8 июня 2017, четверг, 16:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Две тысячи юных екатеринбуржцев отметили День защиты детей праздничным шествием

Милолика ТРЕТЬЯКОВА, 1 июня 2017

Путешествие в лето началось! Юные екатеринбуржцы 1 июня весело отметили сразу два праздника — начало летних каникул и Международный день защиты детей. Праздник, организованный администрацией Екатеринбурга в центре города, собрал около 2 тысяч школьников. Причём мероприятие было посвящено Году экологии в России. Лето — самое подходящее время для более близкого знакомства с природой. Окружающий мир детям посоветовали не только изучить, но и учиться сохранять его, беречь для себя и будущих жителей Земли.

Юные спортсмены, участники экологических отрядов и агитбригад городского экологического марафона «Экология — вперёд!», победители городских конкурсов экологической направленности, воспитанники городских оздоровительных лагерей прошагали весёлым шествием по Центральной аллее Исторического сквера. Парад получился ярким, задорным. Ребята вооружились непременными атрибутами хорошего настроения — воздушными шарами, цветами, чкаловцы вышагивали под сиреневыми зонтами, представители Железнодорожного района несли огромные жёлтые тюльпаны.

Отряды изготовили к параду красочные плакаты с экологическими лозунгами «Мы за чистую воду», «Сохраним планету», «Чистый город — счастливый город» и другими простыми и такими важными словами. Во время шествия ведущие перечисляли успехи ребят в работе по сохранению окружающего мира. Участие в субботниках, забота о птицах и зверях, исследовательские и творческие проекты… можно с уверенностью сказать, что департамент образования администрации Екатеринбурга и подшефные ему муниципальные школы и клубы проделывают много полезной работы для воспитания в юных горожанах чувства ответственности за природу.

С малых лет в екатеринбружцах воспитывают чувство ответственности за окружающий мир. Фото: Милолика ТРЕТЬЯКОВА.

Наперебой рассказывали о своих добрых делах и достижениях журналисту ВЕ участники ЭкоПоста «Радуга» при лицее № 135. Они изготавливали кормушки для птиц, посещали приюты для животных, прибирали территорию вокруг родника, высаживали цветы и деревья…

— Экологическое состояние в городе стало намного лучше. Потому что люди неравнодушны к этому, — считают активные участники клуба Максим ПЕЛЕВИН и Валера ПОЛЮХИН.

Как мы видим, ребята заинтересованы в защите окружающего мира. Меж тем защиту детей, чему и посвящён праздник 1 июня, берут на себя взрослые.

— Многие задают вопрос: «А от чего сегодня нужно защищать детей?» Дорогие ребята, а вы сами знаете, от чего вас нужно защищать? — обратился к юным горожанам заместитель главы администрации по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ, открывавший праздник.

Дети растерялись и не смогли ответить: ведь они живут во вполне безопасном мире. Действительно, в нашей стране и в нашем городе делается очень много для того, чтобы у юных екатеринбуржцев не было никаких проблем. Ни в детском саду, ни в школе, отметил Михаил Матвеев.

Это очень справедливое замечание. Ведь в столице Урала, напомним, силами городской администрации ликвидирована очередь в дошкольные учреждения в возрастной категории от 3 до 7 лет. И сейчас ведётся работа по строительству школ: Екатеринбург успешно идёт к отмене учёбы во вторую и третью смены. Активно развивается и дополнительное образование: творчество, спорт, науки — все дороги открыты, все пути. Но так было не всегда.

Михаил Матвеев поведал детям историю праздника, рассказав, что ещё 100 лет назад их сверстники не обладали почти никакими правами и возможностями, работали с малых лет. Поэтому современное международное сообщество, научившееся ценить и оберегать детство, дорожит этой, с первого взгляда несерьёзной, датой — Днём защиты детей.

Поздравить ребят пришли и другие гости. Начальник департамента образования администрации города Екатерина СИБИРЦЕВА пожелала школьникам хорошо отдохнуть этим летом, получить новые впечатления, найти новых друзей. Также поприветствовала ребят и дала советы, как провести будущее лето, депутат городской Думы Елена ДЕРЯГИНА.

Участники шествия вооружились хорошим настроением, цветами и воздушными шарами. Фото: Милолика ТРЕТЬЯКОВА.

После церемонии открытия праздника ребята поспешили оббежать как можно больше интересных площадок, подготовленных педагогами учреждений дополнительного образования, подростковых клубов, спортивных школ, сотрудниками муниципальных музеев Екатеринбурга, ГИБДД и МЧС Екатеринбурга. Мастер-классы, конкурсы, квесты, игры, викторины —  большинство забав и занятий на актуальную экологическую тему.

Юные екатеринбуржцы встретили лето. И, вдохновлённые настроением прошедшего мероприятия, готовы к активному отдыху — с заботой об окружающем мире.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook