17 ноября 2016, четверг, 17:10
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Улыбка нарисованного города

Ольга ДРУЖИНИНА, 12 октября 2016
Алексей РЫЖКОВ поделился секретами мастерства на презентации своей книги. Фото: Екатерина ГУЗАНИНА

В воскресенье, 9 октября, в библиотеке № 28 им. А. М. Горького (ул. Ильича, 20) презентовал свою только что вышедшую книгу «Нарисованный город» художник Алексей РЫЖКОВ. Стоит отметить, что это дополненное издание, в нём добавилось 30 страниц с новыми замечательными рисунками.

Художник воспринимает Екатеринбург как живой, любимый, самый лучший, которому можно улыбаться каждый день. И он, город, тоже улыбается в ответ — в этом состоит позитив творчества Рыжкова, которое привлекает всё больше и больше горожан.

Творчество художника по достоинству оценили и юные екатеринбуржцы, которых было немало на встрече-презентации. Для ребят состоялся мастер-класс. По словам сотрудника библиотеки № 28 Ирины ИВАНОВОЙ, все пришедшие на встречу с художником рисовали один объект — уралмашевскую Белую башню. А получилось разное… Белая башня то супила чёрные брови, то широко улыбалась, то переливалась на солнце, то купалась в разноцветных морских волнах или тонула в свете неона. А порой мимо неё вообще летела лошадь…

Фантазии юных художников были высоко оценены руководителем процесса совместного рисования. По словам Рыжкова, созданные юными коллегами картины — одни из самых интересных на его мастер-классе. Кроме прочего, мастер поделился с ребятами многими творческими секретами. Например, совсем не обязательно рисовать объект, выписывая каждую его деталь максимально правдиво, ведь есть характерные черточки, их нужно искать и изображать.

В память об интересной встрече осталась не только серия работ, но и автограф на память — как будто дружеский шарж: Алексей Рыжков нарисовал себя в виде улыбающейся Белой башни.



Новости по теме

На обложке книги — Маргарита ОКАТОВА в «Лебедином озере».
Книга о балерине: презентация с балетом Служба репортёров, 6 октября 2016
Автограф на только что увидевшем свет томе оставит его будущим читателям и та, кому она посвящена.
Урбанизм с улыбкой и сказкой Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 11 декабря 2015
Выставка Алексея РЫЖКОВА вышла «в свет» под названием «Новый год в новом городе».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook