25 сентября 2017, понедельник, 02:06
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Вдохновение для кукол

Его рождают сказки, впечатления детства, театр и даже швейная машинка Екатерина ШАКШИНА, 28 мая 2014

Куклы на рояле, на старинных ажурных этажерках, на столах и даже стульях… 24 и 25 мая Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачёва, 41) вновь предоставил свою территорию Фестивалю авторской куклы.

Как рождаются в мастерской художника эти барышни с «фарфоровыми» личиками, колоритные старушки, сущие ведьмы и добрые бабушки, весёлые девочки и мальчики, разнообразные пушистики-зверята? Почему именно эти, а не иные, молчаливые, но очень выразительные существа, появляются на свет в свой срок?... 23-й фестиваль Уральской ассоциации художников авторской куклы заявил своей темой ответ на эти вопросы уже в названии — «Истоки». Для Екатерины РАКИПОВОЙ из Екатеринбурга истоком создания новых фестивальных кукол стал её собственный кот. Это кошачья компания — разноцветная, бархатная, с «лицами», выражающими целую гамму чувств. Коты смотрят на нас умоляющими, ласковыми глазами. Катя представила котов, которые по-особенному воспринимают мир, ощущают его и наше настроение очень тонко, проницательно, волшебно. Так не всякий из нас умеет.

Дебютантка фестиваля Юлия КОСМЫНИНА со своей «Медеей». Фото: Екатерина БАЙКАЛОВА.
В нынешнем фестивале участвовали 35 творцов из столицы Урала, Камышлова, Богдановича, Челябинска, Кургана… А Пермская галерея авторской куклы представила целую коллекцию из своих истоков вдохновения.

Каждый художник желает знать, где его исток… У Светланы ЛАПТЕВОЙ из Кургана всё началось с маминой швейной машинки. Вдохновение для создания кукол пришло в детстве под мерный ход её колёсика, в ритме снующей вверх-вниз иглы. Своему «истоку» Светлана посвятила панно из лоскутков, которое тоже сделано «на машинке». Камышловского мастера Алевтину МУТЛИ вдохновили традиционные персонажи итальянской комедии дель-арте. Целая театральная труппа собралась на столике под музейной пальмой и готова представить нам свой спектакль: Бригелла, Панталоне, Арлекин, Пьеро, Коломбина… Как будто они только что танцевали, играли на мандолине, выясняли отношения, а теперь — раз!.. — и застыли карнавальным фрагментом.

Авторская кукла только родовыми своими истоками связана с игрушкой. Но она не игрушка, а произведение малой пластики из самых разных материалов. Наталья САВЕНКО (Екатеринбург) однажды впечатлилась мудрой игрой в шахматы. И теперь сотворила кукольную философско-юмористическую коллекцию с персонажами-фигурами, гораздо крупнее размером, хитроумнее по характерам, чем обычные ладьи, пешки, слоны — «Вожжа под мантией».

Среди авторов многие давно уже стали постоянными участниками фестивалей, которые дважды в год проводит в Екатеринбурге Уральская ассоциация художников авторской куклы. И на каждом фестивале обязательно появляются дебютанты. На 23-м фестивале своих кукол впервые представила Юлия КОСМЫНИНА из Новоуральска. Увлечена куклами уже три года, но только сейчас решилась представить свои творения коллегам и зрителям. Её истоками вдохновения стали античная трагедия («Медея») и собственная фантазия.

Кукол усадила рядком автор Елена ИЛЬЧЕНКО. Фото: Екатерина БАЙКАЛОВА.

Самый простой, казалось бы, материал для куклы — ткань. И чуть ли не самый древний. Ещё в стародавние времена рукодельницы делали человекообразных безликих персонажей из лоскутков и тряпиц. Сейчас авторская тканевая кукла предстаёт в совершенно иных образах — конкретных и абстрактных, лукавых и мечтательных. Вот веснушчатая девчонка беспечно раскачивается на качелях, приделанных к музейной этажерке, — это персонаж из детства (а может быть, с сегодняшней дворовой детской площадки) екатеринбурженки Анны ЯЦЕНКО. Заяц, улитка, черепаха тоже из ткани. В шёлковом «нефрите», в расписных по шёлку хризантемах. А форма этих кукол — плавная, текучая, словно созданная каллиграфом без отрыва кисточки от рисовой бумаги. Автор этой коллекции — президент Уральской ассоциации художников по куклам Елена ЛИСИНА. Восточные образы «всплыли» однажды из рассказов бабушки, побывавшей в Китае, воспоминаний о тех привезённых «инопланетных» сувенирах, а потом и из собственных впечатлений от поездок в Японию, общения там с коллегами-кукольниками. Совсем недавно Елена вновь побывала в Японии, представила на выставке в галерее крупнейшего книжного магазина в Токио работы десяти уральских авторов кукол: 

«Ни одна из кукол не вернулась домой. Японцам наши авторские создания очень понравились…»

Панно Светланы ЛАПТЕВОЙ в честь маминой швейной машинки. Фото: Екатерина БАЙКАЛОВА.

Следующий, 24-й фестиваль пройдёт, как всегда, в конце года. На нём по традиции выберут «Куклу года», назовут всем арт-сообществом «Художника года». А темой для вдохновения станет «Ветер странствий».



Новости по теме

Оружие детям не игрушка?
Игрушки, в которые играют дети Содержит Фото Должны ли они проходить родительский «фейс-контроль»? Надежда БАЯНДИНА, 2 апреля 2014
Игрушечное изобилие заставляет взрослых постоянно ломать голову над тем, что подарить ребёнку.
«Данилушки» показывают класс Содержит Фото Юные участники фестиваля не только представили свои изделия, но и учили всех желающих создавать такую же красоту Мария КОНОВАЛОВА, 29 марта 2014
Закрытие фестиваля и награждение лауреатов пройдет в «Щелкунчике» в субботу, 29 марта.
Новый год. Игрушки делает народ Содержит Фото Лия ГИНЦЕЛЬ, 19 декабря 2012
Новый год — это, конечно, ёлка. Ёлка — это, конечно, игрушки. Игрушки можно купить, но куда веселее сделать своими руками.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook