10 апреля 2017, понедельник, 22:39
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

На журфак — по «льготе»: осталась последняя неделя

Желающие поучаствовать в конкурсе «Автограф» ещё могут успеть заскочить в последний вагон Надежда БАЯНДИНА, 24 марта 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Что мы знаем о журфаке УрФУ? То, что среди его студентов числились детский писатель Владислав КРАПИВИН, музыкант Александр БАШЛАЧЁВ, эссеист, журналист, прозаик и литературный критик Дмитрий ШЕВАРОВ, а также бесчисленное множество нынешних звёзд голубого экрана: Павел ЗАРУБИН, Константин СЁМИН, Алёна ВУГЕЛЬМАН и т. д. То, что он отметил в прошлом году 80-летие. То, что всегда пользовался и пользуется огромным спросом у абитуриентов, поэтому поступить туда очень непросто. А знаете ли вы, что журфак каждый год вот уже на протяжении 10 лет даёт тем самым абитуриентам шанс на дополнительное преимущество при поступлении? И этот шанс называется «Открытый всероссийский конкурс «Автограф»!

Последний день первого весеннего месяца — таков крайний срок окончания приёма творческих работ на конкурс «Автограф», который департамент «Факультет журналистики» УрФУ проводит совместно с редакцией газеты «Вечерний Екатеринбург» и библиотечным центром «Екатеринбург». До 31 марта включительно желающие поступить на журфак на льготных условиях должны представить конверт с газетными публикациями (к слову, на конкурс принимаются даже школьные издания), творческим эссе и информацией о себе в упомянутый библиотечный центр. Таким образом, у вас осталась всего неделя.

Напомним, обладатель Гран-при конкурса в случае поступления на журфак УрФУ автоматически получает высшие баллы за первые два этапа основного вступительного экзамена «Творческий конкурс» (сочинение и публикации). То есть ему останется пройти только собеседование (а до этого — набрать хорошие баллы на ЕГЭ, конечно же).

Рискнуть стоит хотя бы потому, что для представляющих себя в будущем акулой пера или микрофона каждый написанный материал — ещё одна возможность понять, есть ли у вас к этому способности. Ну и набить руку, разумеется. Более того, даже призовое место (не Гран-при) однозначно представит вас перед комиссией творческого конкурса в более выгодном свете.

Как мы уже писали, на конкурс принимаются публикации в СМИ на любую (любые) из шести тем: «Новое поколение выбирает», «Уроки милосердия», «Лучшее место на свете», «Проверено на себе», «Чему меня научила школа?» и «Век спустя: «эхо» 1917 года». Причём обязательно представить минимум 2—3 материала: по одному судить о способностях автора весьма затруднительно.

По словам куратора проекта, доцента, заведующего подготовительными курсами департамента «Факультет журналистики» УрФУ Юрия ЧЕМЯКИНА, заявки на конкурс уже подали учащиеся из самых разных уголков нашей страны: Екатеринбурга, Челябинска, города Радужный (ХМАО), села Мехонское (Курганская область), села Верхние Киги (Башкортостан) и т. д.

Не упускайте возможность побороться с этими юнкорами за дополнительное преимущество на вступительных испытаниях. Журналистика любит смелых!

На заметку

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся старших классов средних общеобразовательных учреждений, студенты техникумов, колледжей и вузов, а также другие граждане в возрасте до 25 лет включительно.

Конкурсные работы принимаются в опубликованном виде в библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) по будням с 10.00 до 17.00. На папке (конверте) должны быть надпись «На конкурс «Автограф», тема…» и Ф. И. О. автора. Материалы можно также прислать по почте (с аналогичной надписью на конверте): 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 193, библиотечный центр «Екатеринбург».

К публикациям следует обязательно приложить информацию о себе (Ф. И. О., возраст, род занятий, место работы или учёбы, контактный телефон и e-mail), а также небольшое творческое эссе, в котором автор должен ярко написать о своих первых опытах в журналистике, рассказать, почему его интересует эта профессия, и немножко пофантазировать о том, каким он видит себя в будущем.

Помимо этого, тексты конкурсных материалов, эссе и информацию о себе необходимо продублировать в электронном виде, выслав на следующие адреса: и .

Полезно знать

В 2017 году на дневное отделение факультета журналистики УрФУ планируется набрать 8 человек на бюджетные места и 95 — на контрактные (платные). 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook