12 февраля 2017, воскресенье, 13:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

За парты сели директора школ

Вячеслав КОСТЮК, 7 февраля 2017
Михаил МАТВЕЕВ приветствует гостей из 30 регионов страны. Фото: Тимур НАСИБУЛЛИН.

Во вторник, 7 февраля, в Екатеринбурге, в школе № 23, расположенной в микрорайоне Академический, впервые открылась «зимняя школа» для директоров общеобразовательных учреждений России. В работе всероссийской конференции принимают участие финалисты ежегодного конкурса «Директор школы», съехавшиеся в Екатеринбург из 30 регионов России, и руководители образовательных учреждений Среднего Урала.

Площадкой для проведения представительного форума стала самая молодая школа уральской столицы. Возглавляет «двадцать третью» финалистка всероссийского конкурса «Директор школы-2015» Ольга МИХАЙЛОВА. К тому же это учебное заведение — одно из самых больших и технически оснащённых в России. В Екатеринбурге оно стало первым объектом в рамках федеральной целевой программы по строительству новых школ, инициировал которую Президент России Владимир ПУТИН.

— Не случайно площадкой для проведения конференции выбран Екатеринбург и школа № 23, — отметила директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России Ирина МАНУЙЛОВА. — Здесь есть что посмотреть и чему поучиться. Видела, с каким удовольствием общаются между собой коллеги. На конференции собрались финалисты конкурсов с 2010 года, их сообщество растёт и уже выходит далеко за рамки профессионального состязания. Совместными усилиями им и предстоит построить будущее российской школы.

От имени администрации Екатеринбурга тепло приветствовал руководителей образовательных учреждений заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ.

«Это большая честь и ответственность для нас — принимать в Екатеринбурге директоров школ со всей России, — отметил он. — Сегодня роль образования огромная. На прошлой неделе, 1 февраля, в Екатеринбурге началась запись детей в первые классы. Уже в первый день было подано 10,5 тысячи заявлений, а всего в этом году ожидаем около 20 тысяч первоклассников. Это говорит о том, насколько важно для родителей образование их детей. Хочу сказать в ваш адрес много добрых слов. Сегодня директор должен совать свой нос во всё, что происходит в школе. В нынешнее время, когда кругом проблемы с финансированием, директора делают всё от них зависящее, чтобы обеспечить комфортные условия для учёбы детей».

Что касается этого самого комфорта для детей… За 10 лет в Екатеринбурге был совершён прорыв в обеспечении местами в детских садах, было построено более 200 дошкольных учреждений. Сегодня такой же прорыв предстоит совершить и со школами.

«Чтобы обеспечить выполнение указов Президента России, нам предстоит до 2025 года построить 30 новых и реконструировать 50 старых школ, — сообщил Михаил Матвеев. — Потому, конечно же, здесь мы рассчитываем на помощь федерального центра».

Напомним, что сегодня из-за нехватки учебных площадей из 100 учащихся Екатеринбурга только 78 обучаются в первую смену: существующая сеть муниципальных школ позволяет обеспечить «односменку» только лишь такому числу юных екатеринбуржцев.

— Эта «зимняя школа» для директоров образовательных учреждений — замечательная площадка для профессионального взаимодействия, — отметила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА. — Здесь мы все причастны к большой педагогической семье, люди преображаются и готовы к любому уровню общения. Эта конференция станет эффективной площадкой для обучения, обмена опытом и креативными идеями в области управления образовательной организацией.

О том, что конкурс «Директор школы» даёт толчок не только профессиональному, но и карьерному росту, заметил его первый победитель 2010 года Ахтям ЧУГАЛАЕВ, директор Международного образовательного комплекса «Гармония» школы № 97 из Ижевска. В качестве примера он привёл Екатерину Сибирцеву, которая в 2012 году, возглавляя тогда екатеринбургскую гимназию № 9, вошла в число победителей этого конкурса. Теперь в её ведении весь образовательный комплекс столицы Урала.

В Екатеринбурге «зимняя школа» для директоров продлится 3 дня. За это время её участники обсудят в рамках семинаров и мастер-классов проблемы профессионального роста, обменяются опытом, познакомятся с инновационными наработками педагогов образовательных учреждений Екатеринбурга — гимназии № 9, школы № 200, школы-лицея № 180.



Новости по теме

Назван победитель конкурса «Директор школы-2016» Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 22 ноября 2016
Высокое и почётное звание получила Светлана Трухина.
Лидерский квартет Служба репортёров, 14 ноября 2016
Команда руководителей екатеринбургских общеобразовательных учреждений завоевала сразу несколько наград на Всероссийском конкурсе.
Мечтала стать лётчиком, взлетела до лучшего директора Ольга ДРУЖИНИНА, 21 ноября 2015
В Екатеринбурге состоялся финал городского конкурса «Директор школы-2015».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook