28 февраля 2017, вторник, 07:31
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Будущим журналистам на заметку: стартовал приём работ на конкурс «Автограф»

Надежда БАЯНДИНА, 9 февраля 2017
Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Да, мы согласны: главный залог успеха при поступлении в вуз мечты — это высокие баллы ЕГЭ. Но не стоит исключать дополнительных возможностей. Для тех, кто нацелился на департамент «Факультет журналистики» УрФУ, такой возможностью уже не первый год является участие в конкурсе «Автограф», который вышеупомянутый департамент проводит совместно с газетой «Вечерний Екатеринбург» и библиотечным центром «Екатеринбург».

Напомним, обладатель Гран-при конкурса в случае поступления на журфак УрФУ автоматически получает высшие баллы за первые два этапа основного вступительного экзамена «Творческий конкурс» (сочинение и публикации). Таким образом, ему остаётся пройти только собеседование. Впрочем, даже призовое место может сыграть при поступлении на руку.

— Все призёры «Автографа» получат памятные подарки и почётные грамоты. Эти грамоты также будут учитываться комиссией творческого конкурса, — пообещал куратор проекта, доцент, заведующий подготовительными курсами департамента «Факультет журналистики» УрФУ Юрий ЧЕМЯКИН.

Заинтересовались? Тогда — внимание! Приём творческих работ на конкурс уже начался. Что представляют собой эти работы? Публикации в СМИ на любую (любые) из шести тем: «Новое поколение выбирает», «Уроки милосердия», «Лучшее место на свете», «Проверено на себе», «Чему меня научила школа?» и «Век спустя: «эхо» 1917 года». Причём желательно представить 2—3 материала: по одному судить о способностях автора весьма затруднительно.

К слову, в публикации за 17 ноября 2016 года, вышедшей по следам мастер-класса для потенциальных участников конкурса, можно найти ценные советы  от членов жюри и победительницы прошлогоднего «Автографа» — Алины МЕЛЕХИНОЙ.

Приём конкурсных работ продлится до конца марта.

На заметку

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся старших классов средних общеобразовательных учреждений, студенты техникумов, колледжей и вузов, а также другие граждане в возрасте до 25 лет включительно.

Конкурсные работы принимаются в опубликованном виде в библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) по будням с 10.00 до 17.00. На папке (конверте) должны быть надпись «На конкурс «Автограф», тема…» и Ф. И. О. автора. Материалы можно также прислать по почте (с аналогичной надписью на конверте): 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 193, библиотечный центр «Екатеринбург».

К публикациям следует обязательно приложить информацию о себе (Ф. И. О., возраст, род занятий, место работы или учёбы, контактный телефон и e-mail), а также небольшое творческое эссе, в котором автор должен ярко написать о своих первых опытах в журналистике, рассказать, почему его интересует эта профессия, и немножко пофантазировать о том, кем он видит себя в будущем.

Помимо этого, тексты конкурсных материалов, эссе и информацию о себе необходимо продублировать в электронном виде, выслав на следующие адреса: и .

Прямая речь

Это ТЭФИ для начинающих журналистов

Андрей ЯЩЕНКО, выпускник факультета журналистики УрФУ, ныне магистрант журфака МГУ и уже опытный журналист, корреспондент «Life Новости», лауреат Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ», призёр конкурса «Автограф-2011»:

— В жизни каждого человека есть вехи, которые определяют его судьбу. И когда я стал призёром конкурса «Автограф», то понял, что всё-таки сделал правильный выбор, остановившись на журналистике.

«Автограф» — это своеобразный ТЭФИ, только для начинающих журналистов. И не обязательно телевизионщиков. Конкурс — классная вещь. Во-первых, ты получаешь бонусные баллы при поступлении на самый крутой в России журфак УрФУ, во-вторых, можешь пообщаться с будущими преподавателями и заглянуть за ширму уже не школьной, а студенческой жизни.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook