12 апреля 2018, четверг, 17:43

В непрерывном движении

Владислав КАПУСТИН, 8 июня 2017
Ежегодно в районе сдаётся более 200 000 кв. м жилья. Фото: архив.

Район, образованный в июне 1943 года и носящий гордое имя лётчика-испытателя Валерия ЧКАЛОВА, активно развивается, занимая достойные позиции в самых различных секторах городского пространства.

Чкаловский район 12 июня отмечает 74 года со дня своего образования. В канун празднования Дня района о социально-экономическом развитии одной седьмой Екатеринбурга рассказывает глава администрации Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН.

— Вячеслав Николаевич, давайте начнём наш разговор с развития социальной сферы района. Много ли внимания было уделено районным социальным объектам в текущем году?

— В 2017 году сеть дошкольных образовательных организаций прирастёт за счёт сдачи в эксплуатацию нового садика на 350 мест в микрорайоне Солнечный и приобретения детских садов (на 100 и на 120 мест) у застройщиков жилых микрорайонов по улицам Щербакова и Дорожной.

К первому сентября за парты сядут ученики ещё одной школы — № 18, 26-й по счёту, расположенной на ул. Авиационной. В прошлом году в ней обучались дети из гимназии № 39.

Заканчивается строительство нового здания гимназии № 39 на улице Союзной. Этой гимназии уже 75 лет, за годы эксплуатации старое здание пришло в полную негодность и абсолютно не вписывалось в быстрорастущий вокруг неё современный жилой микрорайон. В новом строении аккумулированы все последние наработки, которые собрало Управление капитального строительства города совместно с Департаментом образования.

Из новинок в школе использовано полностью прозрачное остекление главной входной группы, которое добавит света и солнечного тепла в холл и коридоры учебного заведения. Просторный гардероб будет разбит на отдельные запираемые модули, в каждом из которых будет храниться одежда конкретного школьного класса. Пищеблок и медицинское отделение оборудованы по последнему слову техники. В ней даже будет стоматологический кабинет для учащихся и преподавателей. И ещё одним новшеством возрождаемой 39-й гимназии станет уникальный мультимедийный зал с функциями конференц-зала. Школьники смогут проводить презентации различных проектов, организовывать научные конференции и дискуссии, просматривать фильмы и многое другое.

Всего в большом здании гимназии после его ввода в эксплуатацию на площадях в 16 000 кв. м смогут на самом высоком уровне получать знания свыше 550 юных екатеринбуржцев. Учиться они будут в одну смену. Помимо внутренней школьной начинки в их распоряжении будет и большое спортивное ядро, на котором они смогут заниматься вместе с учениками соседней школы-новостройки № 18. Планируется, что школа распахнёт свои двери в сентябре 2017 года.

В 2017 году начат ремонт ещё одного здания гимназии № 39 по адресу: ул. Циолковского, 70, в котором с 1 сентября 2018 года будут обучаться 150 детей начальных классов.

В конце декабря 2016 года началась масштабная реконструкция бывшей школы № 54 (нового отделения школы № 131) в жилом районе Рудный. Строители, по сути, полностью обновили здание, а это 1 979 кв. м. Обновлённая школа также должна заработать в сентябре текущего года. К этому моменту объект должен будет отвечать всем строительным и санитарным нормам и примет 250 учеников.

В школе № 106 появились новые лингафонные кабинеты, а в школе № 32 обновлён гардероб. В районе ведётся работа по текущему ремонту абсолютно всех зданий образовательных организаций, подготовке их к новому, 2017—2018 учебному году.

Отмечу, что в активно заселяемом микрорайоне Солнечный запланировано строительство школы на одну тысячу мест. Предполагается, что в этом году проектирование объекта будет закончено, а в следующем начнётся его возведение. Общая площадь строения составит около 19 000 кв. м. Школьная инфраструктура будет включать пять спортивных залов, просторную многофункциональную столовую и многое другое.

Меж тем в конце 2016 года в Солнечном был заложен первый символический камень на месте возведения физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной. Новый спорткомплекс должен полностью соответствовать стандартам КХЛ.

Также в этом году в микрорайоне начинается строительство парка отдыха. В частности, в течение этого года будет сдана в эксплуатацию первая очередь парка, где смогут гулять, отдыхать и заниматься спортом жители микрорайона. В настоящее время рабочие завершают землеустроительные работы на территории будущей зоны отдыха. Вот так постепенно здесь будет создана социальная инфраструктура.

В Екатеринбурге Чкаловский район известен ведущими показателями по строительству. Расскажите, пожалуйста, подробнее о жилищной сфере, о строительстве и реконструкции предприятий.

— Ежегодно в районе сдаётся более 200 000 кв. м жилья. В 2016 году в Чкаловском районе появился новый микрорайон Светлый, который расположен вдоль Кольцовского тракта напротив отеля «Рамада». В перспективе в Светлом должны появиться муниципальный садик на 250 мест, торговый центр, благоустроенная прогулочная зона.

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта жилого фонда в 2017 году запланировано отремонтировать 93 многоквартирных дома. В прошлом году по программе были отремонтированы 53 дома.

Уже привычным для района стало открытие новых предприятий потребительского рынка. За счёт нового строительства, реконструкции и перепрофилирования в районе было открыто 80 предприятий торговли, 40 предприятий общественного питания и, таким образом, создано 1 140 новых рабочих мест. Отрадно, что открываются предприятия современных форматов, оснащённые новейшим оборудованием, применяющие передовые технологии продаж. Всё это значительно повышает уровень и культуру обслуживания жителей.

— Комфортный район — это район благоустроенный. Тема дорог по-прежнему остаётся очень важной и волнующей население. Что удалось сделать в этом направлении?

— На данный момент отремонтировано около 10 000 кв. м. асфальтового полотна улично-дорожной сети района.

В этом году, согласно муниципальному заданию, в планах МБУ «Чкаловское ДЭУ» отремонтировать 6 000 кв. м дорог с помощью машины БЦМ, ещё 11 000 кв. метров пойдут под ремонт «картами». На данный момент в порядок уже приведены улицы Агрономическая, Военная, Братская, Умельцев, Дагестанская, Водительский проезд. Также в планах провести грейдирование с добавлением инертных материалов 15 000 кв. м грунтово-щебёночных дорог.

Кроме этого, полным ходом специалисты городских служб благоустройства трудятся на подъездных путях к спортивным объектам, которым отведена роль тренировочных баз для команд-участниц мирового футбольного первенства в уральской столице. В настоящее время в работе улица Торговая на Химмаше.

— Кстати, расскажите, как в районе идёт подготовка к чемпионату мира по футболу?

— Расположенный в нашем районе парк-стадион «Химмаш» планируется использовать в качестве тренировочной базы для команд-участниц игр ЧМ-2018. Согласно проекту, тренировочная площадка должна соответствовать всем требованиям FIFA и оргкомитета «Россия-2018» и состоять из игрового поля, административно-бытового комплекса, парковки и трибун. Требования к созданию объектов высокие. Так, спортивное игровое поле должно иметь натуральное травяное покрытие, быть ровным, оборудовано системой подземного и (или) поверхностного дренажа, а также системой полива.

По данным компании «Атомстройкомплекс», с которой администрацией Екатеринбурга по итогам конкурсных процедур заключён муниципальный контракт на реконструкцию парка, строительно-монтажные работы на объекте идут согласно графику (срок окончания работ — ноябрь 2017 года) и даже с опережением. На сегодняшний день выполнен монтаж сетей инженерно-технического обеспечения сооружений. С 10 мая рабочие приступили к благоустройству территории парка: асфальтированию проезда к трибунам, ремонту пешеходных дорожек, посадке деревьев и т. д. К осени строители планируют завершить обустройство футбольного поля.

— Вячеслав Николаевич, как Чкаловский район отпразднует свой день?

— Праздничные мероприятия начались 8 июня. Концертные программы в этот день прошли на базе дома культуры «Елизаветинский», центров культуры «Экран» и «Горный Щит».

Парк «Южный» на ул. Шварца станет главной площадкой празднования Дня рождения Чкаловского района. 9 июня с 13.00 до 21.00 здесь будет представлена праздничная программа «Наш район — наша гордость!». Жителей и гостей ждут творческие мастер-классы, танцевальный флешмоб, арт-марафон «Мы — история нашего города», а также праздничный концерт. В рамках торжества состоится награждение участников открытого районного фестиваля медиатворчества «Наш район — наша гордость!».

Завершится череда праздничных мероприятий спортивным праздником, который пройдёт 12 июня в парке-стадионе «Химмаш».

— На городских мероприятиях часто приходится видеть людей в ярких зелёных жилетах добровольных народных дружин. В Чкаловском районе есть такие общественные формирования?

— Да, в настоящее время на территории района действуют 10 общественных формирований населения по охране общественного порядка. В состав добровольной народной дружины Чкаловского района в настоящее время входят 2 домовые дружины на Елизавете и Ботанике, 1 патрульно-казачья дружина, продолжают свою работу дружины, созданные по территориальному принципу: «Горнощитская», «Шабровская», «Химмашевская», «РТИ-ВТЧМ», а также 2 дружины по профилактике безопасности дорожного движения. В 2017 году на базе районного учреждения был создан ещё один отряд ДНД.

Всего покой жителей и гостей района охраняют 160 дружинников. В течение пяти месяцев 2017 года добровольцы 82 раза совместно с сотрудниками полиции выходили на массовые мероприятия, проводили профилактические беседы в трудовых коллективах и образовательных учреждениях. Работа по привлечению населения к охране общественного порядка ведется при тесном взаимодействии с городской и районной администрациями.

Стоит отметить, что и в ходе празднования Дня района дружинники будут нести дежурства, обеспечивая охрану общественного порядка.

— Спасибо за развёрнутые ответы. С наступающим вас праздником!

На заметку

Большой спортивный праздник

В парке-стадионе «Химмаш» (ул. Дагестанская, 1а) 12 июня состоится спортивный праздник, посвящённый 74-летию со дня основания Чкаловского района.

В программе:

— турнир по футболу (7х7), начало в 10.00;

— турнир по шахматам, начало в 10.30;

— легкоатлетический кросс (5 км), начало в 12.00.

Отдел по физической культуре и спорту администрации Чкаловского района приглашает всех любителей спорта принять участие в празднике. Заявки будут приниматься на месте проведения мероприятий.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook