25 октября 2016, вторник, 06:59
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Скажи мне, кто твой Друзь...

В Екатеринбурге проходит интеллектуальный турнир «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 11 июля 2016

Кто не знает игру «Что? Где? Когда?»?!.. В прошлом году знаменитая придумка Владимира ВОРОШИЛОВА отпраздновала 40-летний юбилей. Несколько поколений выросли, следя за телевизионными баталиями знатоков. Оказаться за заветным столом, наверное, мечтают многие. И это реально. Тысячи последователей игры по всей стране играют в различные варианты «Что? Где? Когда?». Есть энтузиасты и в уральской столице. С декабря прошлого года в Екатеринбурге проходит интеллектуальный турнир «Игры разума». Захотев познакомиться поближе с этим явлением, мы решили: лучше один раз увидеть, а ещё лучше — поучаствовать. Сказано — сделано. Так команда «Вечёрки» стала одним из дебютантов летней серии «Игр разума», первый тур которой состоялся 10 июля в клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22).

К счастью, не все участники нашей команды оказались новичками. Фотокорреспондент Алина ШЕШЕНЯ в годы учёбы в педуниверситете была активной участницей турниров на своём факультете. Она-то и ввела нас в курс некоторых особенностей спортивной разновидности ЧГК. В состязании участвуют одновременно несколько команд. Всего необходимо ответить на 30 вопросов, разделённых на три серии. В заключение минуты, отведённой на размышление, ответ пишется на листочке. В некоторых случаях его надо ещё и успеть лично донести до стола организаторов — и всё это за 60 секунд. Но наша игра прошла без подобного экстрима. Как пояснил автор и ведущий турнира «Игры разума» Николай ДАВЫДОВ, суровые спортивные правила были намеренно несколько упрощены. Например, все вопросы, задаваемые игрокам, параллельно выводятся на экран и непрерывно находятся перед глазами.

В летней серии состязалось в общей сложности 13 команд. В их числе было и ещё несколько новичков, подобных нам. Забегая вперёд, скажу, что для начинающих знатоков результат мы показали вполне достойный, заняв в общем зачёте 3-е место. Однако были у нас и весьма серьёзные соперники, которые играют в «Игры разума» уже третий сезон и имеют за плечами чемпионские титулы. И не стоит расслабляться, слыша весьма шутливые названия, под которыми выступают знатоки. Весёлые прозвища — это вроде как фишка турнира. Например, 1-е место по итогам тура разделили команды «Мужицкий дождь, аллилуйя» (отсылка к известному англоязычному хиту) и «Плохие танцоры». Также в баталиях участвовали «Котята апокалипсиса», «Горячие перцы» и даже «Пираты-пенетраторы».

Двадцативосьмилетний Антон РУНДКВИСТ — один из самых заслуженных знатоков турнира. В своё время он и его товарищи по команде «Мужицкий дождь, аллилуйя» были пионерами игры «Что? Где? Когда?» в Гуманитарном университете. Антон имеет 12 кубков, завоёванных на разных соревнованиях. В общей же сложности (если сложить достижения всех игроков) ребята имеют в своём арсенале почти 30 наград.

— Чем больше играешь, тем лучше получается, — уверен Антон.

А его коллега по команде Иван КОСОВ уверен, что секрет успешного выступления в подобных турнирах вполне сравним с принципами спортивных состязаний:

— Важно не перегореть перед игрой, не перегореть во время игры. Нужно психологически себя готовить, быть расслабленным, не напряжённым и играть свободно от ума. Если ты не знаешь, каков ответ на вопрос игры, — играй в ассоциации.

Часто именно умение абстрагироваться от имеющихся знаний помогает найти точный ответ. Например, один из вопросов нашего турнира был связан с карикатурой начала ХХ века. На ней мы видим, как на концерте у одного из зрителей из кармана раздается отчётливое треньканье, в то время как окружающие дружно делают «тсс-с-с». Нам следовало ответить, проблемам использования чего была посвящена данная карикатура. Оказалось, как ни парадоксально, правильный ответ — мобильный телефон. Автор карикатуры Вильям ХЭСЕЛДЕН смог опередить своё время, создав в 1919 году пророческую серию рисунков об использовании маленького телефонного аппарата. И это при том, что даже обычный телефон в то время был относительно недавним изобретением, доступным далеко не всем.

Команда «Вечёрка» дебютировала на «Играх разума». Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Вопросы для турниров ведущий Николай Давыдов отбирает лично, при этом проверяет их на себе: в игру попадают лишь те, на которые он сам сумел найти ответ. Важным критерием является то, насколько реально постичь логику, не имея точного знания. Подобный принцип игры сформулировал знаменитый знаток Александр ДРУЗЬ: «Что? Где? Когда?» — это игра не для тех, кто знает, а для тех, кто может догадаться». Случается, Давыдов лично придумывает вопросы, подмечая факты из прочитанного, услышанного:

— Один раз по телевизору услышал интересный факт о том, что американский актёр Аль ПАЧИНО во время съёмочного дня в среднем выпивает два литра кофе. И за это от коллег по цеху он получил прозвище Аль Капучино. И я думаю: обалдеть, это можно превратить в замечательный вопрос!

Минута — это много или мало? Как оказалось, очень много! К концу первого тура мы научились эффективно расходовать время и несколько раз даже успевали дать ответ задолго до её истечения. Впереди — ещё два тура, по итогам которых и будет назван победитель. Хрустальную сову в «Играх разума» не вручают, однако главный символ знатоков постоянно присутствует в зале. Сова Софья (игрушечная, конечно, не живая) сопровождает Николая Давыдова с одной из первых игр и теперь является коллективным талисманом всех участников интеллектуальных баталий. «Вечёрка» решила не отступать и пройти до конца турнира: в следующий раз встречаемся 31 июля. К слову, в «Играх разума» может поучаствовать любой желающий. Одиночки могут составить собственную команду. Например, на нашей игре именно так собрались вместе «Горячие перцы» — ребята видели друг друга впервые, однако в итоге заняли 6-е место.

Немного Друзя живёт в каждом из нас!



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook