7 октября 2017, суббота, 16:25
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Единственная, легендарная, зрелищная…

Что думают звёзды спорта об эстафете «Вечёрки» Надежда БАЯНДИНА, 16 сентября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

В Екатеринбурге одной из верных примет осени вот уже на протяжении без малого 60 лет остаётся открытая комбинированная эстафета на призы газеты «Вечерний Екатеринбург». В этом году она стартует 1 октября в 59-й раз. За долгую историю эстафеты в ней отметились десятки звёздных спортсменов: трёхкратная олимпийская чемпионка, лыжница Клавдия БОЯРСКИХ, чемпионы мира, супруги-конькобежцы Валентина и Борис СТЕНИНЫ, засветившиеся на олимпийском небосклоне легкоатлеты Андрей ПРОКОФЬЕВ, Ольга МИНЕЕВА, Ирина ХАБАРОВА, Ольга ФЁДОРОВА, Мария САВИНОВА, а также герои этого материала, которых мы попросили высказать своё мнение о вечёркинских стартах. Кстати, кого-то из них вы непременно увидите на наших соревнованиях.

Сергей ЧЕПИКОВ. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Популяризация спорта и здорового образа жизни

Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по биатлону Сергей ЧЕПИКОВ:

— Эстафету на призы газеты «Вечерний Екатеринбург» можно назвать легендарным мероприятием нашего города. Традиционно в ней принимает участие большое число спортсменов (был такой опыт и в моей жизни), и зрителей приходит тоже много. Ведь эстафета проходит в самом центре Екатеринбурга, а значит, приобщиться к спортивному празднику может каждый.

В принципе, любые соревнования имеют большое значение как для популяризации того или иного вида спорта, так и для привлечения к занятиям физкультурой подрастающего поколения. И эстафета «Вечёрки» прекрасно справляется с этими задачами.

Иван АЛЫПОВ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Экстрим, драйв, экшен

Обладатель бронзовой медали Олимпиады-2006 в командном спринте Иван АЛЫПОВ:

— Зритель, как показывает опыт, любит экстрим, драйв, экшен. Как правило, без них не обходится ни одна эстафета «Вечёрки». Больше всего казусов — в зоне передачи эстафетной палочки: здесь нередки падения, столкновения спортсменов, потеря самой палочки. А представляете, если всё происходит на высоких скоростях, как в случае с лыжероллерами?

Замечательно, что эстафета до сих пор жива. Многие за долгую историю состязаний успели хорошо узнать друг друга. Для них это прекрасный повод встретиться, обменяться последними новостями и поделиться планами. Думаю, что и в нынешнем году не упущу этой возможности.

Укрепление корпоративного духа

Призёр Олимпийских игр 2000 года, пятикратная чемпионка мира Ольга КОТЛЯРОВА:

Ольга КОТЛЯРОВА. Фото: архив редакции.

— Долгие годы эстафета проводилась в октябре (и в 2016 году мы вернулись к этой практике! — Прим. авт.), как правило, в холодную и ветреную погоду. Легкоатлеты в такое время на открытом воздухе уже не бегают. Но мы закрывали на это глаза, чтобы показать достойный результат. Каждый душою болел за свой спортивный клуб. Даже в 2000 году, только вернувшись с Олимпийских игр, я не могла не поддержать свою команду «Луч».

Кстати, меня всегда ставили либо на первый, либо на последний этап (самые ответственные в любой эстафете), и я никогда не видела всю картинку целиком. А увидеть хотелось! Два года назад решила, наконец, исполнить давнюю мечту и понаблюдать за эстафетой со стороны, как болельщик, но неожиданно получила приглашение выступить за команду медиа-холдинга «Уральский рабочий». А потом ещё раз…

Я поддерживаю подобные инициативы, потому что считаю, что они способствуют укреплению в организациях корпоративного духа. Здорово, когда людей объединяет не только работа, но и любовь к здоровому образу жизни.

Представление сразу нескольких видов спорта

Чемпион России по народной гребле (2016), победитель Кубка России по гребному спорту в категории «академическая гребля» (2016) Василий СТАШКОВ:

— Это очень удачная задумка с точки зрения представления сразу нескольких видов спорта и общения между собой разноплановых спортсменов. По отзывам коллег из других регионов, эстафета такого формата — единственная в России!

Василий СТАШКОВ. Фото: личный архив собеседника.

Я регулярно участвую в ней с 2007 года и надеюсь стартовать и нынче. Мой этап, пожалуй, один из самых захватывающих — гребной. Его особенность — в зрелищности и непредсказуемости. Раньше эстафету принимал и передавал рулевой (в народной лодке), затем загребной (в прибрежной) с отсечкой этапа по створу, из-за чего возникало множество интересных для зрителей ситуаций: терялись палочки, передавались не тем; рулевые, загребные промахивались мимо лодок… Но и сейчас на этом этапе разворачивается острая борьба. Такое нельзя пропустить!

Напомним

Заявки на участие в эстафете будут принимать 29 сентября с 14.00 до 16.00 в городском управлении по развитию физической культуры, спорта и туризма (ул. Вайнера 9а). Тел. для справок: + 7 (343) 371-37-72.



Новости по теме

На велосипеды сядут нынче и участники самой массовой, четвёртой, группы.
Крути педали, или новинки 59-й эстафеты «Вечёрки» Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 13 сентября 2016
Если вы любите экстрим, драйв и азарт, обязательно впишите её в свой ежедневник.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook