13 июля 2018, пятница, 20:25

Моя бабушка… играет в куклы

Ольга ДРУЖИНИНА, 5 марта 2016
Елена ЛИСИНА собрала одну из самых больших коллекций кукол на Урале. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В преддверии Женского дня, а также Международного дня бабушек, который отмечается 6 марта, хотелось говорить о лёгком, красивом и праздничном… Но за окном екатеринбургского Музея кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16) неожиданно после аномально долгой оттепели пошёл снег. А дизайнер, коллекционер, создательница уникальных авторских кукол, театральный художник Елена ЛИСИНА неожиданно призналась, что чувствует себя… скорее мужчиной, чем представительницей прекрасного пола. Да и многочисленные тесты свидетельствуют о высокоразвитом логическом и аналитическом мышлении, равнодушии ко всем видам шопинга и украшательству себя… Разумеется, и фантазия, и воображение у Елены Лисиной наличествуют в избытке. Однако, по её словам, они сразу перетекают в форму конкретных проектов, перспективу которых она видит на много шагов вперёд.

— Елена, вы далеки от классического образа бабушки. Но вы вырастили двух сыновей, а теперь в вашей семье есть и две внучки…

— Это так странно — осознавать себя бабушкой. Особенно когда у тебя подрастают внучки. С мальчишками, на мой взгляд, проще. Если парни сделали что-нибудь не так — поговорил с ними или наругал, и они что-то осознали для себя. Девочки же реагируют бурно, эмоционально, обижаются. А ведь каждой бабушке страшно потерять любовь внука. Это от родителей никуда не убежать, а от бабушки-то можно! Поэтому внучат балуют, задаривают подарками, всеми силами привлекают и стараются удержать рядом с собой. Ребёнок, которого сама родила, ощущается своим, неким собственным продолжением. Внук же или внучка сразу воспринимаются отдельным человеком, с которым нужно строить отношения.

— А чем для вас самой наполнено слово «бабушка»?

— Она меня воспитала. Мама и папа работали на заводах, суббота — рабочий день. Родителей я, по сути, не видела. Мария Николаевна была человеком с очень сильным характером. Во время войны потеряла троих детей, трудилась с утра до ночи на ответственной работе, а ведь это было сталинское время, когда малейшая ошибка могла привести к роковым последствиям. Время было бесчеловечным и ударило в первую очередь по женщинам. Мало того, что их мужчины были на войне, но они не могли помочь и собственным детям. Так, дочь бабушки с красивым именем Аэлита умирала от воспаления лёгких, когда её мать не могла убежать со службы… Наверное, поэтому огромную силу своей отчасти нереализованной любви бабушка отдала мне. Она оставила работу, чтобы водить внучку в английскую школу, встречать дома горячим обедом, заставлять заниматься музыкой. Всем известно, что в советский период кулинария, как и ассортимент продуктовых магазинов, не впечатляли. Аппетит у меня всегда отсутствовал. Бабушка искала ко мне подходы. Умудрялась покупать любимую докторскую колбасу, чтобы я не выковыривала жиринки из обычной, жарила обожаемую мной картошку, делала грибочки из варёных яиц и помидоров… Она даже играла со мной в куклы, вырезала много бумажных. Словом, у нас с бабушкой был свой мир.

— У вас с внучками складывается нечто подобное?

— Для этого нужно жить вместе. С 8-летней Катей мы играем, когда она приходит ко мне в гости, а Анечке пока всего около полутора лет. Сейчас, например, Кате интересны современные японские куклы — «монстрики». Играем. Но не скажу, что такая тематика меня радует. Эти куклы созданы по культовым мультфильмам, а в них сюжет основан на противоборстве, соперничестве, вплоть до уничтожения героев.

— Куклы, которые коллекционируете вы, совсем другие. Они милые, добрые, домашние. Многие при посещении ваших выставок отмечают, что вновь встречаются с игрушками, которые были у них в детстве. Не стала исключением и выставка «Русские сказки», которая открылась накануне Международного женского дня в Музее кукол.

— Кукла для девочки — это не только объект для игры, а зачастую настоящее, живое существо. Дети учатся выстраивать различные жизненные ситуации, обдумывают сюжеты. Особенно наглядно это видно, когда дети играют с заграничными красавицами — копиями взрослых женщин. У таких кукол есть и друзья-мальчики, и собственные дома, и домашние животные, и автомобили. То есть в игре ведётся подготовка к взрослой жизни. Главное, чтобы в моделируемых игрой ситуациях не было агрессии.

— Как вы думаете, от каких ошибок можно и нужно предостеречь девочек?

— Это один из самых сложных для меня вопросов. Я до сих пор не знаю, как достойно прожить эту жизнь. Здесь нет универсальных рецептов, потому что опыт показывает, что ошибки допускают и те, кто слушает сердце, и те, кто руководствуется разумом. Мне кажется, что главную роль играет судьба. Единственное, в чём уверена: каждый человек должен реализовать себя, прийти к некой внутренней гармонии. Для себя, например, я поняла, что по-настоящему счастлива в Японии. И ведь мы ничего не знаем об этой стране! Везде, например, говорят, что японцы довольствуются несколькими рисовыми зёрнышками. Отнюдь! Кушают там много и основательно, на столе вполне может появиться целый «тазик» рыбы или каких-то других морепродуктов. Конечно, всё это является свежим, а порой даже… живым. Впрочем, это только аспект, главное в том, что тебя окружает — удивительное сочетание высоких технологий и простоты. Идёшь по городу и неожиданно попадаешь в какой-нибудь садик, начинаешь слышать и понимать самого себя. Наверное, именно это ищет каждый человек…



Новости по теме

Райские кущи с куклами Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 1 декабря 2015
Любимое место екатеринбургского фестиваля авторской куклы — старый дом на краю Литературного квартала.
Слёт «белых ворон» Содержит Фото Не «как все» в этой экспозиции практически все Екатерина ШАКШИНА, 3 июня 2015
Фестиваль авторской куклы собрал стаи особенных птиц.
Вдохновение для кукол Содержит Фото Его рождают сказки, впечатления детства, театр и даже швейная машинка Екатерина ШАКШИНА, 28 мая 2014
Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» вновь предоставил свою территорию Фестивалю авторской куклы.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook