4 февраля 2015, среда, 12:38
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Новый шахматный король

Михаил ХАЧАТУРЯН, 12 декабря 2014
Игорь ЛЫСЫЙ с Кубком чемпиона. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В этом году Уральский государственный горный университет вместе со всей системой высшего образования в Екатеринбурге празднует столетие. И надо же так случиться, что именно к этой дате бывший выпускник вуза международный гроссмейстер Игорь ЛЫСЫЙ сделал уральской столице и своей альма-матер уникальный подарок — завоевал корону чемпиона России по классическим шахматам. Этому огромному успеху нашего земляка была посвящена пресс-конференция, прошедшая 11 декабря в стенах университета (ул. Куйбышева, 30).

Новый шахматный король страны пришёл в царский зал УГГУ, как и подобает — с выигранным в Казани Кубком чемпионата России в руках. Ректор вуза Николай КОСАРЕВ поздравил чемпиона, подчеркнув, что эта победа дорогого стоит.

Сам герой завершающегося года рассказал, что ареной шахматного чемпионата в столице Татарстана была картинная галерея казанского Кремля. «Мне, конечно, было не до картин, — сказал гроссмейстер, — но, во всяком случае, играть они мне не мешали». А вот девушкам, разыгрывавшим партии в этом же зале, по словам Игоря Лысого, от такого «пейзажа» было немного не по себе. Некоторым из них пришлось сражаться под произведением «Скотобойня». Они даже шутя объясняли этим высокую результативность чемпионата и малое количество ничьих. В общем, «выносили» всех — и мужчин, и женщин. Всех, кроме нашего Лысого.

Кстати, Игорь Лысый — это уже не первый чемпион России из Екатеринбурга. В 2001 году чемпионом стал другой наш земляк и, кстати, тоже выпускник УГГУ, гроссмейстер Александр МОТЫЛЁВ. А городской шахматный клуб «Малахит» становился победителем клубного чемпионата России и завоёвывал бронзу европейского первенства. Тренирует команду «Малахита» гроссмейстер Наум РАШКОВСКИЙ.

Игоря Лысого считают одним из возможных конкурентов нынешнего мирового чемпиона Магнуса КАРЛСЕНА. Хотя даже не это главное.

Лучше всего о практической пользе шахмат высказался на пресс-конференции Наум Рашковский:

— Играйте в шахматы, — сказал он, обращаясь к присутствующим на встрече студентам. — Это, кроме всего прочего, поможет вам преуспеть в жизни. Стране нужны не просто дипломаты и экономисты — нужны люди, умеющие думать.



Новости по теме

Игорь ЛЫСЫЙ стал чемпионом страны.
Игорь Лысый — чемпион России Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, 9 декабря 2014
Он опередил девятерых соперников по суперфиналу.
Игорь ЛЫСЫЙ у шахматной доски.
Лысый вышел в лидеры Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, 4 декабря 2014
В активе Лысого 3,5 очка из пяти возможных.
У доски — Игорь ЛЫСЫЙ.
Лысый пока катится под гору Зинаида ЧУДИНОВСКИХ, 2 декабря 2014
По нисходящей пошёл на проходящем в Казани 67-м чемпионате России по шахматам среди мужчин екатеринбургский гроссмейстер Игорь ЛЫСЫЙ.
Лысый один продолжает борьбу Владимир ГОЛУБЕВ, 10 июня 2014
К сожалению, Александр МОТЫЛЁВ в этом туре уступил чёрными в ладейном эндшпиле одному из тройки главных претендентов.
Игорь ЛЫСЫЙ близок к солидным призовым.
Лысый — пока второй Алексей КОЗЛОВ, 15 мая 2013
На проходящем в польском городке Легниц XXII чемпионате Европы екатеринбургский гроссмейстер Игорь ЛЫСЫЙ пока занимает 2-е место.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook