10 июня 2017, суббота, 10:44
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Достать игрушку из воды и проплыть в туннеле

В Екатеринбурге прошёл 2-й городской аквамарафон Надежда БАЯНДИНА, 6 июня 2017
Плавание и малыши совместимы. Доказано аквамарафоном! Фото: Иван НОВАКОВ.

В течение первого года жизни малыш должен научиться массе вещей: фиксировать взгляд на предмете, улыбаться, держать головку, переворачиваться, ползать, садиться, ходить... «И плавать!» — наверняка добавят родители юных участников второго городского аквамарафона, который прошёл в минувшее воскресенье, 4 июня, а бассейне Центра здоровой семьи ДГКБ № 11 (ул. Опалихинская, 17) при поддержке управления здравоохранения администрации Екатеринбурга.

— Проведение аквамарафона, безусловно, очень полезное для грудничков мероприятие, — убеждена главный специалист отдела профилактической помощи детям и матерям городского управления здравоохранения Марина АРХИПОВА. — В принципе раннее обучение плаванию — залог здоровья ребёнка. Ведь 9 месяцев он развивался в утробе матери практически в водной среде, и для него бассейн — родная стихия, в которой малыш чувствует себя очень комфортно. Кроме того, температура тела ребёнка и температура вода отличаются, а значит, плавание помогает закаливать юный организм, а ещё развивать костно-мышечную систему и двигательную активность крохи. А навык задерживать дыхание под водой способствует вырабатыванию устойчивости к неблагоприятным факторам, например, к недостатку кислорода, который может быть не только при заболеваниях, но и при смене погоды. Лучше развиваются лёгкие и нервная система: как правило, после активного плавания сон у новорождённого крепкий. Остаётся добавить, что плавание грудничков с мамами — это дополнительный контакт и положительные эмоции, которые полезны обоим. Таким образом, идея проведения аквамарафона достойна продолжения.

Совместное плавание полезно и мамам, и малышам. Фото: Иван НОВАКОВ.

В минувшее воскресенье более сотни маленьких пловцов выполнили непростые задания в воде и получили первые грамоты и медали.

Задания, к слову, разработаны тренерами бассейна с учётом возраста юных участников. К примеру, 6-месячному малышу, чтобы получить 1-й разряд или стать кандидатом в мастера грудничкового плавания, необходимо было выполнить до десяти различных упражнений: нырнуть с бортика бассейна и проплыть под водой 2—3 метра, достать игрушку из воды, самостоятельно, без маминых рук, проплыть в тоннеле и т. д.

Проплыть туннель — одно из заданий для самых маленьких. Фото: Иван НОВАКОВ.

— С учётом того, что в этом возрасте дети только учатся сидеть и немного стоять у опоры, это — невероятные достижения в плавании! — комментирует тренер и идеолог мероприятия Анастасия КУЛИКОВА.

Однако тем, кто ходит в бассейн чуть ли не с самого рождения, всё вышеперечисленное вполне по силам. Например, 9-месячному Александру СОСНОВСКИХ. Малыш, начавший заниматься с трёх месяцев, уже многому научился.

— Мы выполнили все задания, — с гордостью говорит мама Татьяна. — Пошли в бассейн для общего развития и закаливания, а теперь появилась цель воспитать будущего чемпиона. Спасибо отличному коллективу бассейна за сегодняшний праздник: мы пришли с бабушкой и тётей и получили массу позитивных впечатлений!

9-месячный Саша СОСНОВСКИХ и его мама Татьяна. Фото: Егор ШАЛЫГИН.

Для деток постарше задания усложнились. В частности, им было предложено посидеть под водой на попе 2—3 секунды. Считаете, это легко? Попробуйте сами!

Были на мероприятии и бывалые участники. Среди них — Дарья КАФТАННИКОВА, которой сейчас год и три месяца.

На руках у мамы Елены — «бывалая» участница марафона Даша КАФТАННИКОВА. Фото: Егор ШАЛЫГИН.

— На первом аквамарафоне мы сдали на 1-й разряд, в этот раз готовились более сознательно: ходили на тренировки по три раза в неделю. Разница очевидна! Даша уже умеет нырять и может проплыть под водой несколько метров, — делится мама юной пловчихи — Елена. — Марафон, конечно, большое событие. Для деток это праздник, а для родителей — некий итог. Очень важно понимать промежуточный результат и видеть, к чему нужно стремиться дальше.

Что ж, теперь за судьбу аквамарафона можно не переживать: он уже стал яркой традицией города наравне с чемпионатом ползунков и парадом колясок. Традицией, объединяющей детей и родителей.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook