14 июля 2018, суббота, 18:31

Две «лисички» — чемпионки мира

Алексей КОЗЛОВ, 31 июля 2017
Сборная России. Фото: fiba.com.

Две баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК» Раиса МУСИНА и Виктория ЗАВЬЯЛОВА в составе женской сборной России (возраст до 19 лет) выиграли золотые медали чемпионата мира, который завершился 30 июля в Италии.

В финальном матче наши девушки со счётом 86:82 обыграли команду США, которая до этого брала золотые медали на шести турнирах подряд (с 2005 по 2015 год), и впервые в этой возрастной категории стали чемпионками мира. Последний раз золото в 1989 году выигрывала сборная Советского Союза.

Отметим, что большую часть матча лидировали в счёте американки, и лишь во второй половине игры россиянкам удалось вновь выйти вперёд. Самое деятельное участие в погоне, а затем и в отрыве приняли баскетболистки «УГМК». Раиса Мусина несколько раз выводила нашу сборную в лидеры, а на последней минуте игры создала решающий отрыв — 83:77. Затем Вика Завьялова реализовала два штрафных — 86:82, поставив в матче точку.

В матче Раиса Мусина записала на свой счёт 33 очка, совершив 11 подборов и 7 результативных передач. В активе Завьяловой 2 очка и 8 точных передач.

Отметим, что на пути к финалу наши девушки обыграли со счётом 67:65 соперниц из Австралии, а в полуфинале разгромили 65:41 канадок.

Раиса Мусина в этих матчах набирала 8 и 22 очка, а Завьялова — по 10.

По итогам чемпионата мира Раиса Мусина получила приз лучшего нападающего турнира. Титул MVP чемпионата достался другой россиянке, центровой Марии ВАДЕЕЕВОЙ. Кроме двух россиянок в символическую пятерку чемпионата мира вошли американки Кеннеди КАРТЕР и Тай ХАРРИС, а также Летисия ЭМИХИА из сборной Канады.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook