да и наш профилактический проект «Здоровый студент» должен дать свои результаты…

Анна ЛУТКОВА и её станция Здоровый студент.

Сразу за станцией Центра профилактики развернулась станция «Выбираю жизнь», названная одноименно с профилактическим стратегическим проектом Екатеринбурга. Здесь тоже можно было сфотографироваться с хештегами всевозможных акций, проводимых в группе (с тем же названием) в соцсети «ВКонтакте», и поупражняться в составлении больших пазлов из лучших работ городского конкурса социальной рекламы «Здоровый выбор». Можно было получить и консультацию от начальника отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией Администрации города Екатеринбурга Юлии КАСИМОВОЙ.

Пазлы из лучших работ городского конкурса социальной рекламы.

Последней, пятой станцией, была палатка от Уральского государственного медицинского университета (УрГМУ). Волонтёрский проект «Дыши свободно» под руководством Анны ГОНЧАРОВОЙ входит в «Школу для желающих бросить курить» Центра охраны здоровья, образования и творческого развития молодёжи УрГМУ. На станции работали два студента 4 курса лечебно-профилактического факультета — Геннадий УСТИНОВ и Алиса ЮМИНОВА. Сценария работы два: можно просто прочесть небольшую лекцию о табачной зависимости, а можно (если оппонент курит!) провести тест на выявление типа курительного поведения, причин курения, силы зависимости и показать наглядно количество угарного газа в лёгких, предложив подышать в смокелайзер (газоанализатор).

Ребята из Молодёжного добровольческого центра УрГПУ и организаторы акции.

— Работа врача во многом должна быть основана на профилактике, поэтому нам интересно участвовать в проекте «Школа для желающих бросить курить», — рассказал Геннадий. — Сегодня на столь большой площадке лично я работаю впервые. Это новый опыт и опыт бесценный, особенно когда понимаешь, что участвуешь в большом общем деле. Некоторое время назад я увлечённо занимался исследованием, как неполные семьи влияют на развитие подрастающего поколения, в том числе и сексуальное. Мне было от чего отталкиваться, я сам из неполной семьи, но у меня были хорошие «университеты», потому что мама отдала меня в ансамбль «Улыбка» Детской филармонии. Некогда было поддаваться влиянию улицы, да и жизненные установки были привиты правильные. Я не просто так это говорю, мы ведь только одна из станций, а рядом есть и экспресс-тестирование, и серьёзный разговор о профилактике. В мировоззрении молодёжи всё время что-то меняется, значит и профилактики не должна стоять на месте, и строить её нужно на понятном, доступном, интересном нам молодым языке. А для этого нужны в первую очередь знания!..

Вот такие интерактивные станции предложила одна из площадок (зон активности) студенческого парада. Акция «Жизни — ДА!», которая нынче влилась в общее молодёжно-студенческое действо, проходит в Екатеринбурге ежегодно и всегда по-разному. А авторами концепции акции-2017 выступили начальник отдела психолого-педагогического сопровождения студентов УрГПУ Наталья ЕРМАЧЕНКО, психолог Ольга ЗАЙЦЕВА и специалист по работе с молодёжью этого же отдела Екатерина РУБЛЁВА. Нынче было не обойтись и без координатора проекта dance4life в Екатеринбурге Александры ШИШМИНЦЕВОЙ.

Дмитрий БИКТИМИРОВ активный участник квеста.

А напоследок слово участнику квеста, тому, для кого он и был задуман — студенту-первокурснику одного из вузов Екатеринбурга Дмитрию БИКТИМИРОВУ:

—  Ещё недавно я был членом сводного волонтёрского отряда Верх-Исетского района. Сегодня я уже студент-первокурсник Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПСа). Рад, что наша колонна на студенческом параде признана лучшей, и это среди 18 вузов! Верю, что мои знания, как волонтёра, пригодятся мне и в студенческой жизни. Тем более, что я серьёзно увлёкся политикой и сейчас являюсь членом Всероссийской  общественно-политической молодёжной  организации «Молодая Гвардия». Хочется сделать что-то очень важное для себя, таких как я, для России… 

Фото: Мария ДЁМИНА, Администрация Екатеринбурга.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook