18 февраля 2018, воскресенье, 05:30

Роды «за гранью»

Ольга ЗЫРЯНОВА, Надежда БАЯНДИНА, 7 октября 2014
Екатеринбургский роддом — мечта для многих. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Беременность — не повод для отказа от путешествий в дальние страны. Тем не менее перспектива родить «не дома» многих пугает. Впрочем, кто-то к этому, напротив, стремится — сколько примеров, когда россиянки специально едут рожать в другую страну. А у кого-то так складываются обстоятельства…

Таиланд. Спокойно и с улыбкой

С Таиландом у Елены АНТИПИНОЙ связаны самые тёплые воспоминания. Здесь она с мужем Николаем и сыном Сергеем прожила счастливые 1,5 года «в босоножках» (работа супруга позволяет находиться в любой точке мира, лишь бы компьютер с доступом в Интернет был под рукой). Здесь родился её второй сынишка Лев.

— Своего первенца я рожала в России, в Екатеринбурге. Последние недели беременности пришлись на зиму. Было так холодно, что я почти всё время просидела дома за компьютером, — вспоминает Елена.

Впечатления от второй беременности были совершенно противоположные: яркое солнце, свежий воздух, сочные фрукты, ежедневное купание в море, спокойные семейные вечера. А ещё доброжелательные тайцы, воспринимающие беременную женщину и светловолосого голубоглазого мальчугана рядом как самую большую ценность на земле. Просто райская жизнь для будущей мамы. Елена даже про больницу забыла.

— Первый раз я пришла к врачам на сроке 5 месяцев, — говорит она. — Мне сразу сделали УЗИ (здесь его делают не 3 раза, как у нас в России, а при каждом посещении). Сказали, что с малышом всё хорошо, и отпустили домой. Даже анализы сдать не потребовали!

По рассказам нашей героини, в провинциальном тайском городе Хуа Хин есть три госпиталя: 2 частных и 1 государственный. В частных — отличный сервис, в государственном — хорошие специалисты. Если в первый раз Елена пришла в коммерческую клинику, то во второй, на сроке 38 недель, отправилась в государственную. По словам Елены Антипиной, туристам, обратившимся в местную больницу, достаточно предъявить заграничный паспорт ну и заплатить некую сумму, если потребуют.

— В этот раз меня наконец заставили сделать анализы. Обнаружили анемию, прописали витамины и предупредили, что роды могут быть поздними, — продолжает екатеринбурженка.

На 41-й неделе, ночью, у Елены начались схватки. Решили с мужем действовать по привычке — вызвать «скорую». Вскоре к их дому «причалил» медицинский автомобиль в сопровождении нескольких мотоциклов. Правда, прибывшие на место врачи долго не могли понять, по какому поводу их вызвали, даже пытались самостоятельно отыскать в доме больного, нуждающегося в срочной помощи.

— Как выяснилось, у тайцев принято самостоятельно приходить в роддом. Скорую помощь никто для этого не вызывает, — поясняет Елена. — Роды прошли довольно легко. Кстати, если наши врачи заставляют рожениц больше пить воды, то тайские врачи, напротив, запрещают сделать и маленький глоток. Ещё одно наблюдение: новорождённых в Таиланде только взвешивают, рост не измеряют.

Уже через несколько часов после родов Елена начала собирать вещи. Тайцы удивились, предложили остаться хотя бы до следующего дня (при благополучном исходе беременности в местном роддоме больше двух дней не задерживают), но потом отступились. За роды в чужой стране россиянам пришлось заплатить чуть больше 3 000 рублей.

— Я бы всем рекомендовала рожать в Таиланде, — говорит Елена. — Никаких наставлений и нравоучений. Всё спокойно и с улыбкой.

Ещё один бонус родов в Таиланде — тайское свидетельство о рождении. Так что Лев, уже вернувшийся с родителями в Россию, навсегда останется уроженцем провинции со сложнопроизносимым названием Прачуапкхирикхан.

Италия. Беременных сажают на… велосипед

В итальянском городке Казарса-делла-Делиция, недалеко от Венеции, Екатерина ИСАКОВА оказалась в качестве волонтёра одного из европейских проектов. Здесь встретила свою вторую половинку и здесь через какое-то время узнала о беременности.

— Из документов у меня были волонтёрская виза и волонтёрский вид на жительство, — рассказывает Екатерина. — Когда мы в первый раз пришли в больницу, выяснилось, что по закону я должна оплачивать все медицинские услуги из собственного кармана. Но благодаря страховке, которую оформляли волонтёрам, все затраченные на необходимые процедуры средства мне потом должны были вернуть (их действительно возвратили).

Впрочем, как уточняет Екатерина, страховка покрывала только самые необходимые процедуры. Например, УЗИ и анализы. Кстати, в Италии будущим мамочкам в отдельном кабинете выдаются специальные пробирки со штрих-кодами (вместо контейнеров и баночек).

— Всех беременных в этой стране в обязательном порядке проверяют не только на традиционные инфекции, но и на сахарный диабет, — продолжает свой рассказ Екатерина. — Анализ на наличие (или отсутствие) этой болезни делают в начале второго триместра. Процедура неприятная: из вены забирается кровь, потом девушке дают выпить 100 граммов сладкой воды, через час, а потом два процедура повторяется, после чего выдаётся врачебное заключение.

Екатерине Исаковой запомнилось хорошее обращение медиков: всё вежливо объясняли, показывали, рассказывали. А ещё рекомендовали… чаще кататься на велосипеде!

За пределами больницы — на улице, в общественном транспорте и т. д. — к беременным тоже относятся с уважением. Для итальянцев, которые очень ответственно подходят к созданию семьи и, как правило, решаются на прибавление в возрасте далеко за 30, пузатые мамочки — символ смелости, зрелости и благополучия.

— Родившим в Италии иностранкам ещё на полгода продлевается вид на жительство, — говорит Екатерина. — Но, к сожалению, обстоятельства сложились так, что нам пришлось вернуться на родину, хотя я бы с удовольствием родила в Италии.

Эмили, которой уже около года, отлично себя чувствует в России. Но южный характер, по словам мамы, проявляется в ней всё сильнее. Кто знает, может через несколько лет и её потянет в другую страну…

Комментарий

Уральцы выбирают Израиль, Германию, Швейцарию…

Антон ДЁМИН, директор компании, занимающейся организацией лечения за рубежом:

— Лечение за рубежом, и в частности роды, уже трудно назвать новинкой на рынке медицинских услуг. Однако по сравнению с жителями западных регионов мы, уральцы, познакомились с возможностью получения качественного современного лечения в зарубежных клиниках чуть позже (подобные фирмы активизировались в Екатеринбурге около 5 лет назад). В настоящее время эта услуга приобретает всё большую популярность, что находит отражение в увеличивающемся количестве родов в зарубежных клиниках. Популярные направления — это традиционно Израиль, Германия, Швейцария, Чехия, Австрия. Растёт спрос на роды в Турции, Таиланде, США…

Что заставляет женщин рожать за рубежом? Во-первых, это желание получить действительно качественную медицинскую помощь, причём на всех этапах. Нужно помнить, что клинические ситуации могут отличаться. В случае сложно протекающей беременности квалифицированная медицинская помощь становится более актуальной как для роженицы, так и для ребёнка. Хороший сервис в клиниках, пребывание в комфортной обстановке также имеют немаловажное значение. Роды в США привлекают возможностью получения двойного гражданства у ребёнка.

Если говорить о стоимости, то, например, неосложнённые роды в Турции обойдутся в сумму, начинающуюся от 3 000 долларов, в Израиле — от 6 000 долларов, в Германии — от 14 000 долларов.

Организационный процесс выглядит следующим образом: предварительно собранные медицинские документы направляются на рассмотрение специалистам в выбранную клинику. Дистанционно согласовываются все подробности. На подготовительном этапе, конечно, желательно участие сотрудника, обладающего опытом и специальными знаниями. Очная первичная консультация в клинике проводится обычно за 1 месяц до планируемых родов. Соответственно, женщина находится в выбранной стране как минимум 1 месяц до родов и обычно около 1 месяца после родов — чтобы малыш немного подрос и был готов вернуться на Родину.

На Родине лучше

Жительница Екатеринбурга, пожелавшая остаться неизвестной:

— Знакомая про Израиль рассказывала: рожают в этой стране часто, поэтому какого-либо пиетета к родам и роженицам нет.

Цитирую почти дословно: «Лежу я за занавесочкой (в Израиле во всех больницах занавесочки считаются «отдельной» палатой) со схватками, кряхчу, и каждые 10 минут ко мне заглядывают евреи с пейсами в поисках своей жены. На Родине всё-таки лучше. У нас ты героиня, а тут так, одна из многих. Если, конечно, что случится, спасут и тебя, и малыша. Но если роды среднестатистические, то родоразрешают без особых церемоний. Про стерильность и длительное пребывание в больнице тоже можно забыть».

Родственница в Германии рожала. Там всё цивилизованнее, что ли. Капитально обследуют. Выписывают позже, чем в Израиле. Но при этом требуют много денег. Родственница — резидент. Тем не менее, несмотря на вроде бы полное покрытие расходов страховкой, ей пришлось доплачивать за какие-то анализы и обследования из своих собственных средств.

Роддома Екатеринбурга — мечта для многих жительниц других стран

Елена РОСЮК, акушер-гинеколог консультативно-диагностической поликлиники Городского перинатального центра при ДГБ № 10, ведущая вебинаров для будущих мам:

— С медицинской точки зрения совершенно не важно, где проходят роды: ребёнку хорошо там, где счастливы его родители. И всё же, прежде чем ехать за тридевять земель, задумайтесь, насколько это будет обоснованно, удобно и успешно.

Безусловно, роды за рубежом имеют свои плюсы. Это возможность прикоснуться к высочайшим технологиям, пожить в другом, как правило, более мягком климате, а в некоторых странах — получить ещё одно гражданство.

Но есть и минусы. В частности, если вы не слишком хорошо знаете иностранные языки, то не сможете полноценно общаться со специалистом, сопровождающим роды. Будет довольно непросто сообразить, каких действий от вас ждут, и задать уточняющие вопросы. Слова поддержки и подбадривания, которые так важны для рожениц, тоже могут оказаться непонятыми.

Ещё один минус — иная культура. А значит, и другие представления о том же питании. Период грудного вскармливания — не время для экспериментов. Женщина должна иметь возможность питаться знакомой пищей (в том числе с целью исключения вероятности аллергии у младенца). А в некоторых странах (скажем, в Японии) ей могут предложить еду, совершенно непривычную для организма, ко всему ещё приправленную нетривиальными специями.

Если женщина специально приезжает в другую страну для родоразрешения, негативное влияние на здоровье мамы и ребёнка могут оказать перелёт и смена часовых поясов.

В общем, хорошо там, где нас нет. А между тем роддома РФ, в том числе Екатеринбурга — это мечта для многих женщин из других стран. Некоторые роженицы специально едут сюда за хорошим отношением, высоким уровнем медицины и комфортными условиями (это и занавески на окнах, и wi-fi, и возможности рожать с партнёром, под музыку, в вертикальном положении и прочее). Всё вышеперечисленное есть, в частности, в роддоме Городского перинатального центра, персонал которого постоянно делится накопленным опытом с коллегами из-за рубежа. И этот опыт берётся иностранными специалистами на вооружение.



Новости по теме

Роды дома: авантюра или осознанный выбор? Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 9 августа 2014
18 + «Домашние роды» — одна из тех тем, которые всплывают на материнских форумах из года в год и всегда вызывают яростную полемику.
Роды двойни на высоте Рунет-спецкор, 29 мая 2014
ЯКУТИЯ.Первая девочка родилась во время снижения самолёта, а вторая через 15 минут, уже во время посадки.
Роды по-олимпийски Редакция, 12 февраля 2014
Мальчик родился в Сочи прямо в минуту открытия Олимпийских игр — в 20.14 по московскому времени.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook