21 июля 2018, суббота, 08:35

А сколько электроэнергии тратите вы?

Надежда БАЯНДИНА, 30 января 2014
Фото: Антон БУЦЕНКО.

С этим вопросом мы обратились к участникам одного из популярных городских форумов, решив разузнать, каково реальное положение дел. Ведь число потреблённых кВт/ч за месяц зависит от самых разных факторов: числа проживающих, количества комнат и используемых в ежедневном режиме приборов, наличия электроплиты, системы тёплого пола и энергосберегающих ламп, а также от индивидуальных особенностей членов семьи (например, желания спать с включённым светом).

Анонимочка:

— Живём втроём в двушке, пользуемся газовой плитой. Итого в месяц: 65—70 кВт/ч в дневное время, 100—120 кВт/ч — в ночное. При том, что у нас во всей квартире либо энергосберегающие, либо led-лампы, которые ещё экономней.

Ollala84:

— За ноябрь набежало 513 кВт/ч (день) и 196 кВт/ч (ночь). Квартира двухкомнатная, нас в ней трое, включая полуторагодовалого ребёнка. Электроплита.

Mila3088:

— У нас коттедж площадью 290 кв. метров. Живём вшестером. Отопление не электрическое, а всё равно выходит много: в январе мы потребили в дневное время 1 469 кВт/ч, в ночное — 2 300 кВт/ч на общую сумму 5 217 рублей. В декабре платили 6 300 рублей.

Yusechka:

— Только сняла показания: за январь вышло почти 150 кВт/ч. Раньше с обогревателем доходило до 400 кВт/ч. Квартира трёхкомнатная (70 «квадратов») в относительно новой 9-этажной панельке, нас в ней трое. Есть электроплита, постоянно работают 2 компьютера, 2 телевизора, 2 холодильника, электрочайник, мультиварка, стиралка, хлебопечка, микроволновка. Но квартира светлая, поэтому днём свет особо не включаем.

kvetek:

— Мы много тратим. Очень много. В месяц примерно 300—400 кВт/ч в дневное время суток и столько же в ночное. При том, что готовим на газу. Живём вчетвером в двухкомнатной квартире. Но мои дети только и делают, что включают свет везде. И, естественно, не выключают. Старшая часто слушает радио и смотрит телевизор (которые тоже забывает выключать). Есть ещё термопот, водонагреватель, мультиварка и куча другой круглосуточно работающей, но не так много потребляющей техники… Сказывается также расположение квартиры: она обращена на восток, за окнами деревья, так что без света никак не обойтись.

Аноним:

— Живём вдвоём в однокомнатной. Готовим на газу. В результате потребляем в месяц 100 кВт/ч, если не пользуемся водонагревателем и тёплым полом, и 200 — если пользуемся.

Танюшка_Б:

— Дневной расход потребления — 150 кВт/ч в месяц, ночной — так же. Трёшка, 3 человека, причём у нас два раза в неделю дома сауна с 20 до 24 греется. Стирка белья и мойка посуды каждый день. Плита, правда, газовая.

Аноним:

— Дано: дом 320 кв. метров, 2 взрослых и 2 ребёнка. Из потребителей: газовый котёл (обогрев и горячее водоснабжение), насос в скважине, канализационный насос, автоматические ворота, 2 прожектора на въезде/во дворе, сигнализация по всему дому, дальше всё как у всех: освещение и бытовые приборы. Итог за месяц: день —360 кВт/ч, ночь — 400 кВт/ч.

Crown:

— Двушка, 4 человека, есть газ. Расход в месяц составляет 68 кВт/ч днём и 86 кВт/ч ночью.

Личное дело:

— Нас двое в обычной двушке. Плита газовая. Зимой с обогревателем выходит 200—250 кВт/ч в месяц (примерно на 700 рублей), летом — 80—150 (300—400 рублей). Но у нас всю ночь свет в ванной включён: мы боимся в кромешной тьме спать.

Армавир:

— Живём в 3-комнатной квартире общей площадью 77 кв. метров. Дом новый, панельный. Нас — 2 взрослых и 2 ребёнка, правда, в будние дни все в основном на работе, в школе, в садике…. Есть электроплита плюс мультиварка, посудомойка, стиралка, мойка воздуха, 2 компьютера, 2 телевизора — это то, что работает каждый день и много.

Тем не менее общее потребление за месяц никогда не превышало 250 кВт/ч (около 130 днём, и около 90 — ночью). Я очень внимательно слежу за начислениями коммунальных услуг, всегда сверяю с предыдущими показаниями. Если больше — разбираюсь почему. Если меньше — тоже должна быть причина (отпуск, например). Чтобы в случае чего знать, что начисляют неправильно.

Уверена, что те, кто пишет про 500 кВт/ч в месяц для стандартной квартиры, или что-то путают, или имеют неисправные счётчики.



Новости по теме

Не платите за коммуналку? Ждите гостей В Екатеринбурге продолжают отключать квартиры должников от электричества Надежда БАЯНДИНА, 2 октября 2013
Сотрудники управляющей компании обязательно заглянут к вам на огонёк, да не одни, а с судебным приставом.
Установят умные счётчики Служба репортёров, 19 сентября 2013
Специалисты «Свердловэнерго» оснастят потребителей населённых пунктов Бутка и Береговая интеллектуальными приборами учёта электроэнергии.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook