19 июля 2018, четверг, 22:34

Елена Дерягина: «Усыновить ребёнка — всё равно что построить храм»

Надежда БАЯНДИНА, 3 июля 2013
Директор Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, депутат Гордумы Елена ДЕРЯГИНА.

В чём заключается работа городского депутата? Заседания? Законопроекты? Это по большей части в «больших» парламентах… А жизнь депутата Гордумы — это песок в песочницах, яма на улице, убрать пивной ларёк от школы. А иногда — помочь конкретной семье. Не масштаб? Но человек к тебе пришёл за помощью. А ты привык помогать людям. Воспитали тебя так. Собственно, наверное, поэтому ты и стал депутатом…

История воссоединения одной семьи

Женщина, которая была в такой ситуации, поймёт. Этот набивший оскомину вопрос «А ты-то уже когда?», который слышишь от родственников, бывших одноклассников (некстати «задруживших» тебя в соцсетях), коллег. Эти бесконечные походы по врачам, анализы, обследования. Это острое чувство вины перед мужем и его родителями. Эта страшная мысль: «Я неполноценная женщина! Я калека, урод».

Вера и первый муж

Из-за бездетности разрушился первый брак Веры. Хотя при обоюдном желании всё можно было исправить. Вера была молода (слегка за 20), и её организм при надлежащем лечении вполне мог справиться с проблемами. Для окончательного вердикта требовались анализы мужа. Но он даже мысли не допускал, что может быть повинен в этой ситуации, а потому отмахивался: твои, дескать, проблемы. Его родня считала так же. Вера хотела найти в семье поддержку. А встретила осуждение…

Понадобились годы, чтобы убедить супруга пройти обследование. Результат обернулся для вериного мужа неприятным сюрпризом. И он не захотел ей этого простить…

Вера и Сергей

Сразу после развода Вера сменила работу. Там, в одной из городских школ, она познакомилась с Сергеем. Он был младше её на 5 лет. И очень хотел детей… Однако ничуть не испугался, узнав от Веры, что с этим могут возникнуть трудности. С возрастом её проблемы усугубились, и теперь их можно было решить только одним способом — через ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. — Прим. авт.).

Об усыновлении первым заговорил Сергей, хотя, казалось бы, кому, как не ему, молодому и здоровому, мечтать о собственном ребёнке! Но любящий муж не мог позволить своей жене пойти на столь серьёзное испытание, в ходе которого организм подвергается сильнейшему гормональному воздействию… Окончательно определиться молодым помог батюшка. И пара приступила к поиску третьего члена своей семьи.

Вера, Сергей и система

Сегодня Вера уверена: ЭКО по сравнению с усыновлением — цветочки. Ну почему, почему в нашей стране, где так много отказников, ничего не делается для упрощения и ускорения этого процесса?! Вроде бы и жилищный вопрос был решён. И справки с горем пополам собраны (хотя, чтобы это сделать, обычному работающему человеку нужно уйти в отпуск, поскольку все инстанции работают до 5, максимум 6 часов вечера). А вот поиски ребёнка зашли в тупик.

— Единственным источником информации для потенциальных усыновителей является банк данных, размещённый в открытом доступе в Интернете. Однако фото детей в этом банке данных — любительские, а сведения о них — малоинформативные, — объясняет Вера. — После того как выбор сделан, нужно получить в органах опеки удостоверение усыновителей и разрешение посмотреть одного КОНКРЕТНОГО ребёнка. Если нас что-либо не устроит, всё придётся делать по новой: выбирать, получать разрешение, смотреть…

Вера убеждена: если действовать по всем правилам — можно ждать исполнения заветной мечты годами. Насколько всё было бы проще, если бы усыновители имели право прийти в любой детский дом и пообщаться со всеми детишками. Увы, российское законодательство любит направлять людей по самому извилистому пути. Наверное, за всем этим есть какие-то резонные доводы. Но в итоге вред огромен.

Вера, Сергей и Викуля

Пара была уже на грани отчаяния, когда кто-то посоветовал: так есть же в Гордуме депутат ДЕРЯГИНА, педагог, занимается социальными вопросами.

После всего, что пишут и говорят о депутатах, тратить время не хотелось: даже если захочет помочь, что она может? Но, с другой стороны, иных вариантов уже не было вообще.

И Вера пришла на приём к Елене Дерягиной.

— А знаете, есть у меня на примете одна девочка, — неожиданно сказала Елена Евгеньевна. — Сейчас позвоню в детский дом, устрою встречу…

Дальше всё было как в сказке. Сдвинувшись с мёртвой точки, история покатилась к своему счастливому финалу.

— Увидев Викулю, я сразу поняла: это она, — вспоминает Вера. — Хотя мы планировали взять ребёнка 3—4 лет, а Вике было уже 6.

Пока Вера общалась с Викулей, Сергей, психолог по образованию, наблюдал со стороны. «Справимся!» — был его вердикт. Медицинская карта Вики, конечно, пестрела всякими диагнозами, но Сергей заверил, что всё поправимо. И оказался прав.

Вот уже три года Викуля живёт со своими новыми родителями. В дневнике у девочки всего две четвёрки — остальные пятёрки. А ещё она посещает музыкальную школу. Имеющиеся диагнозы лопнули как мыльный пузырь, стоило ребёнку обрести семью.

И всё же если кто-то из знакомых Веры высказывает желание усыновить ребёнка при наличии родных детей, она пытается отсоветовать. Путь от желания до принятия малыша в семью, к сожалению, пока слишком тернист.

Зачем оно надо?

Дерягиной знакомы переживания женщин, мечтающих о полноценной семье: её дочь родилась только на десятом году брака. В жизни этой женщины были и бестактные вопросы, и мучительные раздумья, и минуты отчаяния, когда казалось: надежды больше нет... Хотя уже в старших классах она любила заниматься с младшими, абсолютно осознанно пошла учиться на педагога. И о выборе профессии никогда не жалела.

Словом, Викулю она заметила однажды «и как женщина, и как профессионал». На новогодние ёлки в Дом детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, где она директор, традиционно приглашают воспитанников детского дома № 7. Там и заметила, запомнила смышлёную девочку, с готовностью откликавшуюся на все просьбы ведущего.

Помощь Елены Евгеньевны не ограничилась организацией встречи потенциальных усыновителей с ребёнком. Когда стороны остались довольны друг другом, она ускорила процесс оформления документов. Викуля изнывала от нетерпения и однажды прямо спросила новоиспечённых родителей: «Вы будете меня забирать или нет?». Ну как было не поспособствовать?!

Её часто спрашивают «Зачем это вам надо?». Да и она не раз задавалась вопросом — а имеет ли моральное право соединять друг с другом людей? Однажды Елена Евгеньевна сама спросила об этом батюшку.

— Усыновление ребёнка приравнивается к строительству храма, — сказал он ей. Вопрос был исчерпан.

И пусть сама Елена Дерягина никого не усыновляла, «храмов» она построила более чем достаточно. История Веры и Сергея стала 13-й историей воссоединения семьи в её депутатской практике.

(Имена некоторых героев изменены).

ИЗ ДОСЬЕ

Елена Евгеньевна ДЕРЯГИНА. Родилась в 1956 году в городе Туринске Свердловской области. В 1973 году окончила школу № 10 ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Свердловска.

После окончания Свердловского государственного педагогического института работала учителем физики в школе № 120. С 1980 года в течение 5 лет занимала должность секретаря-заведующей отдела учащейся молодёжи Ленинского райкома ВЛКСМ. С 1985 года по настоящее время работает директором Дома детского творчества (Дом пионеров) Ленинского района.

Председатель Совета директоров муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей города Екатеринбурга и эксперт Главной аттестационной комиссии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

В 2005 году избрана депутатом Екатеринбургской городской Думы четвёртого созыва, в 2009 году — депутатом пятого созыва. 9 февраля 2010 года утверждена председателем комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политике.

Победитель городского конкурса «Лидер в образовании» 2007 года.

Награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «За вклад в развитие екатеринбургского образования», грамотами главы Екатеринбурга и Законодательного собрания Свердловской области.



Новости по теме

В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Дом танцует, поёт и летает Содержит Фото Вот уже 60 лет юные поколения Ленинского района находят здесь занятия по душе Екатерина ШАКШИНА, 18 мая 2013
На сцене Театра балета «Щелкунчик» не танцевать невозможно. Ярким вальсом ансамбля «Сапфир» открылся юбилейный вечер Дома детского творчества...
Счастливая семья — это залог социальной стабильности в обществе.
Без семьи уверенности в завтрашнем дне нет Содержит Фото Служба репортёров, 22 февраля 2013
К концу 2020 года в рамках реализации проекта «Семья» планируется...
Решение принять ребёнка в семью — серьёзный и ответственный шаг.
Выпускной для приёмных родителей Служба репортёров, 10 августа 2012
ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН. Вчера состоялся выпускной вечер школы приёмных родителей «Мудрое родительство».Родители собрались в семейном ресурсном центре «Аистёнок»...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook