12 ноября 2017, воскресенье, 19:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Городская казна: в поисках дополнительных доходов

Николай КОРОЛЁВ, 30 ноября 2013
Депутаты и представители администрации обсуждают проект бюджета Екатеринбурга на 2014 год. Фото: пресс-служба ЕГД.

В Екатеринбургской городской Думе 6-го созыва продолжается подготовка к первому чтению проекта бюджета города на будущий год.

В четверг, 28 ноября, на совместном заседании комиссии по бюджету и экономической политике и комиссии по муниципальной собственности депутаты Думы и представители городской администрации рассмотрели доходную часть бюджета Екатеринбурга на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов.

Главным докладчиком был начальник департамента финансов администрации уральской столицы Андрей КОРЮКОВ, а содокладчиком выступал заместитель главы Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ. Вёл совместное заседание председатель комиссии по бюджету и экономической политике городской Думы Игорь ПЕХОТИН.

Депутатам было доложено, что прогнозируемый суммарный объём доходов бюджета в действующих ценах составит на 2014 год — 28,571 млрд. рублей, на 2015-й — 30,557 млрд. рублей, а на 2016-й — 33,233 млрд. рублей. По оценке аналитиков, прогнозируемые на три ближайших года доходы города в сопоставимых ценах ниже доходов 2007—2013 годов, и с точки зрения реальных доходов город отбрасывается на 8 лет назад.

Во-первых, снижаются собственные доходы города. Это связано в первую очередь с уменьшением поступлений от налога на доходы физических лиц. Региональные власти снизили норматив отчислений из областного бюджета в городской с 27% до 18%. Таким образом, ожидаемые поступления от налога на доходы физических лиц по сравнению с 2013 годом сократятся почти на 2,9 млрд. рублей. Также на 2,7% ожидается снижение поступлений в городскую казну от сбора Единого налога на вменённый доход, что связано с переходом многих налогоплательщиков на патентную систему расчётов. Объём поступлений от земельного налога также снизится на 13,7%, так как изменяется кадастровая стоимость земли. Часть сборов по статье «штрафы», в частности — штрафы, наложенные Федеральной миграционной службой, тоже уходит теперь в региональный бюджет. Может и невелика сумма — всего-то 22 млн. рублей, но она, в принципе, сопоставима с расходами на реконструкцию детсада.

Как заметил Андрей Корюков, «…тенденция спада по сбору НДФЛ идёт с сентября. Мы взяли для расчёта более пессимистическую оценку, чем областные власти, и налоговая инспекция с нами в этом вопросе согласна».

Депутаты поинтересовались, почему падают доходы от сбора земельного налога. Александр Высокинский ответил, что предприниматели через суд снижают кадастровую стоимость земли.

«Область производит «надувание» доходов. Берётся заранее завышенная кадастровая оценка, по ней считают доходы, ставятся нам в план, мы их выполнить не можем, потому что предприниматели идут в арбитражный суд, который принимает решение по снижению кадастровой стоимости. Нам Минфин говорит — вы не работаете над доходами, работайте с предпринимателями. У нас два варианта: первый — перекрыть им доступ в арбитражный суд, что сделать невозможно, второй — заставить, чтобы они согласились с лишними платежами в себестоимости… Наша позиция — давайте признаем, что у нас эти проблемы есть, оценим всё полностью, для того чтобы снизить кадастровую стоимость там, где она «надута». Да, мы потеряем эти доходы, но это будет по-честному», — сказал он.

Суммарный объём безвозмездных поступлений из федерального и областного бюджетов в следующем году снизится по сравнению с 2013 годом на 4,5 млрд. рублей. В числе субвенций 2014 года появились дополнительные выплаты на реализацию полномочий по дошкольному образованию, но при этом уменьшаются субвенции на общее образование и на здравоохранение, а на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство — вообще отсутствуют. Только после передачи на региональный уровень дошкольного образования чистые потери городского бюджета составят более 500 млн. рублей — их благодаря «куйвашевскому бюджету» просто недодадут нам из региона. Прогнозируемый объём субсидий сокращается в 3,7 раза по сравнению с 2013 годом, в частности — в 3,8 раза уменьшатся суммарные субсидии по программе «Столица».

Депутаты обсудили возможности увеличения доходной части. В частности, Игорь Пехотин задал вопрос о доходах от продажи муниципального имущества. Владимир КРИЦКИЙ интересовался доходами от арендной платы за муниципальное имущество. Илья ЛОБОВ попросил пояснения о потерях, которые понесёт бюджет в связи с переходом предпринимательства на патентную систему.

В заключение дискуссии депутаты приняли решение согласиться с предложенными доходами городского бюджета на 2014 год. Вопрос о доходной части бюджета Екатеринбурга будет рассмотрен на заседании Екатеринбургской городской Думы.

Во второй части заседания депутатами были рассмотрены расходы по сметам районов. В зале присутствовали главы администраций всех районов Екатеринбурга. Депутаты воспользовались возможностью диалога и стали задавать им вопросы о частных проблемах, по которым есть обращения жителей. Андрей Корюков напомнил, что бюджет — это рамочный документ, и в нём нет и никогда не будет возможности предусмотреть частные проблемы каждой территории.

Игорь Пехотин попросил представителей администрации пояснить ситуацию с передачей средств ликвидируемого МУП «Спортсервис» в районы, потом ввёл в рабочее русло дискуссию о финансировании отселения людей из ветхого и аварийного жилья. Илья Лобов задал вопрос о контроле за средствами, выделяемыми из бюджета на озеленение. Также депутаты отметили, что на сайте администрации пока опубликованы не все муниципальные и ведомственные программы, что позволило бы им детализировать сметы расходов районов по конкретным объектам. Их заверили, что часть документов была подписана только в среду, 27 ноября, и они будут размещены на сайте в установленном порядке через 5 дней, а часть документов дорабатывается и будет утверждена в ближайшее время.

В тот же день

По информации пресс-службы Екатеринбургской городской Думы. В Доме культуры «Сортировочный», который является филиалом КЗЦ «Стрела», состоялся концерт, посвящённый Дню матери. Перед собравшимися выступил хор «Уральские родники» с по сей день популярными песнями прошлого века.

Вместе с артистами гостей поздравил заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы, депутат от избирательного округа № 5 Виктор ТЕСТОВ. Он пожелал всем здоровья и долгих лет жизни.

Фото: пресс-служба Гордумы.

Как отметила заведующая ДК Ирина КАЗАКОВА, Виктор Тестов давно шефствует над хором, помогая в приобретении музыкальных инструментов и необходимого реквизита. Вот и 28 ноября хор выступал в новых концертных костюмах, подаренных депутатом. Заместитель председателя Думы неизменно присутствует на всех праздниках с участием творческого коллектива, дарит подарки юбилярам, помогает в организации концертной деятельности.

«Это очень интересный коллектив ветеранов-энтузиастов, объединённых большой любовью к песне, к творчеству, — объясняет свою мотивацию Виктор Тестов. — Я очень рад, что у людей в пожилом возрасте есть интересное дело, которое их объединяет. Очень много одиноких ветеранов, и это для них единственная возможность общения. Многие, даже несмотря на то, что болеют в эту погоду, стараются принимать участие в репетициях, выступлениях, конкурсах и фестивалях, проводимых в районе и в городе. Уверен, что наша дружба будет продолжаться, и хотелось бы, чтобы в других районах нашего города были подобные коллективы».

По словам художественного руководителя хора Антонины НИКИТИНОЙ, у коллектива большой репертуар из более чем 300 песен, среди которых классические и русские народные песни. Хор выступает с концертами в воинских частях, в домах ветеранов, на районных и городских мероприятиях.



Новости по теме

Во главе угла — социальная направленность Шестое заседание Екатеринбургской городской Думы шестого созыва состоялось 26 ноября Редакция, 28 ноября 2013
Депутаты заслушали отчёт «Об исполнении бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» за 9 месяцев 2013 года».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook