6 июля 2017, четверг, 14:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Мода говорит с малахитовым акцентом

Стартовал очередной Уральский форум fashion-индустрии Евгений СУСОРОВ, 27 октября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Общеизвестно: российские модельеры ничем не хуже французских, итальянских или скандинавских. А «поросль» вдобавок ко всему богата на смелые и нестандартные идеи, способные совершить переворот в fashion-индустрии. Но для раскрутки молодых дизайнеров нужны площадки, на которых они могли бы поделиться своими наработками с признанными авторитетами мира высокой моды. В Екатеринбурге такая площадка есть: это фестиваль «Неделя моды. Арт-платформ Екатеринбург», который стартовал в четверг, 27 октября, в столице Урала, причём уже в 9-й раз.

Именно «Неделя моды» дала в своё время «путёвку в жизнь» таким известным модельерам, как Елена ПИСКУЛИНА и Анна МАМАЕВА, напомнила, открывая нынешний, IX фестиваль, руководитель международного консалтингового агентства Trend&Tendance Людмила КОМАНДРЭ. Но полезен этот форум не только для дизайнеров, но и для города. По словам председателя комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Максима АФАНАСЬЕВА, сегодня любое событие в мире моды придаёт столице Урала дополнительные имиджевые бонусы, а сами начинающие модельеры могут стать символом Екатеринбурга на мировых подиумах.

Уральская мода имеет все шансы стать отдельным, самобытным и конкурентоспособным явлением в мировой индустрии дизайна одежды. В этом просто уверены организаторы «Недели моды Арт-платформ Екатеринбург» (ART PLATFORM FASHION WEEK EKATERINBURG). Основные её мероприятия будут проходить до 29 октября в Центре международной торговли (ул. Куйбышева, 44д), а стартовала «Неделя» с пресс-конференции в администрации Екатеринбурга в четверг.

Фото: Антон БУЦЕНКО.

Что же характеризует уральский стиль? То, что в других сферах, возможно, считалось бы недостатком — эклектичность, аккуратное смешение элементов европейского и восточного дизайнов, считает дизайнер Константин ТОМИЛОВ. И одной из важнейших составляющих этого стиля является мир «Малахитовой шкатулки», незримо диктующий модельерам и акцент цветовой гаммы, и сюжеты, и концептуальное наполнение. Например, в рамках нынешней «Недели» впервые за всю историю её проведения вместе с коллекциями одежды (и детской тоже) будут представлены дизайнерские проекты ювелирных изделий, в том числе из уральских самоцветов, сообщила в ходе пресс-конференции продюсер проекта ART PLATFORM FASHION WEEK EKATERINBURG Елена БОГДАНОВА. Усилена и образовательная составляющая форума: круглые столы, мастер-классы, семинары. Для начинающих дизайнеров это возможность получить информацию о ключевых событиях мировой индустрии моды, например о выставках или потенциальных спонсорах.

— Российский потребитель сегодня стал больше интересоваться отечественными брендами, — считает Людмила Командрэ, — но он не всегда знает, где можно их увидеть и приобрести. В этом смысле «Неделя моды» может стать площадкой для раскрутки этих брендов. Тенденция к импортозамещению в этой сфере есть, и слава богу. Почему уральцы должны носить «Диор» и «Шанель», когда у них есть свои сильные дизайнеры, уроженцы Екатеринбурга, Омска, Челябинска?

Что до географии участников, она охватывает не только регионы России, но и дальнее зарубежье. Сама Людмила Командрэ на этом форуме представляет Францию, хотя и родилась в СССР и отлично разбирается в творчестве БАЖОВА и истории горнозаводского Урала. А дизайнер одежды Анна МИХЕЕВА, уроженка Екатеринбурга, сегодня имеет свой модный дом и успешно выставляется за пределами Уральского региона. По мнению Константина Томилова, такой калейдоскоп стилей, направлений и авторских школ позволит понять, в каком состоянии находится сегодня в России модная индустрия и могут ли региональные и местные власти помочь её продвижению на мировой уровень не только организационно, но и материально. По словам Максима Афанасьева, муниципалитет готов возмещать затраты местных дизайнеров на участие во всероссийских и международных проектах fashion-индустрии, если они уже представляли Екатеринбург на выставках моды в других регионах России. 



Новости по теме

Приз лучшему дизайнеру на «Fashion week Art platform также изготовлен дизайнером.
Кто получит «Золотую молнию»? Содержит Видео Содержит Фото Николай КОРОЛЁВ, 14 ноября 2014
Вот уже пятый сезон уральская столица собирает лидеров мира моды, чтобы показать: мода — это не только в Париже…
Владимир БОЛИКОВ, Валерий ГОРЕЛИК и Максим АФАНАСЬЕВ рассказывают о грядущем чемпионате.
Задаём моду Содержит Фото Для участия в чемпионате Европы по парикмахерскому искусству заявились команды более чем 30 стран Мария КОНОВАЛОВА, 10 октября 2014
Xемпионата Европы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру пройдёт в уральской столице с 16 по 17 ноября текущего года.
Екатеринбуржец Евгений БОЛЬШАКОВ участвует в соревнованиях парикмахеров уже в 12-й раз.
Мода завтрашнего дня родится на Урале? Содержит Видео Содержит Фото Тренинг для мастеров расчёски и ножниц стартовал в Екатеринбурге Евгений СУСОРОВ, 13 сентября 2014
Цель тренинга — отработать на сложных заданиях такие важные для парикмахера качества, как техника и скорость выполнения, и знание последних тенденций в мире высокой моды.
Шубка по моде Ольяна САНИНА, 8 декабря 2011
Из зимы в зиму в тренде остаются шубы. Правда, каждый год меняются фасоны, силуэты и материалы. Какие шубки в моде этой зимой?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook