5 июня 2017, понедельник, 19:33
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Уралочка» сражается со сборной мира

В Екатеринбург пришёл большой европейский турнир Ольга ДРУЖИНИНА, 10 января 2017
И начало 2017 года выдастся для «Уралочки» обычным — ударным. Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ (архив).

В минувшем году спортивной гордости нашего региона — волейбольному клубу «Уралочка» — исполнилось 50 лет. Отрадно, что юбилей спортсмены встретили новыми победами. Серебряные медали чемпионата России основной команды, золотой дубль молодёжной — вот неполный список достижений волейбольного клуба в 2016-м. Спортивные обозреватели утверждают, что именно в юбилейный сезон «Уралочка» сумела вернуться на российский волейбольный олимп.

Однако главный тренер знаменитого клуба Николай КАРПОЛЬ не столь оптимистичен в своих прогнозах, которые высказал перед стартом (10 января) домашних матчей Лиги чемпионов по волейболу в Екатеринбурге. Он утверждает, что после того как команду покинули несколько игроков основного состава, остальные играют «без скамейки запасных», а в условиях нынешней суровой зимы это означает, что любой чих в буквальном смысле может отозваться эхом спортивного провала.

— В первом туре мы проиграли призёру клубного чемпионата — турецкому «Вакифбанку». Также в нашей группе имеются ещё две сильнейшие команды: клуб «Экзачибаши» из Стамбула и «Дрезднер» из Дрездена. Со второй нас ждёт матч во вторник, 10 января, в ДИВСе (Олимпийская набережная, 3). Это команды, состоящие в основном из легионеров. Спортсменов, которые являются лучшими на планете. Можно сказать, что «Уралочка» сражается со сборной мира, — отметил Николай Карполь. — В первом туре мы показали хорошую игру, учитывая наш нынешний основной состав, который потерял 5 человек. При этом наш волейбольный клуб никого не покупает, нам просто не на что это делать. Ставку, как и прежде, делаем не на легионеров, а на воспитание собственных игроков.

Тренер команды также отметил, что придерживается иных подходов в комплектации команды, чем это принято в большинстве спортивных дружин.

Николай КАРПОЛЬ надеется на командный дух «Уралочки». Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Спорт командных видов сейчас больше похож на работу театральных трупп, которые перед каждым сезоном полностью обновляются и приобретают новых актёров и режиссёров, — уверен Карполь. — Но неизбежно наступит время, когда спортивные кадры некому будет готовить. В нашем клубе мы тренируем не игроков, а команду, в которой всё взаимосвязано. Важны сплочённость, ответственность, командный дух. На площадке нужно работать как единое целое, тогда будет результат.

Начало 2017 года выдастся для уральского волейбольного клуба, без сомнения, ударным — ведь в Екатеринбург приходит большой европейский волейбол. «Уралочка» завоевала право выступать в самом престижном клубном турнире Старого Света.

К слову, формат женской Лиги чемпионов перед началом этого сезона претерпел некоторые изменения. Общее количество участников турнира стало больше, число команд, которые сыграют в групповом этапе, сократилось с 24 до 16 за счёт квалификационных раундов. Групповой этап продлится до 28 февраля текущего года, в плей-офф выйдут победители групп и 3 лучшие команды из числа занявших вторые места.

— Игры нашей команды будут неровными, — прогнозирует Карполь. — Главная задача — бороться за медали чемпионата страны и завоевать право играть в Кубках Европы в следующем году. Если не справимся — критикуйте нас. Если справимся — хвалить не надо.



Новости по теме

Николай КАРПОЛЬ, Марина БАБЕШИНА и Надежда РАДЗЕВИЧ верят: «Кубок будет нашим!»
Подарок к юбилею «Уралочки» — Кубок Ельцина Евгений СУСОРОВ, 16 сентября 2016
Николай Васильевич решил тряхнуть стариной.
Выставка посвящена волейбольному клубу «Уралочка».
Победа начинается с кроссовок Содержит Фото Волейбольному клубу «Уралочка» исполняется полвека Анна КОСНЫРЕВА, 18 февраля 2016
Выставку посетили волейболистки нескольких поколений, в том числе капитан первого состава «Уралочки» Раиса КИРДЯШКИНА.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook