25 июля 2018, среда, 10:47

Торопись! Время льготного поступления на журфак УрФУ истекает

Желающие поучаствовать в конкурсе «Автограф» ещё могут успеть заскочить в последний вагон Надежда БАЯНДИНА, 20 марта 2018
Фото: предоставлено оргкомитетом конкурса.

Итоговая аттестация — всегда стресс. И чем ближе ЕГЭ — тем сильнее напряжение у будущих абитуриентов. А тех, кто выберет творческую профессию, ждут ещё и дополнительные вступительные испытания…

Но планирующие штурмовать Департамент «Факультет журналистики» УрФУ уже сейчас могут попробовать облегчить себе жизнь, получив значительную льготу: максимальные баллы за первые два этапа основного вступительного экзамена «Творческий конкурс» (сочинение и публикации). Правда, для этого надо принять участие в Открытом всероссийском конкурсе творческих работ «Автограф» и… одержать в нём победу.

Последний день первого весеннего месяца — таков крайний срок окончания приёма публикаций на конкурс, который уральская кузница журналистских кадров проводит совместно с редакцией газеты «Вечерний Екатеринбург» и библиотечным центром «Екатеринбург» уже более 10 лет. Так что вы ещё можете успеть заскочить в последний вагон, предоставив до 31 марта включительно 2 или 3 материала на одну или несколько из предложенных тем: «Проверено на себе»; «О спорт, ты мир!», «Говорит новое поколение», «Больше, чем профессия» (о представителях профессий, обладающих, по мнению автора, особой общественной значимостью) и «Уроки милосердия».

По словам куратора проекта, доцента, заведующего подготовительными курсами департамента «Факультет журналистики» УрФУ Юрия ЧЕМЯКИНА, работы на «Автограф—2018» начали поступать с 1 марта. Наиболее популярные на сегодняшний день темы: «Говорит новое поколение», «О, спорт, ты мир!», «Больше, чем профессия» и «Проверено на себе». В числе присланных на конкурс работ есть и размещённые на интернет-ресурсах — напомним, с этого года на «Автограф» впервые принимаются материалы, опубликованные в том числе в сетевых СМИ.

Самыми оперативными оказались юные корреспонденты из городов Прокопьевск (Кемеровская область), Перми, Кургана и Красноуральска (Свердловская область). Так что конкурс вновь подтвердил статус Всероссийского. Не упускайте возможность побороться с этими ребята за дополнительное преимущество на вступительных испытаниях!

Рискнуть стоит хотя бы потому, что для грезящих большой журналистикой каждый написанный материал — ещё одна возможность понять, есть ли у вас к этому способности. Ну и набить руку, разумеется. Более того, даже призовое место (не Гран-при) однозначно представит вас перед комиссией творческого конкурса в более выгодном свете.

P.S. Советы от членов жюри и победителей конкурса «Автограф» прошлых лет — здесь

Немало ценных рекомендаций юнкорам дали также на мастер-классе, который прошёл в библиотечном центре «Екатеринбург» 31 января.

На заметку

Вместе с творческими материалами участники конкурса «Автограф» обязаны предоставить:

1.Информацию о себе и о публикациях: полностью ФИО, возраст, род занятий, место работы или учёбы, контактный телефон (лучше не только сотовый), e-mail (если есть), название предоставляемой публикации, название печатного или сетевого издания. Во втором случае — дополнительно интернет-ссылку на публикацию.

2.Небольшое творческое эссе о себе, в котором автор должен ярко и интересно рассказать о своих первых опытах в журналистике, пояснить, почему он интересуется этой профессией (и данным конкурсом), сообщить о том, планирует ли поступать на факультет журналистики, кем конкретно видит себя в будущем, как представляет свою карьеру…

Всё это вместе с публикациями нужно сложить в папку или большой (формата А4) конверт с надписью: «На конкурс «Автограф—2018», тема ….», фамилия, имя автора. Материалы сетевых изданий должны представлять собой распечатанные тексты, заверенные редактором интернет-издания (подпись редактора и печать редакции) с интернет-ссылкой на источник публикации.

Конверт отправляйте по адресу Библиотечного центра «Екатеринбург»: 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 193. Или приносите. Из рук в руки конкурсные материалы, эссе и информацию о себе (в конверте или в папке) готовы будут принять по будням с 10.00 до 17.00.

В электронном виде работы нужно выслать на общую электронную почту конкурса: avtograf-presskod@yandex.ru и на имя БАЯНДИНОЙ Надежды Александровны по адресу

Публикации на специальную номинацию «Школа будущего» необходимо выслать на имя ШАМАНАЕВОЙ Ирины Николаевны по адресу

В строке «Тема» также нужно указать: «На конкурс «Автограф», тема ….»



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook