29 июня 2016, среда, 15:52
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

И был школьный вальс…

Ольга НОВИКОВА, 24 июня 2016
Наталья ЮРЛОВА. Фото: Ольга НОВИКОВА.

Конец июня. Время выпускных вечеров. Ребята прощаются со школой. Интересно, а как свой выпускной отмечали их учителя? Наталья ЮРЛОВА, учительница истории и обществознания высшей категории гимназии № 35 Екатеринбурга, вместе с нами вспомнила свой последний школьный вечер.

— Наталья Станиславовна, последний школьный вечер, последний школьный вальс. Был у вас этот вальс?

— Я закончила 145-ю школу тогда ещё Свердловска. Школьный вальс, конечно, был, это же традиция! Я танцевала с лучшим математиком в классе, у меня даже осталась фотография.

— Какие традиции прощания со школой сохранились до нынешних времён?

— Осталась традиция делать фотоальбом о школьных годах. Остались выступления классов. Да многое осталось, только видоизменилось в связи с усовершенствованием техники.

Мой выпускной вечер, как и сегодня, начинался с официальной части — несколько слов от администрации школы о том, как сдали экзамены, выдача аттестатов. Затем выступление классов. Оно было немного иным, чем происходящее сегодня. Сейчас больше техники, можно сделать видеоряд, клипы. Не столько сами дети поздравляют на сцене, сколько заранее готовят видео с поздравлением, которое идёт фоном. А раньше заранее только придумывали, исполняли «вживую». Ещё сейчас приглашают различные музыкальные коллективы выступать на выпускных вечерах, а у нас этого не было.

— Ваша неофициальная часть празднования как-то отличалась от того, что делают сегодня?

— Если сейчас неофициальная часть, как правило, проходит вне школы, то когда училась я, мы праздновали выпускной в школе. Официальная часть была в актовом зале, а неофициальную часть организовывали в столовой. Помещение было украшено, вдоль стен стояли столы, было пространство, чтобы танцевать. Выпускной проходил, как и сейчас: начали поздно вечером, и всё длилось часов до трёх ночи. Как только начало светать, мы пошли гулять. Помню, впечатление было, что буквально весь город гуляет — повсюду были выпускники! Праздновали до утра, всем классом ходили на Плотинку. Сейчас этого нет, чаще разбредаются группами — по интересам.

— На чьих плечах лежала организация вечера тогда и сейчас?

— Раньше было в целом, как и сейчас: официальная часть лежала на плечах администрации школы, финансовая помощь — на родителях выпускников. Но всё было гораздо скромнее. Не такие пышные наряды, собрать выпускника на вечер было проще.

— Вы работали в школе, теперь — в гимназии. Есть отличия в организации выпускного вечера?

— Принципиальных отличий нет, но в каждом учебном заведении есть какие-то свои традиции, которые стараются соблюдать. Многое зависит и от места, где расположена школа. Например, гимназия, в которой я работаю сейчас, проводит выпускной в ДК «Урал», как официальную, так и неофициальную часть.

— Поделитесь интересным случаем из вашей школьной жизни.

— У нас был очень дружный класс. Но как-то девочки и мальчики поссорились. Как сейчас помню, был урок физкультуры, и мы решили мириться. Девчонки нарядили самого заводного парня султаном, посадили его на мат, и парни тоже что-то подобное сделали. Все переодевания были в раздевалках. И только мы вышли в спортзал, посмотрели, что каждый придумал, как сразу ссора забылась, восстановились мир, дружба… Да много в нашей школьной жизни было интересного: прятали сумки, учебники, ходили в походы по области…

К слову

Мы решили узнать, сколько сегодня стоит выпускной и где его празднуют. Бросили клич по социальным сетям. Ответили нынешние выпускники.

— Мы отмечаем в одном из кафе города. На празднование выпускного сдавали по 4 600 рублей, — рассказал Павел, выпускник 9-го класса школы № 151 Екатеринбурга.

— Наша школа решила провести выпускной вечер в ресторане на берегу озера Тургояк. Если идёшь без родителей, стоимость выпускного — 8 000 рублей, за каждого из родителей плюс 2 000 рублей, — поведала Элиза, выпускница 11-го класса школы № 44 Миасса.

— За выпускной каждый участник заплатил 6 000 рублей. Вечер будет проходить в нашем ДК машиностроителей, — поделилась выпускница 11-го класса школы № 5 Невьянска Маргарита.



Новости по теме

А не спеть ли нам песню… об учителе учителей Содержит Фото Вечер памяти Мили Ароновны Кобринской устроили благодарные ученики Надежда БАЯНДИНА, 28 октября 2015
Миля Ароновна… Жёсткая, но не жестокая. Резкая, но справедливая.
Решение принять ребёнка в семью — серьёзный и ответственный шаг.
Выпускной для приёмных родителей Служба репортёров, 10 августа 2012
ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН. Вчера состоялся выпускной вечер школы приёмных родителей «Мудрое родительство».Родители собрались в семейном ресурсном центре «Аистёнок»...
Золото получил 301 выпускник.
Выпускной блеск ekburg.ru, 22 июня 2012
В 2012 году в уральской столице с золотыми и серебряными медалями окончили школу 566 выпускников...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook