5 июня 2018, вторник, 01:45

Свет, мобильник мой, скажи да всю правду покажи…

Зачем люди снимают селфи? Надежда БАЯНДИНА, 27 сентября 2014
Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Тот, кто зарегистрирован в соцсетях, безусловно, знаком с этим явлением, именуемым также «самострел», «самофото» или же «себяшка». Даже если вы сами не страдаете острой необходимостью запечатлевать посредством мобильника или планшета каждый свой шаг, начиная с фото «Я проснулся» и заканчивая «Всем чмоки! Я — спать», то наверняка знаете тех, кто любит это делать.

Википедия трактует селфи следующим образом: «это разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала, шнура и/или таймера».

Термин приобрёл известность в конце 2000-х — начале 2010-х гг. благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. А выпуск приложения Instagram, предназначенного для обмена фотографиями и видеозаписями, ещё больше укрепил его позиции. Благодаря этому приложению за любимой «звездой» или просто интересным тебе человеком можно наблюдать практически круглосуточно: видеть, с кем и как он проводит время, во что в данный момент одет, какие блюда заказывает в ресторане… В общем, «Дом-2» отдыхает!

Сегодня селфи заполнило собой всё и вся. Фотоавтопортреты делают уже не просто подростки и представители молодёжи, но и взрослые люди. Один из самых известных на сегодняшний день любителей поснимать себя на телефон — папа римский Франциск (в Интернете регулярно появляются селфи-фото, на которых он запечатлён с посетителями Ватикана).

В Интернете регулярно проводятся конкурсы на лучшее селфи, а за его пределами устраиваются выставки «самофото». Появляются новые тренды, в том числе и довольно сомнительные: селфи на похоронах или посткоитальные селфи, на которых пары запечатлевают себя сразу после завершения полового акта.

Как и всё новое, селфи имеет и врагов, и поклонников. Если последние активно выкладывают в сеть самофото и «лайкают» аналогичные снимки друзей (и не друзей), то первые кипят от возмущения. Фотоавтопортреты ругают за искажённые пропорции тела, неестественный наклон головы и характерные губы «уточкой» у представительниц прекрасного пола. Считают, что всё это — от небольшого ума. И заводят на форумах (в том числе городских) подобные темы: «Вчера случайно увидела у себя в новостях Вконтакте селфи своей одноклассницы из роддома с подписью: «Угадайте, что я сейчас делаю?» (это она рожала). Через 3 часа появляется фотка себя с ребёнком на руках и подписью «Роды прошли идеально». Зачем, ну зачем люди это делают?!!»

На этот вопрос мы предложили ответить нашим экспертам.

Мнения

Проявление нарциссизма

Мария ЛИБЕРМАН, психолог, гештальт-терапевт, психодраматерапевт, региональный представитель Московского института гештальта и психодрамы в Екатеринбурге:

Мария ЛИБЕРМАН. Фото: предоставлено собеседником.

— Психологи склонны видеть в популярности селфи проявления нарциссизма. При этом они рассматривают нарциссизм не как неприятную черту характера отдельных людей, которых отличают самолюбование или самовлюблённость (вспомните миф о Нарциссе, который влюбился в собственное отражение в воде), а как явление гораздо более неоднозначное.

Нарциссические личности действительно вкладывают много сил в поддержание ощущения своей сверхзначимости (в том числе посредством бесчисленных фотографий себя, причем в наилучшем, самом выгодном свете). Но происходит это не из ощущения собственной безграничной важности, а, напротив, из-за того, что в глубине души эти люди не чувствуют себя даже достаточно значимыми и по этой причине постоянно нуждаются во внешнем подтверждении своих достоинств.

То есть селфи, которое может показаться бравадой и хвастовством «Посмотрите, я какой!», «У меня всё отлично!» «Жизнь прекрасна!», на самом деле содержит в себе вопросы: «Я достаточно хорош?», «Я красив?», «Я вам нравлюсь?» и мольбу «Оцените меня, пожалуйста!» Без обратной связи («лайков» и комментариев в соцсетях) селфи утрачивает смысл.

Если такие фотографии вызывают у аудитории отклик — селфи становится как наркотик. Заполняет внутреннюю пустоту, снижает тревогу и… спасает от одиночества. Ведь даже если мы постоянно окружены шумной компанией, это не значит, что в нашей жизни достаточно теплоты и душевной близости. Таким образом, селфи можно рассматривать и как поиск любви и поддержки. А ещё это способ снова и снова заявлять миру: «Я есть! Я существую!»

Вообще, наверное, неправильно говорить о тех, кто выкладывает в социальные сети фото в стиле селфи в третьем лице. Ведь это делаем мы (и я в том числе). Поколение Интернета. Современники «эры нарциссизма» — так иногда психологи называют текущий исторический момент, когда всё меньше приватности и всё больше публичности. Когда каждый — на сцене. А все остальные — лишь гигантский зрительный зал. Каждый ждёт одобрения, и больнее всего ранит даже не критика, а невнимание, игнорирование, отсутствие обратной связи. Социальные сети — прекрасная питательная среда для нарциссизма современного человека.

Поэтому я думаю, что селфи — это нормально. В конце концов мы познаем себя через отражение в других людях, через обратные связи, через оценки (как положительные, так и отрицательные). Представьте себе жизнь, в которой вы никогда не видели своего отражения. Как вы узнаете без зеркала, какой вы есть? А ведь селфи — тоже вариант отражения. Как говорящее зеркальце в сказке, которому снова и снова задаётся вопрос «Свет мой, зеркальце, скажи: я ль на свете всех милее…»

Если снять селфи не становится самоцелью, если мы делимся с друзьями не только фотоавтопортретом, но и чем-то ещё: своими мыслями, чувствами или хотя бы любимой музыкой, это всего лишь один из способов коммуникации. В противном случае можно говорить о зависимости. Если вы замечаете у себя симптомы такой зависимости, предлагаю в качестве самоанализа простое упражнение: представьте себя кем-то из аудитории, которая видит вашу фотографию. Расспросите себя: кто этот человек, что он видит, почему так важна его оценка и что именно вы хотите ему показать. Это даст вам ключик к пониманию причин вашей зависимости и станет первым шагом в её преодолении.

Вариант эксгибиционизма

Юлия ПРУДНИКОВА, врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук:

Юлия ПРУДНИКОВА. Фото: предоставлено собеседником.

— Да, людям, делающим фото в стиле селфи, действительно важно получить одобрение, похвастаться, самоутвердиться в чужих глазах и тем самым избавиться от тревоги и неудовлетворённости собой или своей жизнью.

Но это нельзя назвать нарциссизмом, хотя нарциссическое в селфи тоже есть (заполнение пустоты в жизни и в личности с помощью образов). По моему убеждению, потребность снимать себя и выкладывать свои фото на всеобщее обозрение скорее напоминает некий вариант эксгибиционизма. Эксгибиционизм существовал задолго до появления мобильных устройств и Интернета и в основном был распространён среди женщин: короткие мини-юбки, открытое декольте и прочее оголение частей тела. А вот его тяжёлая форма, являющаяся серьёзной психической патологией с утратой контроля над своими действиями, характерен в большей степени для мужчин.

Если потребность запечатлеть себя на фото не мешает работать, вести прежний образ жизни и поддерживать отношения с окружающими, если она не вызывает бессонницы, тревоги и других тревожных симптомов, селфи вполне имеет право на существование. Нет ничего плохого в том, чтобы хоть в чём-то оставаться ребёнком. Может, нашему зажатому долгие годы тисками коммунизма обществу нужно это пережить, чтобы идти дальше? Да, селфи — совсем не взрослый, а инфантильно-подростковый способ получать удовольствие от жизни. Но это всё же лучше, чем алкоголизм. И безопаснее, чем прыжки с парашютом.

Тщетный поиск общения

Сергей МОСТИКОВ, психолог-консультант:

Сергей МОСТИКОВ. Фото: предоставлено собеседником.

— Чтобы понять, болезнь селфи или нет, нужно ориентироваться на психическую норму, которая определяется как «среднестатистическая представленность в популяции». Еще 5 лет назад фото с губами «уточкой» заставило бы напрячься любого психиатра, но сейчас это вариант нормы. Хотя стремление к выкладыванию в сеть фото обнажённых или фотографии на кладбище, пожалуй, скорее отклонение.

К селфи нередко прибегает тот, кто испытывает трудности в общении, вот только эффект получается обратным. «Лайки» за фотографии не равнозначны «лайкам» за личность. А виртуальная реальность не способна заменить живое общение. Мы спасаемся в Сети от одиночества, но тем самым ещё сильнее загоняем себя в это состояние. Такой вот замкнутый круг.

Глас народа

«У людей жизнь «кипит», вот они ею и делятся. Завидуйте молча!»

«У меня в соцсетях только одна такая особа. Фото с утра, перед зеркалом, в лифте, на работе. Отдельно маникюр, обувка, еда. Но она человек такой, очень общительная, красивая и без комплексов. Мне нравится её фотоотчёты смотреть».

«Явный эксгибиционизм! Только у озабоченных дядек он проявляется в доставании своих причиндалов, а у заскучавших тёток — в демонстрации личных «событий».

«Возможно, люди просто хотят поделиться своей радостью и хорошим настроением?»

«Нехватка общения, наверное. А тут даже из дома выходить не надо: сиди и общайся! Сестра у меня живёт в ма-а-а-аленьком городе, скучно ей, вот тоже подобной фигнёй занимается. И обязательно отвечает на каждый коммент к фотографии».

«Все селфи — банальный хваст!»

«Тихо радоваться своему счастью не так интересно, как кричать о нём в соцсетях. Всё равно что купить красивое платье и носить его только дома».

«Считаю, что селфи выкладывают ограниченные люди, живущие пустой жизнью. И все их фотоотчёты — это имитация жизни насыщенной».

«И зачем вы тогда это смотрите? На мой взгляд, тот, кому это не интересно, даже не регистрируется в соцсетях».

(Мнения с городского форума).



Новости по теме

Селфи с того света Рунет-спецкор, 9 июля 2014
16 + РУМЫНИЯ. Джина МИХАЙ получила фотосообщение от своей давно скончавшейся бабушки.
Слоновье «селфи» Интернет-спецкор, 31 мая 2014
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Своим хоботом Латаби дотронулась до экрана и случайно сама себя сфотографировала.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook